Систематизируя вчера шкаф с книгами миниА, я вдруг поняла, что сын мой - любитель не столько книг с текстом, сколько скорее книжек-игрушек, тех, которые можно трогать и осуществлять с ними еще какие-то действия. И вот я решила рассказать о нашей любимой подборке такой "литературы":))


1. Очень мне импонирует творчество Юсуке Ёнедзу. С большим итересом играем в его книжки. В них столько цвета, контраста, иллюзий и ярких деталей!
"Кто прячется под цветами?" - читаем по нескольку раз в день.

"Кружочки", на мой взгляд, замечательный способ первого знакомства с формой)

2. "Разноцветных слонов" я купила, когда готовилась познакомить миниА с цветом и поиграть в игры на цветовосприятие. Они меня просто покорили.

3. Очень милая книжечка для знакомства с оппозициями (большой-маленький, толстый-стройный и тп).

В этой книге - ориентация на листе (над/под...) и знакомство со счетом.
4. Я не большая поклонница Голодной гусеницы, почему-то, но вот эта книга мне очень понравилась. И не только цветом и качеством иллюстраций и страниц. Но и первым знакомством с числом и счетом.


5. "Где живет птичка" - одна из моих любимых книг с малышовости Агаты) Чудесные иллюстрации и нежная история)

6. Сенсорная идея этой книги лежит на поверхности. Мне в ней понравилось то, что тканевые кусочки не слишком противоположно-фактурные (скажем, лен и шерсть), а весьма схожи наощупь. Малышу нужно несколько раз провести пальчиком, чтобы понять, что мягкие элементы все же разные по текстуре) 
7. Очень милая и нежная история о поиске мамы) В ней столько оттенков бежевого)
