Архивная запись от 10 августа 2014.
Открою вам страшную тайну) У меня много дневников. Всяких тетрадок, обрывков, подзамков. Из одного подзамка, где я пишу вообще только для себя, я кое-что решила выдергивать, если это не слишком личное. В основном я там пишу о своей вере, о духовных переживаниях. Может, будет интересно кому, учитывая сколько у меня верующих в друзьях здесь. Если на эту тему неинтересно читать, просто закройте пост.
------
Недавно думала о том, на что похожа борьба с искушениями и вспомнила, как в детстве был у меня магнитофон. У него было несколько кнопок сверху, но нажать можно было только на одну, а если нажать на другую, то первая нажатая вставала на место. Чтобы нажать на несколько кнопок одновременно, нужно было держать их пальцами все время. Так и с грехом. Бороться получается с каким-то одним грехом или страстью, тогда как остальные в это время выходят из под контроля. Для того, чтобы держать оборону со всех сторон, нужно очень сильное духовное трезвение и напряжение. Потому это так сложно и возможно лишь немногим людям на земле - они святые.
Главная проблема заключается в том, что пальцев не хватает на все кнопки. Даже если держать всеми десятью, одну, последнюю кнопку нажать не получается. Эта кнопка - гордость. Если получается по всем пунктам не грешить, то эта кнопка всегда где-то вне доступа. Не грешишь - начинаешь этим гордиться. Мол вот какая я молодец, скоро и исповедоваться будет не в чем. А если даже так не думаешь, то подумаешь - вот какая я молодец, не грешу и не возгордилась)))) даже смешно представить. Приду к батюшке и скажу:
- а я больше не грешу, я святая стала.
Ох, он мне уши надерет за такое)
А потому, слава Богу, что не грешить не получается. Через грех мы смиряемся и ищем Бога, потому что во мраке греха без Него страшно. А сами себе мы свет нести не можем, потому как ничего хорошего в нас от самих нас нет. Все хорошее - от Бога. От того росточка добра, который во всех смертных есть от природы. От голоса Божия - от нашей совести.