Девчата подскажите, если хочу докармливать смесью, обязательно ли давать смесь каждое кормление и каждый день, если например в какие-то дни я вижу, что молока достаточно, можно ли пропускать. Или же если включаешь смесь, и нужно давать каждое кормление после груди. Как у вас с этим дела? Какой смесью докармливаете? И за сколько дней ее вводить?
Смешанное вскармливание
Смесь вводила по 30 мл., т.е. смесь потом грудь. Потом чередовала, один прием пищи грудь, потом прием пищи смесь, потому что молоко не успевало восстановится в груди.
Кормлю Малюткой, пробовали Нан (зеленые каки), Нестожен (жидкие зеленые каки).
Элен, не надо ждать пока наполниться. Надо кормит по требованию хоть каждые 40 минут. Иначе молока будет становить меньше. Докорм назначает педиатр по часам и по норме, если есть недовес.
Давала сыну Нутрилон Премиум и Комфорт - моему не подходили смеси, мучался бедный. Премиум был с родов, кормили в ПЦ, комфорт уже педиатр говорила пробовать. В 1 день 30 мл утром даёте и смотрите реакцию ребенка, если все хорошо, то на следующий день даёте 60мл и так до полного объема. Мне так объясняли. Смесь 1 раз в 3 часа была у нас, он тогда был совсем кроха, там вроде чем взрослее ребенок,тем короче интервалы. У меня получилось полностью на ГВ перейти, дальше не знаю как докармливать) но я всегда сначала предлагала грудь, потом бутылку смеси, объем брала просто рекомендованный. Я сначала докармливала каждые 3 часа, потом уменьшала частоту кормлений, в итоге осталось 1 на ночь, потом и его не стало. Необязательно докармиливать каждый раз, сытый ребенок не будет пить смесь.