Совсем скоро выборы и во многих школах и детских садиках открываются избирательные участки. Мне кажется, что это очень небезопасно в свете накрывающих эпидемий ОРВИ.
Поясню: прочитала сегодня о том, как одна из мамочек обеспокоена открытием избирательного участка в детском саду Красносельского района, именно этот детский сад и посещает ее ребенок. Она обратилась с просьбой перенесения места проведения голосования к Светлане Агапитовой - уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге. А ей отказали, сославшись на то, что там удобнее всего… Кому-то удобнее, а как будут дети в этом случае себя чувствовать всем наплевать?

Я разделяю ее беспокойство и считаю, что мысль здравая и более чем актуальна в данное время. Потому как лучше избежать неоправданного риска инфицирования детей. Ведь поток людей будет ни малым. Нужно иметь супер иммунитет, чтоб не заболеть, а детские организмы очень подвержены разного рода инфекциям и вирусам. Общеобразовательные и дошкольные учреждения и так повсеместно закрываются на . По всей России очень много случаев, о которых пишут на различных ресурсах. Например, в Свердловской области закрыто порядка 11 детских дошкольных учреждений и частично закрыто 226 групп в 153 детских садах. В Курганской области 20 школ и 11 детских садов закрыто по тем же причинам. В Югре эпидемический порог превышен уже на 12%. Рекордсменом является Саратовская область, там зарегистрировали 20 600 случаев респираторных вирусных инфекций, а это на 65,7% выше нормы. От таких цифр становится дурновато если честно. И это только официальные числа. А сколько людей не обращается к докторам. Многие родители ставят диагнозы детям сами, не обращаясь к специалистам, что я вообще считаю «преступлением», но разговор сейчас не об этом. Просто из-за всей этой неразберихи не понятно будет - где виновато питание в саду, а где вирусы, и от чего лечить детей. В общей массе будет легче списать на поставщиков питания. А у нас и так нет ясности в этом вопросе. Если поднимется буча, то кто будет кормить детей вообще не понятно…
В общем, остается только догадываться что будет по окончании выборов. Скорее всего, случаев инфекций-отравлений станет больше. Единственное, что пообещали в администрации в ответ на просьбу родительницы - это генеральная уборка после окончания голосования. Но спасет ли она малышей, от всякой заразы, которую могут принести взрослые? Как считаете?