Войти

ТТГ, чтоб ему...

Татьяна
Ульяна, 12 лет 1 месяцВасилиса , 4 года 2 месяца Королев

До беременности ТТГ не проверяла.

На 6-8 неделе проходила врачей, ТТГ был 3,6- это верхняя граница нормы для небеременной. Эндокринолог сказала, что повышение ТТГ чревато замершей беременностью, и у беременных должно быть не выше 2,5.

Из требований ко мне: пью л-тироксин, сказали сдавать ТТГ и т4 свободный каждый месяц до 20 недели (т4 должен быть в референсных значениях, ТТГ не выше 2,5), после 20 можно уже не сдавать, но прием лекарств продолжать. Если поднимается выше- то уже тогда на приём.

Но обращу внимание, что в принципе изначально ТТГ был в пределах нормы , пусть и по верхней границе и для не беременной.

Сама понимаю насчёт ДМС- мне тоже с беременностью эту прекрасную вещь прикрыли) но я бы пошла бы платно к тому эндокринологу, у которого наблюдалась при возможности. Если такой возможности нет- то запросить в клинике выписку с карты и со всеми анализами и историей к другому врачу (хоть даже и по ОМС). Если все ок- ну и хорошо, вот и ладушки. Лучше перебдеть)

0
23.12.2021
July Mommy
Крошка Ру, 4 года 1 месяц Москва

Татьяна, омс это вообще не мой вариант. В бесплатной поликлинике очень равнодушная дама сидит, она даже вникать не будет. Потеря времени

0
23.12.2021
Татьяна
Ульяна, 12 лет 1 месяцВасилиса , 4 года 2 месяца Королев

July Mommy, теоретически вы можете в другую поликлинику обратиться. На практике проще платно, естественно...

Выше прочитала, что клиника по ДМС далеко.

Если переживаете- то выписку из клиники (мб могут в электронке прислать?) И платно в любую клинику.

Если не переживаете и надо для галочки- сходите по ОМС)

0
23.12.2021

У меня тоже гипореоз, медикаментозно компенсирован. Доза эутирокса была подобрана до Б и на ней ТТГ был прекрасный 2года

На сроке 6-7 недель сдавала ттг (об этом меня сразу предупредил эндокринолог), ттг уже был повышен т.е предыдущий дозы уже не хватало. Дозу увеличили, на следующий неделе снова к эндокринологу и сдавать ттг.

0
24.12.2021
July Mommy
Крошка Ру, 4 года 1 месяц Москва

Марина Хаустова, я с начала беременности уже раз 6 сдавала. Все в норме. Поэтому и считаю, что мне нет смысла идти к эндокринологу. Доза тоже подобрана, раз не скачет, что мне нового эндокринолог скажет?

0
24.12.2021

July Mommy, а зачем так часто? Это врач назначал?

0
25.12.2021
July Mommy
Крошка Ру, 4 года 1 месяц Москва

Марина Хаустова, я до беременности это с врачом обсуждала. Мне говорили раз в 3-4 недели. А потом получилось я после болезни сдавала, потом при постановке на учёт. Ну и набежало как-то))

0
25.12.2021
Анна
Москва

Если платная клиника, то если отправляют к кому-то своему, это понятно зачем - раскрутить клиента на дополнительные деньги. А так достаточно сдавать раз в месяц, и если гипотиреоз скомпенсирован, то ни на что он не влияет. Я в обе беременности наблюдалась у своего эндокринолога по дмс, там и анализы сдавала, и подбирала дозу левотироксина, а в жк приносила результаты. Почему Вы не можете сделать так же, не поняла.

0
23.12.2021
July Mommy
Крошка Ру, 4 года 1 месяц Москва

Анна, в том и дело, что они не к своему отправляют, а в принципе, для галочки.

Моя поликлиника по дмс видит беременность и не хочет меня принять в рамках дмс, только за наличный расчёт. А за наличный расчёт мне проще в другую клинику, потому что в ту, что по дмс - в центр Москвы ехать, это на полдня минимум. 🙄 Просто ради галочки многовато гемора.

Доза подобрана, ттг в рамках, планирую сдавать раз в 3-4 месяца.

0
23.12.2021
Анна
Москва

July Mommy, что и кто в Вашей поликлинике "хочет", не играет никакой роли. Смотрите договор и условия страхования: имеют ли они право отказывать Вам в обычном медобслуживании по причине беременности или нет. Скорее всего - не имеют никоим образом, так что если начнут вякать - идите к главврачу с жалобой или сразу звоните в страховую.

