Подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд, чего не хватает, а что может и не понадобиться
? Огромное спасибо всем откликнувшимся заранее!
P.S. Зачеркнутое уже куплено.
P.S.2. Красным вопросы.
P.S.3. За основу взят полностью список Катеринкина (а она и не знает, что я прочитала весь её дневник
), за что ей огромное спасибо
!
МОЙ СПИСОК
Коляска Easywalker Duo
Конверты в коляску на зиму из овчины - 2 шт, влезут ли? нужны ли, если есть утеплённый мешок на коляску (не знаю, как правильно называется)? и как одевать малышей зимой, если конверты будут и если без них? Cybex с Isofix адаптерами
Автокресла
СОН
Кроватки - 2 шт, в начале планирую укладывать в одной кроватке, правильно ли?
Матрацы в кроватки - 2 шт
Наматрасник - 2 шт
Простыни на резинке - 6 шт
Бортики в кроватку - 2 шт
Одеяла пуховые на зиму - 2 шт, знаю, что новорождённым нельзя, с какого возраста можно начать использовать?
Флисовые пледы или одеяла для новорожденных - 2 шт
Пододеяльники - 4 шт
Спальник - 2 шт - нужны ли, какие лучше, с руковами или без?
КОРМЛЕНИЕ
Бутылочки - 4 шт на 125 мл, 2 шт на 250 мл. Бутылочки Dr.Brown's - там специальная система воздухоотвода. Позиционируется, как бутылочки против колик и срыгиваний. Кто-то пробовал, хорошие?
Соски - 4 шт, как их выбирать? их такое множество..Молокоотсос Medela Swing
Стерилизатор бутылочек - планирую купить комплекс от Philips 3 в 1 - стерилизатор, подогрев бутылочек, функция пароварки - у кого то есть, хороший?
1 пачка смеси на всякий случай
Прокладки для груди - нужны?
Лифчик для кормления - честно, до сих пор не поняла, чем он отличается от обычного, кроме того, что они все некрасивые )) подскажите?
ОДЕЖДА
Одежда на выписку - во что одеть в сентябре??
Пеленки - 5x2 шт
Ползунки - 4 шт
Боди с длинным рукавом 56 размер - 3х2 шт
Слипы 56 размер - 4х2 шт
Носочки - 5x2 пар
Шапочки обычные - 4 шт
Шапочки утеплённые - 2 шт
Флисовый комбинезон 0-3 месяца - 4 шт
Синтепоновый комбинезон осенний - 2 шт
Порошок для детской одежды
АПТЕЧКА
Для обработки пупочной ранки - зелёнка, перекись, пипетки (также давать лекарства) - 10 шт
Градусник
Газоотводные трубочки - на всякий случай
Соплеотсос
Аквамарис для детей, капельки против насморка
Крем для сосков Medela PureLan 100
В ванную марганцовка или травы (ромашка)
ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Ватные диски
Ватные палочки
Влажные салфетки
Маникюрные ножнички - 1 шт
Расческа и щеточка - 1 шт
Детский крем в памперс, Chicco - 1 шт, Бюбхен - 1 шт
Масло для тела Бюбхен
Одноразовые пеленки - много
Памперсы - по одной пачке разных фирм, чтобы выбрать наиболее подходящие
КУПАНИЕВанночка
Подставка (горка) для ванночки
Круг для купания - 2 шт
Полотенце с уголком (с капюшоном) - 4 шт
Маленькие полотенчики - 4 шт
Термометр для воды - 1 шт
Детское средство для мытья головы и тела - 1 шт
РАЗНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ
Стулья для кормления - позже
Увлажнитель воздуха
Градусник дял помещения, чтобы поддерживать температуру 20-22 градуса
Комод для хранения всех детских вещей и принадлежностей (сверху пеленать)
ПОДАРКИ
Радио-няня
Мобиль с ночником - 2 шт - нужно ли малышам на ночь оставлять ночник или лучше не надо?
Игрушки в кроватку 0+, погремушки самые простые не тяжелые - 2 шт
Растяжку погремушек на коляску/кроватку
Шезлонг-люлька (можно с вибрацией) - нужно? автокресла не заменят дома использовать их если?
