7 лет

УЗИ, чтобы "успокоиться"... ВПР кишечника под вопросом.....

Может Вам переделать УЗИ в другом месте? Я когда сыном была беременна, в 20-22 недели примерно, тоже ходила на УЗИ в НИИ генетики и попала как раз к "знаменитой" Корф. Она мне такого наговорила: и носовая косточка у ребенка не соответствует норме, и ноги короткие, и тазобедренные суставы неправильной формы. В общем, вышла я оттуда с истерикой. Благо муж здравомыслящий, через 1-2 дня переделали УЗИ в другом месте. И, о чудо, все оказалось В ПОРЯДКЕ! Ничего из того, что сказала мне Корф, не подтвердилось! Единственное, если УЗИ будете в другом месте делать, не говорите, что вам какие то диагнозы ставят, чтобы мнение другого узиста независимым было. Удачи!
23.10.2017
Может... Но я боюсь, если я приду в другое место, вдруг, там тоже увидят. Тогда я просто умру... 😶 Корф, кстати, потом и на консилиуме сидела, представляете... Она как мафия походу. Везде. Хотя мне ее посоветовали очень хорошие знакомые медики... не знаю уже, мб, она и правда не так хороша уже... а может, коммерцилизирована уже... Говорят, в генетике сейчас сложные времена ...
23.10.2017
На форуме маматомск.ру много что писали про НИИ генетики. В том числе, что они деньги большие получают за каждый прокол, вот и отправляют всех подряд и диагнозы непонятные ставят. Корф мне, кстати ,вообще не понравилась, неприятная холодная женщина. Хотя многие ее хвалят, да. Постарайтесь успокоиться и спокойно ходите до 3 скрининга. И я бы его сделала не в генетике.
23.10.2017
Да, она не эмоциональная, даже мрачная местами. Меня уже по ОМС отправят в Генетику - от Семашко, где на учете стою - так на консилиуме в Перинаталке сказали. Может, сходить туда все-таки, но не к ней, и дополнительно сходить платно в Перинаталку на УЗИ, не показывая результаты скрининга из Генетики? И посмотреть... Я, кстати, у Корф проходила первый скрининг платно. Ничего вроде, у нас очень низкие риски по нему. И она ничего такого не сказала... Спасибо вам за поддержку!
23.10.2017
Заставить вас проходить УЗИ именно в генетике никто не может. Пройдите УЗИ в перинатальном. Я, кстати, именно в перинатальном проходила УЗИ, на котором ничего не подтвердилось. Только не говорите предыдущие результаты! Пусть другой узист будет независим от чужого мнения! Я когда потом показала той узистка результаты из генетики, она сразу начала мямлить что-то типа ну нам запрещено оспаривать результаты из генетики. Получается если бы я сразу ей все показала, то она тоже скорей всего бы что то "нашла". Ещё в 4 роддоме Торопкина хорошая узистка, она зав.отделением, она ещё платно принимает в Центре репродуктивного здоровья Спириной.
23.10.2017
Если в Генетике на 3ем скрининге что-то опять разглядят, не дай бог, пойду в Перинатальный еще сделаю. Но только, получается, если результаты из Генетики сомнениям не подлежат, какими бы не были результаты из Перинаталки, я вроде как только для себя их получу и официально предъявлять не смогу? Или мне придется в таком случае столкнуть их лбами? Хотя я предполагаю, что ответ, что считать верными данные из Генетики и все. Короче, система.... Также слышала про центр Спириной, советовали, но так и не сходила.. Насчет Торопкиной не знаю, я была у нее, мне не очень понравилась.. И маме моей тоже на узи в свое время наговорила ерунды, а потом в другом месте не подтвердилось. В общем, сколько людей - столько историй... В любом случае, спасибо за ваше неравнодушие и за то, что поделились информацией! Это важно.
24.10.2017
Я уже не помню как точно было, но по-моему я результаты из перинаталки в генетике не показывала, а просто на все написала отказную, в частности на прокол, и вообще забила на них. Вы смотрите сами, как вы считаете нужным) Мне Торопкина понравилась) но опять же - это человеческий фактор, кто его знает)
24.10.2017
А в вашем случае что-то разглядели на УЗИ? Зачем прокол назначали?
