Войти
Женя
Санкт-Петербург

Зависимость от сосудосуживающих

Чарли
Илья, 10 лет 6 месяцевМакар, 5 лет Санкт-Петербург

У меня быстро развивается зависимость, но иногда приходится использовать капли.

Если уже случился эффект отмены, то в течение недели начинаю использовать капли на основе мометазона (назонекс, момат рино или другие) и постепенно уменьшаю дозировку сосудосуживающих (можно брать меньшей концентрации).

Назонекс не вызывает привыкания, так и слезаю. Потом отменяю все.

Дополнительно промываю нос физ. раствором. Для восстановления слизистой можно использовать капли на основе морской воды с дексапантенолом

0
14.06.2021
Matimacheha
Grigoryj, 13 летBoris, 4 года 4 месяцаПланирую Рязань

Ох, как мне было тяжело 😅😅😅. Сидела я на этих спреях пару лет. Как-то удавалось слезть на месяц, но потом снова возвращалась. И вот мы начали с мужем планировать беременность, я четко решила бросать эти спреи. Я не использовала назонекс и прочие гормоны, терпела. Уменьшала количество доз в сутки, брызгала то в одну, то в другую ноздрю. На ночь так же - только одну ноздрю. Ужас был, долго очень я слезала, нос закладывалось ещё месяца полтора, но уже не так сильно. Старалась находиться на свежем воздухе, увлажнитель ставила. Со слизистой была беда, язвы были, болячки, трещины. Помог Олифрин, масло персиковое и пару раз мазала антибиотик, потому что не заживала болячка.

0
14.06.2021
Alena
Москва

Тоже была эта проблема, но смогла взять себя в руки и бросить. К сожалению, другого метода не существует, а операцию вы всегда успеете сделать. Ниже вам описали свои мытарства, попробуйте также. Для восстановления слизистой я Олифрин использовала, помог реально облегчить этот период.

0
14.06.2021
Daria Sweet
Полина, 4 года 8 месяцевПланирую Волгоград

Я во время беременности бросила, до этого 5 лет сидела на спреях. Сначала перешла на детскую дозировку, потом постепенно перестала капать в одну ноздрю, затем вторую. Слизистая насколько мне известно, восстанавливается сама, либо можно промывать соляным раствором

0
14.06.2021
Марина
Артём, 17 лет 4 месяцаВера, 12 летТоня, 4 года 6 месяцев Волгоград

Авамис. Но это до первого насморка потом всë по новой.

0
14.06.2021
Ольга
Анечка, 10 лет 2 месяцаАлиночка , 5 лет 10 месяцев Ступино

Мне помогла операция. 9 лет без капель уже

0
14.06.2021
Что используете для обработки ран и ссадин Капли для увлажнения глаз

Похожие записи