Развивающий коврик
Мой список покупок для малышей
Увлажнитель точно нужно. :)
Мои со светом спали почти до года. Начинали плакать когда выключала. Не яркий, приглушенный- но должен был быть. КАк я от него уставала! Вот с года разрешили выключать :))))) И то на увлажнителе горят лампочки- от них в комнате светлее ( синий свет идет).
Прокладки для груди мне не подошли- аллергия пошла страшная. До сих пор целая почти коробка стоИт их. Лифчик для кормления нужен- удобно.
Спали сразу в разных кроватках.
Соски сначала не понадобились вообще- никто их не хотел. Потом с месяца-двух доча взяла. А в полгода и сын! Соски МАМ.
Спальников у нас не было. Одеяла тонкие, байковые- дома жарко у нас.
Подогреватель нужен, да. Мы до сих пор пользуемся. Точнее- на всякий случай держу бутылочку с водой в нем наготове- вдруг дочь есть захочет ночью. :)))))
Мешки из овчины не покупали, хотя мне очень хотелось- из-за вида их :)))))) У нас широкая коляска- но думаю втиснулись бы с трудом. К тому же коляска с коконами- в них очень тепло, куда там еще такие же мешки :)))
Для обработки пупочной ранки- в роддоме выдадут спирт специальный- его хватит и чтобы дома пользоваться потом.
Огромное спасибо за ответы!
А подскажите, одеяла какой фирмы и где покупали?
Ах, вот, как это зовётся - коконы )) Думаю, мне тоже уже будет не впихнуть ничего. Тогда получается, если зимой, например, то в какой то хлопковый слипик, в зимний комбез, шапочку и тогда в кокон? Или ещё что-то надо?
одеяла байковые- нам от племяшки достались :)))) Я думала они вообще не нужные будут, а когда пришли из роддома, положила я этих малявок в кроватки- и накрыла большими одеялами- поняла, нужны те байковые! Там 20 малышей можно уместить под большое одеяло ( детское ). :))))))
Мы зимние же- в декабре родились- одевались тепло. :) Хлопковый слипик, потом еще костюмчик шерстяной, потом комбез и тогда в кокон! :) И ни разу мы мокрыми не были. Правда, когда на машине ко врачу- тогда вот этого всего столько не надо. А то приехали- а они все у меня в красных пятнышках, я перепугалась- что за дела? Оказалось- потничка, врач сказала- не надо так кутать.) А да, я еще и пленкой от ветра укрывала коляску! :) Ну боялась я, им 3 недели от роду, мороз, ветер- я и старалась уберечь :)))))
Во, в аптечку рекомендую Cuplaton, от газиков. Супер вещь :)
Кстаи да, в роддоме дарят одеяла и подушки. Мы их увезли на дачу и там ими пользуемся.
А у вас будет кто то из помощников дома ? Тогда еще удобна подушка для кормления сразу двоих. Одной не удобно, мне например было. А вот когда муж дома был и помогал- тогда отлично! С помощниками- рекомендую ее ))
Муж будет, если не на работе. Маму планирую вызывать по мере необходимости и, опять же, если не на работе. А не лучше приучить сразу, что кормлю по-очереди, чтобы на случай, если некому помочь, справляться и дети были привыкшие? Или это не пройдёт?
Я так не смогла- по очереди, не выдержала. )) оба просят в одно время- беру дочь, например- она сосала минут 40. И все это время сын плачет. Беру сына- плачет дочка. И я постоянная кормилица- ели через 2 часа, и если вот так по очереди- то заканчиваешь с одним, начинает второй и снова после него первый. Даже попить некогда, не говоря о большем. И я сдалась- стала просто сцеживать молоко и им кормить. Жить сразу стало легче. Да, не было этого контакта- но мне главное, что молоко получали. )) контактов и так хватало ))
О времени я как-то и не подумала )) Тогда, действительно, лучше одновременно научиться кормить. Спасибо большое за важную информацию!
Идеально кормить одновременно! Я очень хотела, но не сложилось . В роддоме придет консультант- научит кормить двоих. )) Главное потом дома приспособиться ;))
О, очень хорошо, что кто-то подскажет, а то некоторые говорят, что дете й принесут и всё - делай, что хочешь )) Я ещё на лекции собираюсь сходить по грудному вскармливанию.
Вы в каком роддоме рожали?
