Что ребенок "лунатит" я узнала , когда ему было около 8 месяцев. Он меня здорово напугал - дикими и страшными криками - переходящими в смех. И разбудить я его не могла около часа. До этого все признаки лунатизма были, но я просто думала , что ребенок беспокойный. К неврологу ходила с этим вопросом, да и если быть честной, ходила с этим вопросом за 2 года 5 раз. Никто ничего связанного так и не сказал. "потерпите, к 2 годам пройдет" а после 2 лет "потерпите, пройдет к 10 годам". Я не спала полноценно ( не просыпаясь каждые 1-2 часа) чуть больше 2 лет. Я в детстве не "лунатила", но моя сестра до 6 лет кричала по ночам. Боюсь, что до 6 лет я просто не протяну...)))) Днем спать - для меня не вариант, я работаю все свое свободное время... Родители "лунатиков" как Вы справляетесь? Как можно свести к минимуму эти ночные пробуждения с криками?
Лучший ответ
Да, зрачки меня тоже пугают каждый раз, и голос меняется - бормочет баском, кричит - как будто режут... У нас проблема в том, что практически каждый день лунатит...(
Сейчас чаще болтает и ходит, но иногда резко, как заорет не своим голосом, кровь в жилах стынет! До 5 лет орала постоянно.
У меня сестра орала до 6 лет, потом как-то перешло в более безобидный вид - ходит и предметы носит. Сестра двойняшка, до сих пор помню свое постоянное желание спать из детства... Страшно сейчас представить, что мне до 6 лет нужно перетерпеть крики... У нас когда гости остаются с ночевкой, из другой комнаты выскакивают в поисках, что с ребенком делаю... Крики страшные, бужу конечно , но на это уходит около часа.
Что конкретно нам помогало - как ни странно, просто перед сном класть мокрую тряпку под кровать лунатика😉 не знаю, как это влияет, но помогало и мне в детстве, и сестре, и моей матери😉 вроде такое же действие, если положить зеркало под кровать отражением вниз, но я тряпкой пользовалась😉
Может, это самый дурацкий совет будет, но мы так делали, и помогало🙂
Спасибо, сегодня попробую, звучит фантастично, но готова уже и зеркала и тряпки туда подкладывать...)))
Именно под кровать или под ноги?нам например тряпка не помогает она встаёт на неё и идёт дальше
Просто под кровать🤷 Конечно, этот способ может не всем помогать, но конкретно в нашей семье помогало. Мама до сих пор может ходить во сне, если перенервничает днем, я ей сама клала, после того, как заснет, тогда спит не вставая, так что врядли самовнушение.
Первый ребенок тоже лунатил, мог не только кричать, но и ходить, бегать во сне. Поначалу пугалась, пока не поняла, что просто лунатит. Сейчас уже давно прошло, не помню даже, во сколько лет. Сама в детстве во сне ходила, и сестра тоже. Если ушел куда-то - тихонько отвести в кроватку, если только кричит - просто подождать, пока успокоится. У нас, например, это происходило всегда через 1.5 часа после засыпания, длилость примерно одно и то же время, потом резко успокаивался и засыпал. Будить и успокаивать было бесполезно, да и не нужно это делать.
Очень сложно переждать пока успокоится. Из нашего опыта кричать может до 4 часов подряд, по тому бужу. Происходит это все время в одно и то же время. Спустя 2 часа после засыпания. И ночью с 3 до 5. Но спит и так беспокойно - чутко, пробуждения могут повторяться и каждый час.
Как вариант - можно попробовать обратиться с проблемой к другому врачу, не всегда один доктор увидит проблему, которую увидит другой.
ходили к разным неврологам - 3 разных, но как я понимаю, что с этим делать никто подсказать из них не может... препараты выписывали, тк есть и другие беспокоящие факторы по неврологии, которые потихоньку корректируются.
