Ну вот пошли мои два дорогих мне человечка погулять. Оставили меня печь блины, масленица ведь началась! Это первый раз, когда я пропускаю прогулку. Ну я и решила заодно написать пост о родах..все никак не соберусь. В общем начну с того, что в 38 недель мой Г. выдала направление в роддом, в который я захотела. Созвонилась с заведующей отделения патологии беременных, где лежат до родов. Но мне не хотелось так рано ложиться! и решила, что через недельку может и приду. Ага, пришла. В этот же день мое давление скакануло так сильно (для меня), что стало тошнить. Всю ночь оно держалось и не понижалось и на утро я как миленькая поскакала к той заведующей. Сразу собрала все вещи, была уверена что положат. Так и вышло- со словами "понаблюдаем". Потом началоось. Т.к. у меня тромбофелия- консультация гематолога, анализы и т.д. Чему я Очень благодарна! И т.к. с моей такой особенностью вообще нужно было в перинатальный центр идти рожать (оказывается), заведующая взяла меня под свой контроль и сказала, что буду рожать с ней. Как раз она берется за повторные кесарево и сложные случаи, как мой. На 39 неделе поскачил Д-димер (знающие знают) и мне прописали уколы Клексана для разжижения крови.. Как раз начались тренировочные схватки, живот в тонусе был. Конечно ожидание давило..Врач смотрела меня и говорила, что вот-вот начнутся роды, что головка уже прижата, что небольшое раскрытие имеется..я все ждала..потом я начала реветь, хотелось домой сильно, но и уходить УЖЕ не хотелось. В общем за сутки до родов нужно было отменить уколы, как раз это срок 39,6 и пробочка начала отходить. Ровно в 40 недель в день ПДР 25.11 посмотрела меня врач на кресле хорошенечко и сказала, что не рожаю,т.к. передних вод мало, раскрытие 1,5 пальца. И сказала-Больше ждать нельзя, дает мне полтаблеточки для стимуляции. Это было в 8:00 утра. В 8:30 начались такие схватки, что я не могла стоять и сидеть на месте, ходила по коридору,заходила в пустую палату,чтоб спрятаться ото всех, все время со включенной схваткосчиталкой. Я была уверена, что скоро уже начнется и заодно собрала все вещи, пока не сильно колбасило)) В 11 утра меня позвали на кресло и с раскрытием в 3 пальца, со схватками с маленькой разницей (вот это я не помню сколько было!), врач сказала эти волшебные слова-В дородовую! Юху) я туда поскакала) Короче пока прошла все приготовления, уже было около 12 дня. Воды набрала)))потом все смеялись надо мной) А выпила всего то полбутылки 0,5. Некогда было! походила немного по комнатке, потом прицепили ко мне ктг и начались такие схватки! что акушерка аж охнула, без передышки шпарят..я лежала, они усиливались..Началась какая-то суета. Пришла врач, посмотрела раскрытие, посмотрела на меня и назначила обезболевающее. И не зря..Я уже не знаю сколько было времени и чего там..потому что схватки были очень сильные и частые, поначалу я пыталась дышать как надо, а потом уже орать стала (хоть и не собиралась), отключалась даже, врач была постоянно рядом, терла поясницу, слушали сердцебиение доченьки. Проткнули пузырь,водичка теплая) потом совсем скоро потуги-это жесть скажу я. Вот потуги это нечто,особенно когда говорят не тужиться. А потом акушерка разрешила, делай,говорит, что хочешь)) врач проверила у меня там и дала добро на роды, залезла я на кресло и говорят мне на схватке тужиться, ну я и начала, но че-то не получалось..А т.к. было одно обвитие у дочки, некогда было ждать..Постоянно слушали ее сердечко, что меня тревожило немного-всего то мне не расскажут сразу! Я, честно тужилась со всей силы, но меня аж поругали,что даже не вспотела..А я сижу и думаю,вот дурочка ,родить не можешь!)) Потом мне прижали ноги к телу и наконец получилось родить. Было не больно даже. Сделали конечно один внешний разрез,чтоб быстрее родилась и без разрыва. Положили мне доченьку на живот-такая мягкая.тепленькая) я давай обнимать ее со словами- С днем рождения,доченька))) и пока зашивали меня, смотрела как дочу измеряют, что-то там делают. Все хорошо в итоге, родилась в 14:30, закричала сразу, длинноногая дама 52см и 2960г)) потом приложили к груди, хорошо так она захватила,умничка) С момента начала схваток до рождения прошло 6 часов. Вот это мне понравилось, я готовилась к долгому процессу! В палату ко мне привезли ее вечером.. Всю ночь я проходила с ней на руках, плакала сильно,на груди висела..то ли голодная была, то ли на прививку! Ноги мои из-за этого опухли как у медведя.. Но потом спала все дни в роддоме,все наладилось) 29 ноября нас выписали домой) и поехали мы осваиваться в новый домик!
Классно еще то, что все было по плану и "без сюрпризов". Прям как я люблю) Спасибо врачу Галине Юрьевне, акушерке Марье Ивановне, другим работникам. хорошей смене в ОПН, где я лежала до родов, девочкам с других палат) Кстати мои односрочницы! Ходили по этажу и все гадали кто же пойдет первым) В итоге я начала цепочку и 25 числа помимо моей Аленки родились Маратик и Ярослав,а 26 ноября -Розалина и Диана) Видимо нужен был им стимул, на меня посмотрели))
Один вывод я сделала- рожать надо уметь)))