Привет, друзья! Помните ли вы детские стихи о школе? Ведь уже совсем скоро прозвенит школьный звонок, и начнется торжественная линейка, где школьники с выражением и чувством будут читать детские стихи о школе. Для скольких мальчишек и девчонок это будет в первый раз, когда все ново и не знакомо, торжественно и волнующе! Белые банты, школьный портфель, букеты цветов, растроганные мамы… И вот чтобы подготовить будущего первоклассника к этому торжественному событию, хочу посоветоваться с Вами, какое из стихотворений о школе Вы выберете. Выбирайте любое на ваш вкус! А если у вас есть стихотворение к 1 сентября, которым вы хотели бы поделиться , присылайте его .Буду ждать Ваших откликов.
*** *** *** ***
Что ждем меня в школе
Парта ждем меня, во-первых,
Ждут уроки,
Ждут друзья.
Будет в школе не до лени,
Там я в новую страну
Дел и знаний и умений
Путешествие начну.
Ждет природа- лес и поле!
Ведь в поход пойдем не раз…
Ждут меня пятерки в школе
Ждем меня весь первый класс!
В.Моруга
*** *** ***
31 августа
Волнуются мама, и папа, и я,
Весь вечер волнуется наша семья.
Давно всё готово - и форма, и бант.
И чудо-цветы украшают сервант.
А мама растеряна: «Всё ли в порядке?» -
И снова на форме прогладила складки.
А папа забылся совсем от волненья -
Коту, вместо каши, он бухнул варенья.
Я тоже волнуюсь, и даже дрожу,
За мамой и папой весь вечер хожу:
«Поставьте будильник, чтоб нам не проспать.
На часиков шесть или лучше на пять».
Мне мама сказала: «Наивной не будь -
Я думаю, как бы сегодня заснуть!
Ведь ты завтра в школу пойдёшь в первый раз.
Всё завтра меняется в жизни у нас».
В. Кодрян
*** *** ***
Что такое школа
Школа - это светлый дом,
Мы учиться будем в нём.
Там научимся писать,
Складывать и умножать.
В школе многое узнаем:
О своём любимом крае,
О горах и океанах,
О материках и странах;
И куда впадают реки,
И какими были греки,
И какие есть моря,
И как вертится Земля.
В школе мастерские есть…
Интересных дел не счесть!
И звонок весёлый.
Вот что значит «школа»!
Л.А. Арсенова
*** *** ***
Первого сентября
Я проснулся утром рано,
На портфель свой сразу глянул.
В нем тетрадки есть и книжки,
И тетрадь с угольником.
Спать я лег простым мальчишкой,
А проснулся школьником.
А. Дешин