Войти
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва

Коврик для ползания

Лучший ответ

Мои с рождения на полу, ну когда хоть минимальное время бодрствования появилось. То есть я их туда не выкладывала, они там жили, а в кроватку шли спать, а не наоборот. В шезлонгах мои не сидели, на ручках я их носила минут по 5 перед сном, чтобы успокоились и полегче заснули, это именно ритуал был.

На животе или на спине - по-разному. Выкладывала на живот, начинали плакать - переворачивала и так по кругу. Начали зевать - значит спатеньки пора. В 3,5 старший уже только на животе соглашался лежать, но сам ещё не переворачивался. Младший в 3,5 ползал уже, но он скороспелый.
1
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Дарья Хаарман, огооооо вы крутышки! А мы перебираемся с рук на мягкий коврик развивающий и потом на диваны и потом опять на руки😃 избаловались уже, мне кажется))))😁
0
10.02.2025
Татьяна , на полу - я имела в виду тоже коврик развивающий, но он не очень мягкий у нас был...
0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Дарья Хаарман, а днём на руках не носите? Как укладываете? Мой все время на руках то у меня то у папы то у бабушки/дедушки) перед сном вообще часа полтора на руках минимум))
0
10.02.2025
Татьяна , ну у нас не было бабушек-дедушек, муж работал, я в новой стране со старшим одна без друзей, еще и диссертацию дописывала, в декрет с ним не уходила. Да и он тяжелый сразу был - 4 кг родился, к трем месяцам 7-8 уже был. Поэтому не, на руках носила ну может раз в день магнитики поразглядывать - а так спал в кроватке, потом где я - туда стелила коврик, его на коврик. Могли на диване поваляться иногда. именно на ручках сидеть он отказывался, надо было чтобы я ходила, то есть не мама ему была нужна, мамы было предостаточно, но таскать его у меня желания не было. Ну а с младшим у меня старший был трехлетка первые полгода без сада, в основном играла со старшим, а младший рядом болтался. Потом уже когда старший в сад пошел то больше ресурсов на младшего появилось, но он уже ползал во всю, не до ручек было. Так что сильно равняться не надо - но да, так тоже можно :) Укладывала всегда без еды и засыпали самостоятельно. То есть задвигала шторы, носила на ручках, тихонько шептала что пора спатеньки, глазки начинали закрываться (но еще не спит) - укладывала в кроватку, продолжала гладить. Там главное момент не упустить - ровно после первого зевка - если уже начал капризничать, то уже сложно успокоиться, будет плакать скорее всего чтобы напряжение снять. Старший всегда спокойно засыпал, сначала под музыку, потом под белый шум, долго с ним спал. Младший сначала плохо засыпал, пока я не поняла, что он пытается пальчик свой в рот засунуть (он и на всех ультразвуках с ним в ротике был), я стала пеленать его так чтобы пальчик около ротика был. Соски у моих выпадали и этим их будили, я пробовала, но мне не понравилось. Но можно и на руках носить, и укачивать, и с грудью укладывать. Хуже от этого ребенку не будет, только маме тяжелее.
0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Дарья Хаарман, ого Вы герой, нелегко Вам пришлось по первой, еще и с двумя!!
0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Дарья Хаарман, мой тоже сейчас пальчик или кулачок в рот сует и если он вдруг у него выпадает, он не может заново им попасть в рот, еще координация слабая и вот плакать начинает и просыпается(( или вскидывает руки от рефлекса Моро и тоже себя этим будит(( и газики еще нас одолевают
0
10.02.2025
Татьяна , ну от этого всего конечно пелёнка помогает, от рефлекса Моро тоже...Но не знаю, получится ли сейчас приучить к ней, попробуйте может...
0
11.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Дарья Хаарман, мой с самого начала протестовал против любых пеленаний, недели с 3 уже точно😅 и против сосок)))
0
11.02.2025

Как уставала, так поднимала. Никаких ограничений по времени. Когда готовила например, положила, она устанет, закряхтит, сразу поднимала.