24.10.2017
Короткую носовую кость и тазовые суставы. Типа это признаки синдрома Дауна, поэтому и отправляли. На другом УЗИ ничего не подтвердилось
24.10.2017
Да, вы же писали выше... У меня уже все в голове смешалось(
25.10.2017
Не за что) спокойно ходите и все будет хорошо)
24.10.2017
Не за что) я вас прекрасно понимаю, сама через подобное проходила! Главное - не зацикливайтесь на этом, не крутите себе нервы! Ребенку нужна спокойная мама)
23.10.2017
Да, я прекрасно это понимаю...
24.10.2017
Ох, понимаю Вас. Нам тоже на 2м скрининге ставили подозрение на ВПС, обязательно надо собраться и написать об этом. Столько нервов, посылали к генетикам, на прокол. (Торопились из-за сроков, показаний кроме узи сердца не было), а как дошли до УЗИ в Филатовской больнице, оказалось что редкая анатомическая особенность как цвет глаз! А я чуть не погибла за эти две недели, хорошо смирилась по карме и не рискнула проколом. Так вот вы сейчас под наблюдением и это очень хорошо, я тоже в какой-то момент прчувствовала подержку системы и не могла не порадоваться ей. Пусть всё будет хорошо! Вы правы, когда пишете, что раньше никто так не ковырялся в беременности как сейчас, спали бы спокойно.
20.10.2017
Ужас.. представляю... я очень жду, когда все это закончится.. Меня вызвали, кстати, в эту среду на консилиум врачей в Перинаталку.. Особо ничего не сказали, была там меньше минуты. Сказали, ходить также, как и ходила, ждать 3 скрининга, а дополнительных обследований не нужно. Я подумала, что это значит, что все это вилами по воде и ни о чем, и они реально просто действуют по протоколу, формально, что ничего страшного нет, да и вообще мб ничего и нет - раз они даже не разглядели, какой там кишечник был - тонкий или толстый... а размеры то у них разные и нормы разные... Так что это все из разряда гаданий на кофейной гуще.. Лучше бы не ходила.. Пришла бы в 30 недель на скрининг , а там все нормально, как и на первых двух. и все! не знаю даже..... но думаю, что было - то было. Все к лучшему.
20.10.2017
Да.
20.10.2017
Я бы на Вашем месте не паниковала раньше времени. Орган в стадии формирования. Возможно и нет у Вас никаких проблем. У меня похожая ситуация. В ЖК на УЗИ ничего не обнаружили, кроме тонуса передней стенки матки. Через пару недель пошла на УЗИ платно, к одному из лучших узистов города, там то и насмотрели... Конечно современная аппаратура многое позволяет увидеть того, чего раньше видеть не могли. С одной стороны это хорошо - в случае чего будем держать руку на пульсе и контролировать ситуацию, с другой - это иногда лишние нервы, тк еще идет развитие органов плода. Раньше мамочки меньше знали, меньше заморачивались, нервы были крепче, а теперь нам приходится переваривать то, что насматривают у наших деток узисты, и нервы от этого совсем сдают.
16.10.2017
Спасибо за поддержку! Да, вы правы: меньше знаешь - крепче спишь. Честно говоря, я уже перерыла весь интернет и на одном ресурсе для медиков нашла размеры тонкого, толстого кишечника и желудка. И получилось, что у нас вообще нет никаких выходов за границы... Вот теперь думаю, такое ощущение, что все это вообще коммерция... Битва мед учреждений и клиник - кто больше денег себе привлечет. Ведь беременные дорого стоят. И не важно, платно или по ОМС. Это все деньги. В общем, в замешательстве полном, жду, когда вызовут на консилиум врачей... А они, как назло, не звонят....
17.10.2017
Вряд ли коммерция, не хочется так думать. Просто действительно аппаратура для УЗИ развивается стремительными темпами. Соответственно, врачи больше нюансов развития отмечают. Когда я ходила с первым ребенком, УЗИ во многих даже частных клиниках были 2D, только перед родами мы с мужем сходили к супер-пупер узисту на 3D. На 3D конечно больше нюансов нам озвучили (небольшое увеличение тут, там и т.п.), но там и полностью сформированный ребенок был. Сейчас была на 4D УЗИ. Так как врач смотрел сердце и прочие органы я еще нигде такого не видела. У меня только фотографий сердца штук 10-15 в цвете в разных ракурсах. И УЗИстка меня спрашивает: а у Вас с первым ребенком то-то и то-то также было? А я понятия не имею, как на этом сроке все это было у первого ребенка, потому что его так никто не смотрел. Мой гинеколог считает, что раз обратили на УЗИ внимание, надо отслеживать, но пока сильно на этом не концентрироваться. К окончанию беременности все может выровняться. К тому же есть особенности строения, передающиеся по наследству (типа удлиненного кишечника и т.п.), но живут же с этим и никому это не мешает.
