Когда я чем-нибудь в себе недовольна, мне выраженно хочется похвастаться.
Такое еще надо научиться отлавливать, потому что редко когда человек говорит себе: а сейчас я буду хвастаться; обычно это приходит в виде желания пообщаться с подружкой/написать что-то о себе в соц.сети/написать пост в дневник/etc
В общем, сообщить миру что-то такое, из чего будет как-то аккуратненько следовать, что я хорошая,и жизнь моя хорошая, а вот остальные так себе.
Собственно, я встречала мнение, что люди только за этим и ведут активную деятельность в соц.сетях. Вид самопрезентации. Ссылки на соответствующее исследование не имею, правда.
А чем, собственно, плохо хвастаться? Ничем, но это не решают реальных проблем. И е так уж нравится людям - люди все чувствуют интуитивно.
А когда можно хвастаться? Я считаю, что хвастаться, коль скоро все люди это делают так или иначе, можно умеренно и только недавним реальным достижением. Ну вроде "я помыла квартиру", "я не убила этого чертова кота, который опять не давал спать ночью".
Забавно, кстати, что тезис "не ныть" в головах людей более или менее засел уже, он нынче модный и популярный, а тезис "не хвастаться" - нет.
Впрочем, все равно я вот и ною, и хвастаюсь.
А если нет разницы...