С 13 июня начался третий триместр. 28 неделя.
Конец второго-начало третьего получилось ужасным. То ли я чем-то отравилась, то ли это вирус какой-то был. С утра проснулась с рвотой, потом диарея, потом оказалось температура. После 38,5 вызвали скорую. Боялась, что заберут в инфекционку, даже вещи собрала. Не забрали. Сказали не все еще так плохо. После 39 сбивать парацетомолом. Выпила пол таблетки, потом еще половину. Промучилась все праздники. И себе, и родным испортила. Слабость сильная, потихоньку в себя прихожу. На приеме у врача минус 1 килограмм.
В 30 недель 27 июня узи. Все нормально, только поставили преждевременное созревание плаценты. Гинеколог отправила на озонотерапию. Хожу. Говорят ребенок должен активничать в процессе капельниц, а у меня молчит, затихает наоборот.
Живот растет, но по сравнению с другими на таком же сроке, достаточно маленький, я даже переживаю. Хотя на узи вроде все нормально.
Спина болит только когда делаю какую-то физическую работу в наклон, например, подметаю, но быстро проходит. На 32 неделие опять был пристут мигрени. Я уже думала закончились они. Через пару недель еще три приступа. Один был очень сильный.
Не помню с какой недели появились боли в промежности справа. Когда переворачиваешься ночью или когда встаешь с постели. Если расходиться боли проходят.
Стараюсь гулять побольше и подольше.
По анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы. Выписали железо. Начала принимать - появилась диарея. Бросила.
1 августа ездили на узи и уздг. Плацента написали соответствует сроку беременности. Маточно-плацентарный кровоток с одной стороны нарушен, I степень. Еще написали умеренное многоводие, правда врач не обратила на это внимание. Я вот не спросила и теперь переживаю. Хотя не понимаю как может быть многоводие, у меня живот маленький...
Не помню с какой недели, чувствую как живот несколько раз в день напрягается, боли нет и отпускает быстро, меньше минуты.
Лето очень жаркое, в жару плохо. Хорошо, что я дома с кондиционером.
Забыла написать, шевеления ребенка чувствую в основном слева. Думаю, потому что спереди справа располагается плацента. Особо сильных ударов не чувствую, как говорила сестра мужа, то по почкам, то по печени даст...то ли ребенок спокойный и деликатный, то ли я такая нечувствительная...
Много детских вещей, коляску, и кучу всего нам отдала сестра мужа. Кроватку купили в мае еще. Матрас и разные вещи по мелочи ездили покупать на 32 неделе, уже тяжеловато было.