я в тарту , в клинике рожала. В тот же день никто не пришел- потому что из родзала в палату приехали мы в 11 вечера уже. А с утра на след. день сразу пришла консультант по ГВ , принесла подушку для кормления, показывала как уложить лучше. И потом приходила проверяла несколько раз как мы справляемся :)
Здорово, интересно, у нас в Пельгулинна такое тоже есть.. Я пока не слышала ни от кого, но очень надеюсь.
А вы не в курсе случайно Cuplaton в Германии можно купить? А то в России боюсь не найду, у нас до сих пор в ходу укропная водичка )
Насчёт Германии не знаю, я из Эстонии, и у нас можно, хотя мне вот коллега тоже укропную водичку советует, говорит, зачем лишний раз химию давать ))
я тоже, в общем, против химии. До последнего стараюсь ее избегать. И для себя, и для детей. :) Но там симитикон действующее вещество ( как и в эспумизане, и в саб симлексе и тд)- оно никуда не впитывается в организме, просто разбивает газики на малюсенькие пузырики и потом выходит из организма полностью.
старшей дочке не помогала ((( очень мучились. Хотелось бы иметь возможность дать малышам облегчение. Буду смотреть в Германии в июне ) Вообще планирую пост здесь с вопросом чем бы там в Европе закупиться, раз уж всё равно на машине едем.
Думаю, мамы с опытом Вам помогут со списком. Я пока и сама не знаю, чего у нас такого есть, чего у вас нет ))
Куплатон - это эспумизан или саб-симплекс. Действующее вещество одно и то же - симетикон. Поверьте фармацевту ;)
так и есть. А не подскажете- почему не действовал Эспумизан вообще, Саб Симплекс совсем чуть-чуть помогал, а Куплатон избавляет от газиков мгновенно?
Может основа и вспомогательные вещества разные, которые замедляли действие симетикона. Индивидуальная реакция..
они не замедляли действие тогда, а полностью его нейтрализовали :)))) В общем, хорошо что нам попался в аптеке фармацевт, который рекомендовал Куплатон. А то так бы и мучались. С Куплатоном за день избавились от всяких болей и стали спокойно спать.
По порядку буду отвечать)) были конверты, не использовали, во-первых, жарко было в них, во-вторых, тесно. У нас бамбл и к зиме нам уже была тесна люлька. Но мы июльские. Одевали слип, кофточку флисовую, носочки, шапочку зимнюю, зимний комбез и пледик. Укладывала спать с рождения в разных кроватках. Зимой были одеяла из верблюжей шерсти, тонкие и теплые. Но у нас не жарко дома. Спальников не было, ничего не могу сказать. Бутылочек было 2 по 125, их каждый раз все равно мыть и стерилизовать. Сосок тоже было две. Фирму сами смотрите, у нас все авент. Проще покупать замену, везде есть. Вместо стерилизатора была мультиварка, ставила режим "на пару". Прокладки нужны, лифчик тоже удобен, но страшный, да)))) одежды маловато на мой взгляд, я бы слипов штук по 5 точно купила. А вот ползунки не понравились. Но кому как. В ванну марганцовку или ромашку не надо, не слушайте никого. Ромашка аллерген, маргонцовки надо дофига добавить, чтоб обезоразить воду. Расческа и щеточка нам не пригодились. Кремом под памперс не пользовалась, хоть и купила, мазала всегда после ванной просто молочком все тело, присыпками тоже не пользовалась. При смене подгузника не мазала ничем, просто подмывала попу. Это если нет раздражения, как у нас. Масло для тела тоже не понравилось, покупала молочко. Есть ванночки сразу с горкой, удобно. Малышам свет не нужен, может только вам первое время, памперс сменить или еще что. Но лучше привыкать к темноте. Любой консультант по сну вам скажет, что так правильно. Был и шезлонг, и качелька, качелька вообще не понравилась, не сидели там, в шезлонге играли, пока я завтракала, но прям сильно она нам не была нужна. Но у всех по-разному. Посмотрите на али видео няню, у меня сестра купила, супер!
О да, а где подушка для кормления двойни? Или гв не планируете?
Планирую и очень надеюсь, что молочко будет и долго )) Подушка обязательна, да? А как она выглядит и где её купить и какая лучше и как на ней кормить? ))
На youtube набери breastfeed twins и ты сразу всё поймешь ))) лучше чем там еще нигде не видела. Но они там очень ловкие все, мне кажется я так не смогу (( чтобы одного на подушке держать и за вторым тянуться и брать его самой, поэтому и попросила feed table )))
Ох, как же так наловчиться..
