8 лет

Годовалый ребенок должен уметь:

вот эти пункты вызывают до сих пор улыбку:) собирать пирамидку из 2-3 больших колечек;ставить кубики друг на друга;складывать шарики (размером с собственную ладонь) в емкость через круглые отверстия в крышке; А если заграницей нет пирамидок,к примеру :)? У меня дочка вообще наотрез от пирамидки отказалась до 2х лет.Кубики полюбила тоже лет с 2х,а так не замечала.Она любила муз.инструменты и мягкие игрушки,книжки. Педиатр мне все мозг этой пирамидкой и кубиками промывала. Слава Богучитаем,считаем в 5 лет до ста,складываем-вычитаем в пределах 20ти.Складывает сложные пазлы на 100-200 элементов,умеет вышивать и шить. Обожает геометрию и географию. Знаем немецкий немножко,ходим в муз.школу,на худ.гимнастику и на кучу др.кружков. Без пирамидки и шариков жизнь есть .Какой дурак сказал,что ребенок ДОЛЖЕН уметь в год складывать кубики??Или играть в обществе сверстников? Моей с погодками всегда было скучно,она до сих пор любит компанию на два-три года старше ее. Никому ребенок ничего не должен:). Это все такие абстрактные нормы..... Про удерживание внимания на мультиках-мы вообще раньше трех их знать не знали. И сейчас 2 раза в неделю не больше 20 минут. Не самое полезное времяпровождение для малыша. Лучше сказку почитать,полазать-позаниматься гимнастикой на тренажерах,погулять или классич.музыку послушать. Но это ИМХО
04.03.2016
Полностью согласна!Всё сугубо индивидуально.Мы всё только раскидываем,но меня это не напрягает. Старшая дочка,когда пошла в школу читать не умела,никак к школе не готовили.Сейчас в 3 классе и отличница.Хотя программа не простая. Нельзя всех подгонять под один шаблон. А врачи это отдельная тема. Спасибо за комментарий!)))
04.03.2016
И вам спасибо :).Все детишки разные.Кто-то сидит с кубиками днями,а моя шилопоп и только к 4-5 годам стало ей интересно ковыряться и сидеть больше 20 мин на одном месте. Дочка у вас умничка.не первый раз слышу,что детки,кого особо не готовили лучшие становятся.Видимо не успевают у них охоту отбить ))))
04.03.2016
Доченьке. Благотворительная лотерея!