...
Следующие 2,5 месяца были не легкими. Каждый день я приходила в реанимацию и наблюдала за динамикой роста Жени. В первую неделю жизни он перестал сам дышать и был переведен на искусственную вентиляцию легких. С первых же дней ему кололи антибиотики широкого спектра действия, т.к. был постоянный лейкоцитоз. Было сделано куча переливаний крови, по началу я их считала, но после десятого сбилась со счета. В его крошечных венах всегда стоял катетер, через который вводили лекарства и питательные вещества. Энтерально кормить его начинали по 0,5 мл, и постепенно увеличивали объем молока. Живот часто поддувался, и питание приходилось отменять. Каким счастьем был каждый прибавленный и усвоенный грамм молока и каким разочарованием каждая отмена питания. Сколько было взлетов и падений. За 2,5 месяца Женя переставал сам дышать два раза. Были кровоизлияния в головном мозге. Не обошла нас стороной ретинопатия недоношенных, задняя агрессивная форма. Делали лазерную коагуляцию, на вопрос "какие шансы спасти зрение", мне отвечали "50 на 50".
Каждый раз стоя у дверей реанимации, отсчитывая минутки до времени посещения, мы с остальными мамами надеялись услышать " динамика положительная".
Помню какая радость была, когда Женя переехал в открытый кувез. Это как следующий этап, когда ребенок начинает ходить или говорить. Когда Женя набрал вес до 1300 грамм мне дали его на руки. Помню как завидовала маме напротив, когда ей давали на руки ее ребенка, и наконец дождалась своего. Как хотелось не просто смотреть на него и трогать ладошки с пяточками, а прижать уже кроху к себе.
Время шло, мамы с детками переводились в опн, соседи у Жени менялись, а мы все росли и росли. И вот спустя 2,5 месяца, мне сообщили, что нас готовы перевести в опн, с подачей кислорода через воронку, и кормление через зонд. Я была на седьмом небе от счастья. Пришла на следующий день с вещами, меня заселили в палату, и я ждала когда мне привезут сыночка.
Когда нас положили в опн Женя весил около 1800 грамм, такой крошечный . Меня научили кормить через зонд, взвешивать памперсы и записывать всё цифры, и дальше дело было за малым, подрасти до 2500 грамм и научиться дышать без кислорода.
главное мама должна быть уверенна, что все хорошо будет. Мысли материальны!