Особенно в начале, когда вообще наверно ещё страшно на руки брать такого кроху))
мы столик сделаем, я тут покажу и можно будет по чертежам такой же у любого столяра заказать. Я сама боюсь ))) Молока у меня с первой дочкой много было, но кормила я её лёжа, сидя никак не могла приловчиться, я вообще неуклюжая ))) Вся надежда на столик )
Хахха )) не надо так критично к себе )) Раз выкормили, значит, не неуклюжая и всё делали правильно! )
Супер! Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Всё учла!
А не подскажите, какую именно видео-няню преобрела Ваша сестра? А то страшно пальцем в небо заказывать.
если будешь кормить грудью без прикорма, то бутылки-стерилизаторы вообще не нужны первые полгода. А вот прокладки для груди огого как нужны, их уходит очень-очень много. Еще послеродовые прокладки, в роддоме больше не дают.
Вау, спасибо за такой подробный ответ!! И очень здорово, что ты из Таллинна тоже! А в каком роддоме ты рожала? И что ещё входит в этот пакет, его всем дают?
Кормить не знаю, чем буду - как природа распорядится. На всякий случай хочу иметь и бутылочки, а то вдруг молоко неожиданно закончится, или так не бывает? ))
Про кресла расстроили вы меня (( Но уже ничего не поделаешь, уже куплены. У меня двойня, поэтому, как не крути, в одиночку двоих не дотащишь, поэтому наверно кресла не спасли бы лёгкие.
А подскажите, где у нас можно купить маечками лифчики? Я пока видела только огромные страшные лифчики, ничего хоть мало мальски симпатичного.
И огромное спасибо за совет, хотелось бы оставаться красивой, насколько это возможно, обязательну прислушаюсь и прикуплю красивых домашних одёжек для себя!
кибекс креслом я на самом деле очень довольна, но оно все равно тяжелое. Они все тяжелые. У Кибекса ручка неудобная.
я лифчики покупала в маленьком магазинчике рядом с роддомом на Рави. Там два магазинчика на разных улицах, но близко. Все для беременных. В аптеке тоже есть.
Рожала на Рави, очень довольна всем. Пакет дают жителям Таллинна всем, туда входили уходовые средства на первые пару дней, памперсы несколько штук, спальный мешок и по одной штуку всякой одежды. Еще в роддоме подарили подушку и одеяло для ребенка. И тем и другим стали пользоваться с года. Про пакет можно прочитать на таллинн. ее, в разделе про роды и пособия.
А я прописана не в Таллинне, к сожалению ((
А вот в магазинчики загляну обязательно!
Соска


Ну вроде так, хотя сейчас сосками называют и то и то
А, всё, поняла))) Спасибо огромное! У меня молокоотсос Medela и к нему прилагается бутылочка с соской. Правильно понимаю, что соску можно прикручивать на другие бутылочки и использовать одну? Или на каждую бутылочку нужна своя соска?
Мы сосали обычные латексные соски-вишенки. Силиконовые не подошли. Из аптечки-зачем вам 10 пипеток? Купите одну-две и не партесь. Сейчас все капельки для носа и глазок,от колик-все с дозаторами и своими пипетками. Расческу и щеточку нет смысла пока покупать-вдруг вы лысики будите. Это не предмет первой необходимости. Крем под памперс один купите. Вдруг не понадобится. Мы вот не пользовались,хотя покупала. Лучше бепантен купите. Он на все случаи жизни. Маслом для тела тоже не мазались. Спальников не было.
Спасибо большое за советы!! А подскажите неопытному, как понять вообще, нужно ли мазать что-то под памперс? Это, если раздражение появится? А присыпки для чего?
Раздражение ни с чем не спутаете-складочки или писюлька покраснеют. Если кожа чистая-ничем не мазать. Как говорят педиаторы" намажте себе причинное место кремом и ходите целый день. А кожа должна дышать". Присыпкой тоже не пользовалась-она в складочки сбивалась. Глазки я промывала-фурацилином. Марганцовкой тоже не рекомендуют, но Я купала в ней,пока пупок не зажил-слабый-слабый раствор. Сначала в кружке разведу,потом в ванночку добавлю. Из травок -еще череда. В травках два раза в неделю купала. Они как и марганцовка и мыло-сушат кожу. Соплеотсос-суперская вещь. А вот груша-прошлый век.
