Давно не писала. Первое, что хочется отметить - я теперь не могу сходу сказать, два года и сколько там месяцев Лёве, приходится высчитывать. В целом система отсчёта сменилась и теперь я просто знаю, что ему больше, чем два с половиной и меньше, чем три :)
Очень много всего произошло с тех пор, как писала в последний раз. Изменилось с Левой вообще всё.
Во-первых, из детских прибамбасов остались только подгузники на сон. Ещё зимой мы избавились от коляски, рассудив, что никогда ее не используем и едва ли начнём, и взрослый юноша в ней сидеть вообще-то не хочет уже. Многие сильно удивлялись, всё-таки было ещё довольно рано, но Лёва обожает ходить пешком или ездить на любом транспорте (об этом ниже).
Было детское сиденье-лесенка на унитаз, сменившее горшок, но, конечно, он стал залезать прямо на стульчак, минуя препятствия.
Не ест ночью он с конца прошлого года, и слава богам.
Так что теперь почти ничего не напоминает о недавней малышовости)
Второе важное изменение - разговорчики. Лёва двигался по этому пути достаточно медленно, в два года и три месяца говорил много чего, но всё-таки это не была настоящая связная речь. Но весной что-то случилось (пришло время) и кран открылся)))
Впервые в жизни сторонние люди начали его хвалить не за физическую ловкость и всякие механические навыки, а за речь и интеллект. Мы ленивые родители, и мы оба росли в условиях "ах, какой одаренный ребенок", и единогласно решили: никаких плясок с ранним развитием, никакого давления, никаких занятий, в общем-то. Пусть сын бегает с машинками и будет счастливым ребенком. Мы не переживали за его речь, хотя у сыновей и дочерей маминой подруги, разумеется, она всегда была лучше.
Поэтому с вопросом "а что делать в этом направлении" мы столкнулись только в тот момент, когда человек уже конкретно разговорился, выучил счёт до десяти на трёх языках, и вдруг мы узнали, что он знает свои любимые книги наизусть. В смысле буквально наизусть. Он может продолжить фразу с любой точки и обожает это делать (он называет это "я помогаю маме/папе читать"), он может под настроение просто декламировать целые абзацы, обожает читать вслух длинное стихотворение "Мойдодыр". Это забавно смотрится с маленькой книжкой стихов Барто (его любимые), когда он открывает какую-то страницу и "читает" все стихотворение целиком, причем именно то, которое там напечатано - выучил по картинкам. Если не знать, что просто запомнил, можно подумать, что действительно читает.
В общем, с этим всем мы уже немного озадачились, потому что сами не выучили его сказки так досконально. Я, поколебавшись, купила ему деревянный алфавит и теперь человек знает половину букв из него.
Так что теперь все новые "умелки" перешли в область интеллектуальных: цвета, животные, времена года, разные виды машин (про одержимость транспортом все ещё ниже), разные птицы, названия пальцев и так далее.
Похвастаться по физическому особенно нечем, одеваться сам не хочет (муж клянётся, что если пообещать Лёве показать мультики после одевания, трусы, штаны и футболка будут надеты за минуту, но я сама этого не видела).
Разумеется, вступил в этот типичный тоддлеровский кризис "Я САМ", "МАМА, УЙДИ, ПОЖАЛУЙСТА" (вежливый 😅) и "Я ПРОСТО ХОЧУ ПЛАКАТЬ". Обучился устраивать истерики. Иногда это довольно-таки невыносимо.
Но вообще с ним стало очень легко и приятно. Я, конечно, говорю это как работающий родитель, т.е. по будням мы не так много времени проводим вместе, у мужа впечатления менее радужные (при том, что его Лёва слушается куда лучше). Но возможность вести полноценный диалог, договариваться, ставить какие-то цели и строить планы (мы идём на площадку и потом в кофейню) - это чистое золото.
Лёва одержим транспортом. Всегда любил машинки, весной ему довелось полетать на самолёте (в Питер к многочисленным бабушкам и дедушкам), и покататься на поездах и метро (уже там). Во все это он немедленно влюбился.
Вообще это забавно, какой он растет мальчик-мальчик при том, что мы не поддерживаем и не способствуем никаким гендерным стереотипам, хотел бы кукол - играл бы в кукол. Но нет, у него все по классике, машинки, самолетики, даже странно, что равнодушен к динозаврам, видимо, можно выбрать что-то одно. К девочкам и женщинам относится очень трепетно, любит глазеть))), и, конечно же, давно своровал сердечки всех бабушек и всех продавщиц в районе. С мужчинами-продавцами тоже норм, серьезно здоровается за руку, а не бежит обниматься, как к женщинам.
Вообще по открытости и контактности он не в маму пошёл... он очень напоминает мне и своего отца, и моего дедушку, в которого, кстати, пошел и цветотипом.
Ещё про транспорт. Как-то услышал, что я иду на эпиляцию. Про эпиляцию не знает ничего, поэтому, подумав, сказал, что мама идёт на полицию. Посмеялись. Но с тех пор нет-нет да происходит такой диалог:
- Мы теперь поедем на полицейской машине!
- Нееет, Лёва, мы не ездим на полицейской машине...
- Да, это только мама ездит на полиции 😎
В Питере со всеми познакомился (одну ветвь семьи не видел ни разу, со стороны отца). Познакомился даже со старшим братом по отцу, все прошло очень хорошо. Зайдя в квартиру бабушки, где ни разу прежде не был, уверенно протопал в достаточно отдаленную комнату и лёг на кровать со словами "здесь можно отдохнуть".
В общем, хороший парень растет, очень любимый. Я стараюсь уделять ему побольше времени и, кажется, получается быть полноценно матерью. Конечно, с авторитетом отца тут мне не потягаться, но и отношение ко мне у Лёвы вообще другое, куда более эмоциональное и собственническое. Я для него - нечто среднее между большой интересной кошкой, родителем и девочкой. С вытекающими плюсами и минусами. Недавно я после работы пришла домой и села за стол, он сел рядом, взял вилку и сказал "я сейчас буду мамочку кормить") заботится, в общем.