Вообщем история такая. Месячные с 12 лет и с самого начала цикл неровный. Задержки по полгода - норма. Ну и естественно к 16 годам пошли прыщи, а затем и избыточный рост волос и прочие прелести. К гинекологу ходила пару раз и кроме как советов попить ярину ничего в свой адрес не слышала. После сделала узи, где и показались мои множественные кисты яичников. В 27 лет таки решила сдать кое-какие анализы и выяснились, что повышен тестостерон. Но я особо не заморачивалась на этом. К своей повышенной волосатости, видимо уже привыкла и смирилась... Да И давно уже смогла самостоятельно регулировать свой цикл с помощью витаминов. Но в 28 лет пришло время планировать беременность. Сдала анализы на гормоны, выяснилось что тестостерон уже не повышен (!!??), но повышен антимюллеров гормон (хотя в норме он до 10, у меня 8.4, но врач сказала, что мой показатель признак спкя) и очень низкий прогестерон (5.6 при том, что для зачатия он должен начинаться от 30..) узи показало что яичники увеличены и множественные кисты в наличии. Врач прописала утрожестан вагинально с 16 по 26 день цикла, на 26 день контрольный тест. Если отрицательный - приём прекращать, если положительный - продолжать до 12 недели. Прописывать стимуляцию овуляции сказала не стоит, потому как без проверки маточных труб на проходимость это делать небезопасно, ибо есть опасность внематочной беременности. Ну и в заключение сказала, что если на утрожестане не выйдет, советую вам не ждать у моря погоды, а сразу делать лапару, там и трубы почистят и яичники на время приведут в норму. На этой ноте мы и закончили наш визит.