Знаю сторонников за и против много. Хочу услышать дельные ответы. Дело в том что на данный момент (ребенку 1,8 года) очень мало сделано прививок. Причины разные - то вакцины нет, то зубы режутся, то сопли. Часто были отводы на прививку. А после уехали к бабушке и пол года прививки не могли сделать, потому что карточка осталась в поликлинике, а уехали мы очень далеко (за 2000 км). Сейчас по приезду не знаю что делать - зима, холодно. Стоит делать прививки или стоит подождать до весны (до того момента как станет тепло)? Прививок не сделано много. У нас стоит только одна АКДС. (ставилась без вакцины от полиомиелита) после нее была жуткая температура (возможности поставить импортную в нашем городе нет). Сейчас очень много мамочек которые вообще отказываются от прививок. Как в дальнейшем в садике обстоят дела (берут ли сейчас вовсе без прививок).
Прививки.
все зависит от здоровья ребенка и почему у вас медотводы. моей семье их ставить опасно - много заболеваний
Отводы были так как ребенок часто был с соплями (после лечение две недели ждали, а потом оп и опять сопли). Зубы резались с температурой поэтом прививки не делали. Сейчас не болеем, зубы вылезли, но зима. (на улице морозы, дома холодно). вот и не знаю как поступить.
сами по себе сопли не противопоказание к вакцинации. противопоказание это четко установленный возбудитель - вирус, бактерия, грибок. когда зубы режутся да не ставят. температура в норме должна быть. зачем вам в холода делать? торопит кто то?
да не кто не торопит. Я даже в поликлинику с ребенком не хочу идти, там столько больных, а дня здорового ребенка у нас нет.
Да и вообще думаю надо ли они. Знакомая живет в Ростове- так ей врач сам предложил отказаться от прививок (правда не прям так сказала, а сказала чисто по дружески не как врач, а как мать детей с медицинским образованием). Да и у нас по городу очень много мамочек которые против прививок (аж слух ходит что дети инвалидами становятся, что прививки просроченные) не знаю правда или нет. Но медицина храмает в городе.
у меня брат инвалид после акдс ему уже 38 лет.. есть такие случаи. просто причины никто кроме родителей потом не выясняет. они опасны и надо быть подкованным в вопросах иммунологии. знать четко чего ребенок носитель чего нет и как часто болеет и много еще чего...врач за 15 минут осмотра всего этого не установит тем более бесплатно. от вакцины неграмотно поставленной можно пострадать любой - платной или бесплатной - главное анализы какие и врач
ужас какой. Ну про такое я часто слышу. Хотя старшей все прививки ставила и даже не слышала подобного. А тут даже страшно становиться после таких разговоров
меня с ними просто пронесло. а ему поставили видимо в начало болезни (когда еще темпы нет а вирус уже активизировался)
а справку о санэпидблагополучии и на отсут туберкулеза просят?
Просят. Но это не законно. В итоге все равно подписывают карту.
Нет,раньше. Они пытаются продавить, но в итоге подеисывают,если вы в своем решении уверены. Можете на сайте Минздрава проконсультироваться, там есть телефон горячей линии
спасибо. просто я по другим вопросам все решала через прокуратуру.. с врачами тоже
Ничего себе! Главное, настаивать на своем. У меня младший ребенок атопик, жолжен быть мед.отвод от прививок, но записи в карте нет. И педиатр направляла нас к фтизиатру и на прививки. Но в итоге заведующая карту подписала, мне к ней даже идти не пришлось.
ясно. у нас там вообще история темная и длинная. позже еще в москву поеду разбираться. чтоб потом как с братом не было