Ранее я писала о том, как выбрать погремушки, для чего они нужны, а также игры с ними на первом и втором месяцах жизни крохи.
Эту статью хочу посвятить играм с детками третьего - шестого месяцев жизни.

Ребеночек растет и игры с ним усложняются. Теперь малыш уже может время лежать на животике, понимать головку и удерживать ее какое-то время. И мы можем предложить крохе новые игры с погремушками:
1) Когда малыш лежит на животике, нужно потрясти погремушкой на расстоянии 30-40 см от его головы. Здесь главное, чтобы малыш услышав звук, поднял голову и по звуку научился определять местоположение предмета, посмотрел на источник звука. Затем следует повернуть малыша на спину и продемонстрировать источник звука.
2)Также с младенцами этого возраста уже можно начинать формирование зрительно-осязательных действий. Например, можно медленно покачать перед глазами ребенка удобной ручкой погремушки (желательно, деревянной или из ткани). Как только малыш потянется к игрушке, помочь ему ухватиться за нее. Как только выронит из рук, можно повторить упражнение. По мере развития, можно усложнять игры, давая малышу менее удобную для захвата погремушку. Так играть можно дважды в день, по 3-5 минут.
3) Наблюдаем за движением: Эта игра проводится с двух месяцев и является отличным пособием для развития способности следить за движением предметов.
Нужно запастись двумя одинаковыми небольшими игрушками высотой около 15 см - куклами, мишками, осликами. Ребенка укладывают на живот на обычном месте бодрствования, а перед ним, на расстоянии примерно метра, ставят рядом две игрушки. Когда малыш сконцентрирует на них взгляд, нужно начинать двигать одну игрушку, приговаривая соответствующую фразу - считалочку. Ребенок обращает внимание на перемещаемую игрушку, следит за ней взглядом, затем, по мере удаления, поворачивает голову и все тело в направлении движения игрушки.
Игрушку двигают, пока малышу удобно следить за ней. Затем переключают его внимание на вторую игрушку и так же начинают ее перемещать. Так делают 2-3 раза подряд, вызывая активные движения головы и тела малыша то в одну, то в другую сторону. Эту игру можно проводить 2 раза в день по 2-3 минуты.
Если менять игрушки, то ребенку будет интересно играть достаточно долгое время.
4) В этом возрасте начинайте учить ребенка брать погремушку в руку самостоятельно. Он должен научиться это делать из ваших рук или рук другого близкого человека, а также научиться брать игрушку из любого положения: лежа на спине, животике, на боку. Взяв игрушку надежно в кулачок, ребенок начнет изучать эту вещь путем приближения и удаления ее от себя и облизывания. Не нужно лишать ребенка такого удовольствия, главное чтобы игрушка была чистой в это время.
Подберите погремушки с разными ручками: тонкими и более толстыми, разной формы и из разных материалов, с "впуклостями и выпуклостями".
А теперь начинайте поочередно предлагать их ребенку. Каждый раз малышу нужно будет по-новому приспосабливать форму кисти для захвата, а это очень полезно. Кроме того, разные материалы и фактуры поверхностей пополнят багаж тактильных ощущений.
5) Где погремушка? Научите карапуза играть с погремушкой в прятки. На глазах у малыша накройте любимую игрушку платочком, а затем предложите поискать ее. Если ребенок испытывает затруднения, то помогите ему, немного позвенев погремушкой, или возьмите край платочка ручками крохи и слегка потяните за него. Эта игра учит кроху наблюдательности.
6) Положи и достань: Можно играть с погремушкой, пряча ее в ведерко. Покажите малышу, как можно прятать игрушку, а потом ее доставать из ведра. Игра улучшает координацию движений рук.
7) Гремим: Для этой забавы дайте малышу в руки сразу две разные погремушки. Для начала продемонстрируйте, как они звучат по отдельности, после этого крохе будет интересно оценить новое звучание, которое игрушки могут создать вместе. Покажите ребенку, что можно просто двигать ими одновременно, а можно получить дополнительный звуковой эффект, сталкивая их друг с другом или звеня поочереди.
8) Тянемся: В этой игре малыш будет учиться управлять своим телом, доставая любимую погремушку из самых разных положений. Исходя из умений и возможностей крохи, располагайте игрушку на небольшом расстоянии от него и привлекайте внимание звуком. Малыш сможет перевернуться, подтянуться, подползти или иным образом добраться до желаемого объекта.
9) Кидай: Когда ваш карапузик начинает осваивать прием бросания игрушек, то вы можете подумать, что кроха научился баловаться. Ничего подобного, ведь для того чтобы выбросить что-то из руки, нужно провести сложную мыслительную работу. Мало того, что мозг дает команду кисти разжиматься, так при этом еще нужно размахнуться рукой, а это уже - развитие координации. Лучше, если вы будете играть с погремушкой, сделанной из ткани.
10) Перед лежащим на животике младенцем кладут гирлянду из различных по размеру шаров. Погремушка должна быть в доступности для рук малыша. Для того, чтобы брать в руки различные по размеру предметы, малыш будет учиться раскрывать ладонь широко для захвата крупного шара, и использовать пальцы, хватая маленькие шарики.
Со временем, ребенок должен научиться правильно формировать хват для захвата различных шаров без предварительных движений. Так малыш учиться контролировать действия рук при помощи рук заранее.
Если Вы будете активно играть со своим малышом в такие игры, к 5-6 месяцам он свободно сможет одновременно или поочередно держать в руках 2 игрушки, игрушки при этом могут иметь различные способы захвата, могут быть крупными или мелкими, он сможет перекладывать их из руки в руку, внимательно рассматривать, изучать. Он уже будет понимать, для чего нужна погремушка и будет использовать ее по прямому назначению, то есть играть, издавать звуки.
Играйте с удовольствием!
Приглашаю в свою Развивающую мастерскую "Помогай-ка" - там много всего интересного и полезного!