Ну, тогда терпения вам🙂 Все пройдет, не переживайте. Быть мамой совсем непросто🙂 Иногда и самой приходится успокоительное попить, глядя на детишек🤷
Вообще старайтесь меньше активных игр особенно на ночь, меньше эмоций лучше сон
Перед сном у нас существуют много ритуалов - ужин, принятие ванной, процедуры по уходу за кожей и т.д. ( это примерно на 2 часа все вместе) , засыпает хорошо, но спустя 2 часа начинаются пробуждения.
У меня кричала до 2. 5 лет, потом это все перешло просто в шараханья по дому может встать в пороге и стоять смотреть или подойти к окну и стоять смотреть может что то унести в другую комнату иногда бьётся открыть двери на улицу. Потом идет и спокойно ложится. Но я заметила если день прошёл спокойно без активных игр и эмоций может спать всю ночь, но стабильно 2 раза в неделю у нас скитания по дому страшно конечно я все боюсь проспать ее
У нас пока кровать с высоким бортом, сам не выбирается, по тому кричит в кроватке. Ночью забираю к себе. Наверное ближе к 3 годам крик перейдет в более адекватную форму лунатизма. На всякий случай я на ночь закрываю все комнаты в квартире. Тк жду стадии - "ходит и смотрит"...
А вообще у нас к 3 годам прошло это, но мы попали в серьёзное ДТП и после него все снова возобновилось. Может все таки к 3 пройдёт у вашего малыша это.
Буду надеяться, что пройдет, но пока помня , что сестра кричала до 6 лет - особо не рассчитываю)))
Наша тема,правда младшая стала после похорон мужа именно ходить,глворить, и стоять как в фильме ужасов у кровати,что я от ужаса просыпаюсь ....
Мы избавились от лунатизма, сходили к остеопату, с первого приема - только в туалет встает по ночам. С 25 декабря , по настоящее время - признаков лунатизма не было.
У меня и сестры к 12 годам прошло без лечения. Сын начинал лунатить, попоила глицином, все прошло. Спит всю ночь, как младенец. Правда, младшего пробовала поить глицином (по другому поводу), он от него стал просто неуправляемым. Теперь с осторожностью к этому препарату отношусь.
Глицин на меня действует так , что могу сутками не спать, ребенку выписывали его - дала один раз в 2 месяца он не спал 23 часа подряд, больше не принимали ...
Простите, а в чём причина такого действия препарата? Вы не знаете? Почему он так по- разному действует?
У меня брат лунатил двоюродный. Сначала крики с пробуждениями, потом ходил во сне. Спали у бабушки, он ночью встал, взял мышеловку настроенную, под кроватью и принёс к бабушке в комнату. Неоднократно спящий пытался на улицу выйти. Ему сейчас под 40, жена говорит, что до сих пор лунатит, особенно, когда переволнуется или перевозбудится. В спокойном состоянии нормально спит. За 2-3 часа до сна прекращение активных игр, мультиков, всё, что возбуждает нервную систему.
Сестра сейчас просто разговаривает во сне, у нее криков с 6 лет нет. Иногда ходит, но лунатизм у нее вполне безобидный. Мы за 2 часа начинаем готовиться ко сну. Засыпает сам и хорошо, но пробуждения спустя 2 часа начинаются. И длится это всю ночь.
У меня ребёнок лунатит но не кричит просто шарахается по дому, а крики были но я одна из сумасшедших мамашек которая верит во всякую нечисть и периодами выливаю её воском. Но лунатить она не перестала так и ходит с ошарашенными глазами и никакие мокрые тряпки не помогают
Наша тема, дочка средняя лунатмт. Это с 6 месяцев у неё. Проявляется периодами, может несколько дней подряд, а может и пару недель спокойно. Как лунатит: кричит, бормочет, ходит по квартире, часто стоит и смотрит на меня спящую( я от этого и просыпаюсь), как-то в дверь входную долбилась. Но самое страшное это глаза, во время лунатизма зрачок расширяется до максимума, не видно даже радужки, чисто чёрные глаза(((( жуткое зрелище!
И к кому только не ходили, что только не пила она((((( 7 лет скоро будет..... А я все жду, когда это кончится.