0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Владимировна, поняла, сейчас! Мы также на пеленалтном сейчас, только устает что-то быстро прям
0
10.02.2025
Татьяна , ребенок может не уставать, а пытаться ползать, опустив головку. Мой так делает. Я тоже думала устает. Оказалось нет)
0
10.02.2025
Алёна
Дэмир , 2 года 2 месяца Москва
SL , а он как себя ведет? Как-то кряхтит, ноет? Я просто может зря тут же убираю, может надо давать ему пытаться, хоть и ноет при этом ? Ноет так, не как плачет со слезами, а именно вот ноет, как бы бесит его это.
0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Алёна, мой тоже покряхтывает и чуть поднывает, я тут же забираю его) боюсь чтобы не закрепилась отрицательная ассоциация и потом чтобы с удовольствием снова лежал) лучше потихоньку, но чтобы зато охоту не отбить совсем
0
10.02.2025
Алёна
Дэмир , 2 года 2 месяца Москва
Татьяна , вот я тоже думаю, лучше понемногу, но, чтоб в удовольствие было.
0
10.02.2025
Татьяна , так и е должен долго пока что, это ж ещё малыш, конечно это трудно
0
10.02.2025
Владимировна, не знаю, у меня всего один ребенок, сравнить не с кем). мой по-разному лежит. Иногда долго головку держит, с интересом все рассматривает, а иногда опускает и начинает пытаться ползти. Но педиатр говорит, что он и во втором случае ее держит.
0
10.02.2025
Наталья
Старший, 14 лет 9 месяцевМладший, 5 лет 7 месяцевДочка, 2 года 3 месяца Тверь

С 2х месяцев на полу тусили все. На специалтном коврике. Сначала подкладывпла еще пеленки, чтобы помягче, да и срыгивают ведь нередко🤷‍♀️. А на живот выкладывала, как пупок отваливался. Все трое рано вертеться начали, в 5-6 месяцев поползли и сели. Мальчишки в 10 мес пошли, дочке сейчас 7 месяцев, уже встаёт у опоры.

У друзей дочке 8 мес, только переворачиваться умеет, они на пол её не пускаю, берегут всё, а та и лежит на диване кабачком. Так что побольше проводите время на полу, деткам интереснее там. Плюс они всё разглядывают, смотрят, как мама ходит, ползает, тоже учатся глядя на вас))))
1
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Наталья, да, спасибо за ответ! Вот и мы своего бережем он с рук на руки и по мягким диванам переезжает и лежит поэтому все время, а на самом деле мы так вредим его развитию, видимо
0
10.02.2025
Ирина
Мария, 22 года 7 месяцевВера, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург

В 3 месяца начали эту эпопею)) 3-4 раза в день на 15 минут приметно хватало) лучше после сна и до еды, иначе постоянно вытирать с ковра, и перед купанием вечером тоже нравилось, музыкальные игрушки сглаживали ситуацию.

1
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Ирина , это типа крабиков которые ездят с музыкой игрушка?
0
10.02.2025
Ирина
Мария, 22 года 7 месяцевВера, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Татьяна , https://www.detmir.ru/product/index/id/2617641/
Что то вроде такого, типо крабиков рановато, они слишком шумные и шустрые
0
11.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Ирина , спасибо большое что подсказали! Я уже краба собиралась искать, в инстаграме насмотрелась на них с детками
1
11.02.2025
Кристина
Моё Волшебство, 1 год 11 месяцев Санкт-Петербург

Большую часть время бодрствования , при условии что окна закрыты и тепло дома . Как проснется поест , потом ест сон и снова выкладываю, потом вечером , так как в середине дня в коляске два часа гулять или дома спать .

Верчу девчушку на животик как полчасика после кормления проходит . Но если честно поворотам совсем не способствует пока что все это
0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Кристина, я еще и заклеивать окна собираюсь, у нас в пол окна, очень дует((
0
10.02.2025
Ирина
Мария, 22 года 7 месяцевВера, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Татьяна , если у Вас кровать и на ней хороший матрас, то можно пока и на кровати, моей до сих пор моей до сих пор больше нравится
0
10.02.2025
Юлия
Матвей , 3 года 8 месяцев Кашира

Мой ненавидел выкладывания на коврике. Вообще не любил лежать на животе. Но всё индивидуально, конечно. Мы поняли, что коврик это здорово, когда начинали ползать. При чём ему тогда и до сих пор нравится та сторона, где мелкий рисунок. Он полз от одной нарисованной машинки или паровозика до другой. А крупные части он видать снизу не видел, как нечто увлекательное

