Всем здравствуйте! Пару дней назад случился выкидыш.... беременность четвертая, а родов было двое. Первая б тоже закончилась выкидышем на 5 неделе. Последняя б выкидыш на 7-8 недель. На осмотре после выкидыша, врач сказал, что матка кзади и это может мешать вынашиванию. У кого еще матка кзади, были ли у вас угрозы? Проблемы с вынашиванием? Еще напугало то как выкидыш произошел....ничего не болело, просто стало кровить, а боль появилась только при изгнании плодного яйца....(((
Подождите, не поняла.. двое родов и два выкидыша - так? То есть двое детей у вас есть и они же выношены, так почему говорят о невынашиваемости из-за матки-то?!
Спасибо за отклик). Да, двое детей есть. Вторая беременность протекала непросто, дважды сохраняли, правда тогда никто не винил в этом положение матки. А третья беременность наступила через год после родов и матка вроде тогда была в правильном положении (точно не знаю, Как-то не запоминаю я все это). В итоге третья беременность была легкой. Сейчас сказали, что матка кзади и говорят это могло стать причиной выкидыша((
Вы знаете, обычно сильный загиб матки влияет именно на само зачатие, ибо затрудняет доступ спермы к трубам, а на вынашиваемость влияют спайки в малом тазу (они есть?) и укорочение и без того короткой шейки (у вас был ицн?) из-за загиба. Не понимаю, неужели у вас есть запоры, например, или др признаки сильного отклонения матки кзади?
Да нет, ни запоров, ни других симптомов. До первых родов были очень болезненные месячные, сейчас без боли. При осмотре и узи ничего найдено не было, ни спаек, ничего-либо еще. А что такое ицн? Спасибо, наверное, все-таки дело не в загибе. Может просто перетрудилась( дети еще маленькие, а у мелкой вообще шило в попе
Думаю, надо вам при Б сразу сдавать гормоны - может, невынашиваемость именно с недостатком прогестерона связана, уж больно сроки ранние. Ну, и еще до б щитовидку проверьте на гормоны. А загиб - да, от нагрузок может быть, особенно у рожавших. Ицн - илеоцекальная недостаточность - короткая слабо удерживающая амнион шейка.
Про короткую шейку мне не говорили.... На счет более тщательного планирования в следующий раз, да, я уже об этом подумала)). Спасибо Вам!