Моя догадка оказалась верной.
Почему хорошо подготовленному к школе ребёнку в школе не скучно? Да потому что очень смешно, когда другие ошибаются!
В общем, учитель папе сегодня и хвалил и ругал ребёнка. Говорит: смеётся над ошибками других, сама первая сделает, а потом хихикает. Но сама же учитель говорит, что нет в ребёнке превосходства, что она не зазнаётся…. Ей смешно, а выглядит не очень красиво…
Это было всегда 🤪 на балете, английском, в музыкалке. Но раньше она ещё и комментировала, а в школе нельзя!
Мы в свою очередь уже несколько лет промываем мозги на тему: у Леры не получается упражнение? Она маленькая, подрастёт и научится! Вика плохо пишет? Во втором/третьем классе точно хорошо писать будет! Аня плохо читает, сейчас расчитается и будет хорошо читать! Все и всему научаются! В этом нет ничего такого.
Ну а в общем учитель хвалит её, говорит, проблем нет. Вчера единственная на 5 написала контрольную по математике.
Эээ... моему скучно. И моего это что-то не веселит. Ни разу не слышала от него, чтобы смеялся над чужими ошибками. Да и мне в свое время тоже смешно не было. За все годы учебы в школе помню всего пару таких эпизодов, когда было реально смешно. Уже 20 лет рассказываю их как анекдоты. Но тогда ржал весь класс, включая учителя. Я своему режу правду матку, что есть умные люди, а есть не очень.... И так будет хоть в 1 классе, хоть в 11, хоть в 20, хоть в 40, хоть в 60. Но это не значит, что одни лучше, другие хуже. И тем более, не значит, что одни хорошие и другие плохие. Что кроме ума в человеке столько всего понамешно. Что умный может оказаться с гнильцой, а не особо умный - прекрасной души человеком. Что у того, кто плохо учится, может быть другой талант, который отличнику и не снился, кто-то шедевры крестиком вышивает, кто-то на дереву вырезает. У каждого найдется своя сильная сторона.