0
23.12.2021
Galya
Сынуля, 7 лет 11 месяцев Москва

Мне тоже ставили субклинический гипотериоз, потому что ттг был 4-6 (до Б ), были антитела (аутоимунный тиреоидит). Во время планирования Б пила тоже 75 эутирокс + весь первый триместр, потом периодически сдавала ттг и Т4, было около 2, норма. Сдавала сама, в лаборатории для своего контроля. В общем, суть вся в том, чтобы он был не больше 2,5 в беременность. Но я бы на вашем месте сходила к эндокринологу ( в поликлинику по омс никак?) чтобы понять как долго его пить. Вот я точно помню что пила один триместр, там закладка органов ребенка, а потом вроде как его щитовидка сама работает.

0
23.12.2021
July Mommy
Крошка Ру, 4 года 1 месяц Москва

Galya, я пью эутирокс постоянно. Доза подобрана, по анализам всё нормально.

0
23.12.2021
Татьяна
Мирослава, 4 года 7 месяцев Липецк

Удалена половина щитовидки и перешеек, гипотериоз. Сижу на эутироксе. За всю беременность анализ на ттг сдала 3 раза. У эндокринолога была один раз в 3 триместре, т.к. увеличился вес и малыш вырос, поменяли дозировку. Всё

0
23.12.2021
July Mommy
Крошка Ру, 4 года 1 месяц Москва

Татьяна , спасибо)

В интернете каких только страстей нет

0
23.12.2021
Татьяна
Мирослава, 4 года 7 месяцев Липецк

July Mommy, если ттг в норме держится, то смысла нет бегать по лишним врачам.

1
23.12.2021
sunny
Дочечка, 15 лет 1 месяцСынок, 6 лет 8 месяцев Казань

У меня тоже субкл. гипотиреоз, в беременность принимала тироксин. А в обычной жизни принимаю йод, и мне пока что хватает его для поддержания ТТГ в норме. При гипотиреозе, не компенсированном, могут быть выкидыши и зб на ранних сроках, зрп и другие проблемы. Но это всё равно вас не касается, контролируйте ТТГ и к эндокринологу можно пойти только в случае увеличения/уменьшения ТТГ, так как дозу тироксина нужно будет корректировать.

0
23.12.2021
July Mommy
Крошка Ру, 4 года 1 месяц Москва

sunny , я вот тоже думаю, что сейчас смысла нет идти. Просто контроль, но я и так раз в месяц это всё сдаю.

0
23.12.2021
Yulia
Маленький котик, 4 года 10 месяцев Санкт-Петербург

Повышенный ттг не страшен, если т3 и т4 норм (как эндокринолог при жк объяснил)

0
23.12.2021
Linka
Москва

Yulia , но пить все равно надо"?

0
22.02.2023
Yulia
Маленький котик, 4 года 10 месяцев Санкт-Петербург

Linka, я пила, так как у меня в принципе со щитовидкой проблемы

0
24.02.2023
Оксана
Данечка, 11 лет 2 месяцаИлюшка, 4 года 4 месяца Пенза

Что в первую ,что во вторую беременность наблюдаюсь у эндокринолога постоянно. Прием каждые 2 месяца со свежими гормонами. И врач так же пишет бумажку для гинеколога что все ок, оставить ту же дозировку. Но кроме того эндокринолог слушает сердце,замеряет пульс,спрашивает про самочувствие, прощупывает щитовидки и т.д.

0
23.12.2021
July Mommy
Крошка Ру, 4 года 1 месяц Москва

Оксана, с щитовидкой все хорошо. И с сердцем тоже) в жк все это терапевт делает.

0
23.12.2021
Cvetochek
Сырничек, 5 лет 4 месяцаКруассанчик, 3 года 9 месяцев Белое

Тоже суб гипотиреоз, сама сдала анализы - сама начала пить л-тироксин и заБ на третий цикл, до этого 4 года пытались, последние 2 активно. Как раз начался карантин, эндокринолог был то в отпуске, то на больничном, так что меня вела терапевт. Приносила ей анализы, обсуждали дозу (после 20 недели резко пополз вверх ттг, пришлось повышать) сдавала раз в месяц.

0
23.12.2021
ТТГ слегка повышен Очень высокий ТТГ, как лечили, как беременели

Похожие записи