Мне почему-то кажется, что зубы - это лишнее у человека. Что Господь сделал их в самую последнюю очередь; и по его, человека, убедительной просьбе. Именно этим «инструментом» Адам и надкусил яблоко. Представляете, если б у Адама не было зубов.
Но я хотел не об этом, а серьезно. Зачем нам дано такое прекрасное тело, удивительный мозг?... Почему я думаю, что это все мое?
Хотя бывают и другие минуты: смотрю на свои руки, сколько ж, они умеют делать, как замечательно все устроено. Порезал палец, через несколько дней прошло. Молоток держат совсем не так, как пилу или вилку. Моментально на все реагируют, могут терпеть и холод, и жару, и боль.
....
И папиросу, и стакан водки я тоже держу этими руками.
П. Мамонов "Закорючки"