По-моему я без них уже не могу... только недавно осознала это, а бросить не получается, в носу ужасная сухость, если не пшикать
Сосудосуживащие могут вызвать зависимость?
В инструкции ко всем сосудосуживающим об этом написано. "бросать" надо с помощью лор-врача - если поищите в интернете недавно был выпуск "Жить здорово" с Малышевой там подробно описывалось то, что происходит при этой зависимости и как ее преодолеть. Единственное, что я не услышала в той программе, это какие обследования надо пройти перед началом лечения - это как правило кт околоносовых пазух, посев из носоглотки (если есть отделяемое) и риноскопия (с микрокамерой). Через уменьшение дозировки и переход на морскую воду вряд ли получится, чаще удачно получается через низкодозированные гормональные спреи (назонекс, авамис)
Избавиться можно, только перетерпев период, когда он не будет капать нос. Да, будет тяжело, я сама бросала не так давно это дело. Но по совету врача капала в нос Олифрин, с ним попроще было и справилась быстрее.
Конечно, поэтому не рекомендуют более 5 дней.
попробуйте перейти на совсем детские спреи, потом на аквамарис.
Есть хорошие средства в аптеке : Назонекс, Авамис и Тафен. Снимают зависимость в первый день. Я последним Авамисом пользовалась, утром брызнула, через час два уже дышала полной грудью) честно. Без рекламы.
Как я вас понимаю у меня так с головной болью которая была у меня ежедневно и помогает только один препарат но при беременности от противопоказан и тут я конечно бросила месяц мучений и я свободна.
Конечно, бывает зависимость и еще какая. Люди по десять лет на каплях сидят. Срочно слезайте, пока не поздно. Увлажняйте слизистую другими методами: физраствор, аквамарис... Масла можно. Следите, чтобы дома была нормальная влажность.
5-7 дней максимум и то при болезни только, старайтесь заменять на другие, натуральные капли, сейчас есть капли и без сосудосуж, которые снимают отек и увлажняют