Спасибо огромное! Я тоже считаю, что, чем меньше химии, тем лучше, только, если действительно будут проблемы или по назначению врача, а в начале тогда вообще воздержусь от всяких кремов и т.п.
присыпками не пользовалась - мне не нравилось как это все скатывалось под памперсом. Если появлялось раздражение - мазала бепантеном - отличная вещь от всех болячек - и грудь можно помазать если трещины, и любые ранки у малышей и попу.... до сих пор дома всегда лежит бепантен.
Спасибо большое за совет! Уже добавила этот чудо-крем в список!
Подскажите, а что это за Филлипс такой? Я поискала в инете, везде 3 в 1 - по сути просто стерилизатор. На нашла такой, чтоб и грел и тем более еду готовил..
Называется он вот так: Philips 3 in 1 Nutrition Centre

Я его находила с рук, а вот сейчас стала смотреть в наших онлайн магазинах и его нигде не продают больше почему-то. скажите, пожалуйста, если у себя найдёте.
вот я и говорю, что не нашла такого... Видимо, какая-то старая модель....
странно, что больше нет, на вид очень полезная и удобная штука.. я скорей всего заберу ту с рук тогда.. хотя мне функция пароварки не нужна, мне бы хватило прибора, который стерелизует и подогревает.. ) не знаете такого?
не, не изучала еще рынок. Судя по картинке, этот подогревает и стерилизует только одну бутылку - это не очень удобно, на мой взгляд..
Честно говоря,не обижайтесь,но список,как по мне,так слишком огромный. Бутылочки,соски,молокоотсос и т.д нудео покупать по мере необходимости. Мне ничего из этого, кроме соски,не пригодилось. Игрушки на первые три месяца- одна карусель,одна на коляску,одна погремушка,потом всякие фантики и пульты,или докупать по мере развития детей. Что касается одежды,опять де по мере необходимости и т.к у вас двойня,на первый месяц,скорее всего, нужно 50- ый размер будет,для меня слипики были удобнее всего,с запАхом. Из аптеки самое главное-бипантен вам и детям,или судокрем. Свечи в попу обязательно,зеленка мне только для пупка пригодилась, перекись водорода тоже на первые недели две,когда купала. Я бы очень рекомендовала приобрести ингалятор! И еще у вас не вижу хьюмера,это водичка соленая,от сопелек и при кашле даже можно. Подушки для груди мне очень нудны были т.к молоко текло постоянно,лифон для кормления тоже очень удобно,но можно и простой хб.Еще в роддоме выдают хорошие спальники в подарок,если вы в Таллинне прописаны.
Спасибо большое за комментарий! В списке, может, и правда много того, что может и не пригодится, но лучше пусть оно будет сразу, чем потом это в попыхах докупать. Поэтому я всё-таки решила для себя, что возьму всё, что может понадобиться и если не понадобится, то не так страшно, как, если будет надо, а нет.
А свечи в попу от чего нужны? И ингалятор для чего? Я всё-таки склонна для лечения вещи покупать по предписанию врача. Пока добавила только то, что на мой взгляд точно не навредит и может быть использовано для самолечения.
Свечки от температуры,только их и можно ставить маленьким деткам и когда зубы пойдут, ингалятор при кашле и насморке,это любой врач вам и посоветует т.к никак подругому нельзя лечить маленьких,во всяком случае до полугода только свечи,ингалятор и хумер водичка в нос и в рот, еще гусиный и барсучий жир хорошо,но мы не использовали.
А я со своим хвастиком ) поручила свёкру сделать мне чудо стол для кормления, с нишами для детей и вырезом для меня, на колёсиках. Чтобы детей положил, стол к себе подвинул и корми спокойно )) он любит такие поделки, с радостью взялся. Как сделает обязательно здесь покажу. А так в целом список почти такой же, но у меня сдвиг по манежу geuther )) обязательно куплю.
