Начинали мы наш круиз из Савоны. Очень милый и красивый городок




И нашим первым портом стал Марсель. Второй по величине город Франции.
Мы начали свою прогулку с площади , где стоит кафедральный собор Нотр-дам-де-ля-Гард (базилика Богоматери хранительницы)



Это самая популярная достопримечательность в Марселе. Народу там море) но зайти туда конечно стоит.
Как выяснилось буквально через час, одеты мы были не по погоде)
На лайнере передали, что в Марселе ветрено и температура выше 18 градусов не подымется. Народ выходил к автобусам в пиджаках и куртках. А уже в городе обнаружилось, что солнце жарит и температура становится всё более высокой. Что ж..потом пришлось раздеваться 😂




Вообще у нас не было цели в этот раз обойти много достопримечательностей, посетить музеи и выставки. Мы просто гуляли и шли туда, куда вели ноги. Если нам хотелось, то мы заходили внутрь...если нет, то просто гуляли дальше)
Помимо базилики наши ноги занесли нас и в форт Сен-Жан.



Он был возведён по приказу короля Людовика XIV. Ранее на этом месте жили рыцари госпитальеры. И форт получил свое название в честь святого покровителя ордена Иоанна. Во время второй французской революции форт был тюрьмой. Во время второй мировой войны был взорван. Но в шестидесятых годах XX века его восстановили и объявили национальным памятником Франции.





Рядом с фортом находится также музей цивилизации Европы и Средиземноморья. Внутри есть экспозиция посвящённая Одессе городу-побратиму Марселя.
Вид из форта на Старый порт





Погуляв внутри мы пошли дальше. Толпы туристов, кучи разных магазинчиков, кафешки, рестораны...
Но нам было все равно. Мы шли мимо всей этой бурлящей толпы держась за руки и болтали..








Погуляв, мы вернулись обратно на корабль. Погода радовала и мы решили подняться на верхнюю палубу и полюбоваться оттуда на город








В итоге досиделись до невероятно красивого заката




А потом были танцы и песни. На корабле очень хорошая анимационная команда. И каждый вечер мы интересно и весело проводили время.
На следующий день нас ждала Барселона ✨