0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Юлия, вот я для ползания беру, но мы еще не умеем. Вы во сколько поползли?
0
10.02.2025
Юлия
Матвей , 3 года 8 месяцев Кашира
Татьяна , мы поздно. У нас сильный тонус ног был, проходили 3 массажа. Перевернулись только на 1 бок в 5.5, поползли по пластунски в 7-7.5, примерно сразу поползли на коленках. В 11 пошли
0
10.02.2025

Выкладываю на живот с рождения как можно чаще. В среднем 5 раз в день, думаю. Делаю это на жесткой поверхности. У нас для этого отдельная детская кроватка стоит (как-то так сложилось). Пять раз в день, не считая лежания на животе у родителей и позы тигра. Короче, постоянно. На пол, я так слышала, рекомендуют с 3.5-4 месяцев. По времени - пока не устанет или не начнет капризничать.

0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
SL , молодцы вы!) мы пару раз в день и то кряхтим 😁
0
10.02.2025
Татьяна , некоторым больше нравится валик подкладывать. Почитайте об этом, может быть понравится Вашему ребенку. Но это все-равно промежуточный этап.
0
10.02.2025
Jane
В, 3 года 11 месяцев Челябинск

в 3 месяцев практически все вб проводила дочь именно на полу на коврике для ползания

0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Jane, ого, я так понимаю мы еще поздно начинаем?🤔
0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Jane, проводила на животике лежа именно?
0
10.02.2025
Jane
В, 3 года 11 месяцев Челябинск
Татьяна , нет, конечно, на спине больше
0
10.02.2025
Натали
Данила, 2 года 4 месяца Ростов

Чесно, я тоже читала что деток нужно выкладывать на коврик с 3-4 месяцев. Я попробовала и в 3,и в4, и в5 месяцев выкладывать. Малыш только орал лежал. Он вообще не понимал нафиг я его на пол положила. Даже когда переворачивается стал в 5,5 месяцев.он ненавидел когда его выкладывали на коврик. Я не парилась. Начала с 6-7 месяцев активно на полу заниматься уже. В 7,5 сын сел сам, в 7 месяцев и 23 дня пополз, а вчера в 8 мес и 9 дней у опоры встал. Не жалею что не выкладывали и не мучала сыночка

0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Натали, да вот как все индивидуально!)
0
10.02.2025
Натали
Астрахань

С трёх-четырех месяцев все время бодрствования там проводит, этот коврик достался ему по наследству от моего старшего ребенка, уже весь покоцанный, но старичок ещё держится

Пока со старшим занимаюсь, цвета там учим и ТД, рядом младший лежит, ну сейчас уже ползает
0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Натали, а сколько младшенькому сейчас что ползать начал?
0
10.02.2025
Алёна
Дэмир , 2 года 2 месяца Москва

Мой не любит 😔, полежит немного и психует, то ли ползти хочет и не может, то ли ещё что-то хочет не понимаю. Ну, особо не заставляю...

0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Алёна, какое имя у вашего сына красивое!)
0
10.02.2025
Алёна
Дэмир , 2 года 2 месяца Москва
Татьяна , спасибо, приятно ☺️ долго придумывала)
0
10.02.2025

В таком возрасте у меня девченки постоянно лежали на животе. Могли и пол часа лежать спокойно. Короче столько, сколько ребенку комфортно. Игрушки раскидаю и уйду дела делать.

1
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Маргарита , спасибо за ответ!
1
10.02.2025

В таком возрасте можно выкладывать на коврик несколько раз в день по 5-10 минут и постепенно увеличивать время.

1
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Юля Юрьева, 👍🏼
0
10.02.2025

Я с 2,5 выкладывала на коврик просто пару раз в день, для разнообразия и лежании на животике(в других местах орал на животе). В 3 месяца каждое бодорствование на коврике уже)

0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Алиса Будрина, понятно, спасибо за ответ)) будем тоже нагонять)
0
10.02.2025
Марина
Дочка, 2 года 8 месяцев Краснодар

Практически все время проводили в этом возрасте на полу

0
10.02.2025
Татьяна
Сыночек , 1 год 11 месяцев Москва
Марина, клево)) мы теперь тоже будем надеюсь 😌
0
10.02.2025

Месяцев с 3 тусил на коврике постоянно. На кровати только спал.

1
10.02.2025

С 4 месяцев все ВБ проводила на коврике

0
10.02.2025
Лактазная недостаточность (Углеводы в кале) Как варить на пару для прикорма (фото)

Похожие записи