Здорово, когда есть кто-то рукастый в семье )) У нас дедушка мужа, но он далеко, к сожалению ) Покажите потом обязательно, очень интересно, что за штука такая выйдет ))
А манеж вы в качестве кроватки использовать хотите или днём, чтоб там игрались? И чем он хорош? Может, и нам надо ))
у них есть овальная большая модель и там три уровня пола и бортики. Можно на самый высокий поставить и будет как большая кроватка для новорожденных. А у нас кухня-гостиная это одна большая 45-метровая комната и я просто думаю поставить его, туда игрушек, коврики развивающие и т.д., а сама готовь в это время, телек смотри или еще что ) Точно никуда не уползут и не свалятся )
Ааа понятно, здорово! Посмотрела фото в инете, удобная вещь для больших помещений особенно.
Стерилизатор и подогрев Б я бы не стала брать, пустая трата денег. Лучше просто мультиварку использовать если есть (если нет можно купить самую дешевую, у нас за 1.5тр, потом в ней и готовить будете малышам), а вместо подогрева - термос! Самое оно, проснулись, из термоса налили воды, туда смесь и все отлично! Конверты из овчины - супер вещь! У нас были и ни капли не пожалела!
Бутылки у нас у сына были только Д Браун, от коликов, дочка признавала только Авент. И соски она тоже только Авентовские признает. Сын соски не сосал.
Спасибо огромное за ответы! Конверты, да, слышала от многих, что супер, но, боюсь, что нам они всё-таки в коляску не влезут + уже есть коконы.
А в мультиварке можно как-то простирелизовать? И с термосом не совсем понятно, зачем он, если также можно тогда и в чайнике за пол минуты воду вскипятить?
Да, там сверху решёточка в мультиварке и ставите режим варка на пару, воды наливаете и все, они там сколько вам надо стерилизуется. Да, про термос наверное только мне актуально, у нас дом и детская на третьем - ночью спускаться на кухню, на первый этаж, как то не очень весело было : ) а так термос на комоде был, только время пришло - смесь засыпала, воду из термоса налила и все готово : )
Укладывать поначалу в 1 или в разных кроватках - дело семейное. Но оно вам надо - мотаться между 2 кроватками?
Спасибо большое за ответ!
А чем преплюснутая соска лучше? И с какого возраста соску можно использовать?
Мои круглыми давились))))) Как-то там по детской стоматологии приплюснутая лучше. Да и ближе к природе, потому что дитя грудь "жует" и сосок у него во рту находится в сплюснутом виде.
Спасибо огромное! Всё очень доступно разъяснили "новичку" ))
Одеяла пуховые: 3,5 года, ни разу под одеялом не спал, до года просто в трикотажном слипе (при 22-25 гр тепла дома).
По ИВ не подскажу, было ГВ, ничего такого не покупали. Может, получится ГВ наладить, зачем закупаться сразу кучей бутылок?
Прокладки для груди очень пригодились, месяцев до 2 подтекало постоянно молоко.
Лифчик для кормления бывают вполне симпатичными, с первым не покупала, а зря, в этот раз буду брать обязательно. Чашечка отстегивается, грудь поддерживают - то, что нужно.
У меня тоже роды в сентябре. Памперс, трикотажный слип и шапочка, утепленный слип с капюшоном или плед полегче, в зависимости от погоды.
По одежкам: подруга рожала двойню, 50 размер был великоват, родились примерно по 2500, так что думаю, Вам стоит его приобрести.
Капли от насморка стали использовать не раньше года, до этого только промывала нос и убирала слизь, если много.
В ванну ничего не добавляла, т.к. не было проблем особых с кожей, лучше водичка простая. В условиях города дополнительное обеззараживание воды не требуется.
Влажные салфетки - с новорожденным мне очень нравились Goon, а так их лучше по минимуму использовать, только вне дома.
Расческа и щеточка не пригодились первые 8 месяцев точно, купите, когда понадобятся. У многих детей волосяной покров к 7-8 месяцам еще минимальный, расчесывать нечего.
Никакими маслами, кремами не пользовалась, кроме мази Деситин (альтернатива Судокрем, цинковая мазь и т.д.), и то при покраснениях.
Ночник был включен первые несколько месяцев всю ночь, т.к. кормились, пару раз переодевались, чтобы в темноте не шарить, когда запищит.
У шезлонга по сравнению с автолюлькой более горизонтальное положение малыша, если есть возможность, то лучше шезлонг.