17.10.2017
Да, я абсолютно согласна - медицина шагнула вперед. Но и маркетинговая составляющая очень большая. Жду консилиума врачей, надеюсь, там станет более-менее ясно. А пока, находясь в подвешенном состоянии неопределенности, я могу придумать разные версии, в том числе, про заговор инопланетян 😁 шучу.
17.10.2017
У нас киста то ли почки то ли надпочечника. Моя акушерка так же говорит, раньше не было никаких узи и все здоровых рожали. У меня паника была первую неделю, потом отпустило, но я рада, что врачи в курсе и пристально следят за мной и дочкой.
14.10.2017
А у вас это подозрение нашли на 2 скрининге или вы тоже сделали вне плановое узи?
15.10.2017
На скрининге, потом уже сами сделали дополнительное у лучшего узиста в городе. Теперь хожу регулярно, в октябре была, в ноябре пойду.
15.10.2017
у нас в 22 нед нашли фокус в левом желудрчке сердца ждем вот 30 нед скрининг
13.10.2017
А я вот, что нашла про это : Выявление гиперэхогенного фокусав сердце НЕ является пороком развития сердца, а просто отражает характер его ультразвукового изображения. Гиперэхогенныйфокус возникает в месте повышенного отложения солей кальция на одной из мышц сердца, что не мешает нормальной работесердца плода и не требует никакого лечения.
13.10.2017
я это знаю, но это и косвенный признак синдрома дауна
13.10.2017
А как же 1 скрининг и анализы на кровь?
13.10.2017
да, я все это сдавала, но там же 85 % всего
13.10.2017
Да? А мне генетик сегодня сказала, что 1 скрининг достоверность 95%... Эх...
13.10.2017
Мне тоже акушерка сказала, что если первый сриннинг хороший, то бояться нечего, любое отклонение в развитии внутренних органов - это косвенный признак СД.
15.10.2017
Я не очень верю акушеркам... Дауна как раз видно, в первую очередь, по костям лица - носу, глазницам. И также у сердца есть отклонения. А ВПР внутренних органов - это супер-косвенный признак, притянутый за уши. Мне вот вообще уже начинает казаться, что перестраховка современных врачей доходит порой до маразма. И это может влиять как раз прямо, не косвенно, на психику матери, в итоге, может просто не появиться молоко или еще чего.. от отсебятины, которую порой несут необразованные акушерки, в том числе. Одна из таких, кстати, когда я родилась, сказала моей маме: "вам с ней мучиться, мучиться и мучиться" - просто из-за того, что у меня был тремор подбородка. В итоге, молоко пришло, день было и пропало, так как мама сильно из-за этого перенервничала. Вскоре невролог меня с учета сняла, а говорить я стала фразами уже к 1.5 годам, а пошла вообще в 11 месяцев. Так что надо фильтровать все эти вбросы... Надо верить в наших малышей. Они уже прошли большой путь, их отобрала природа из миллиона, а то и больше клеток... Так что все будет хорошо! ✌️
16.10.2017
Добрый день. У нас диагностировали в 30 недель ВПР почки. Прекрасно понимаю ваше состояние. До этого было все ок. Я наоборот считаю, что если бы увидели это в 20 недель, мне было бы ещё тяжелее половину беременности находиться на нервах, тем более от вас ничего не зависит, делайте хоть 20 УЗИ. И потом, это все неточно и органы ещё продолжают формироваться. Однако хорошо что вы знаете за чем нужно наблюдать после рождения, это очень важно. В любом случаи не отравляйте себе такую прекрасную беременную пору нервами. Все будет хорошо у вас, в худшем случае если диагноз даже и подтвердиться, впр кишечника прекрасно оперируется и через какое-то время вы вообще забудете о том что была проблема.
13.10.2017
Спасибо большое за поддержку... 🙂
13.10.2017
Так а в итоге то у вас исключили потом ВПР почки или как?
14.10.2017
Нам к сожалению не исключили, но диагноз изменился после рождения. Тоже проходили и через генетиков и через перинатальную комиссию итд. В общем я была в прострации и ужасно подавлена, пришла в себя ближе к родам только. Интернет ещё зло, это я вам сразу говорю-не читайте. Если хотите совета лучше найдите мам,которые столкнулись с таким же заключением. Просто сейчас я реально все вспоминаю и думаю, какая же я была дурочка,что нервы себе и всей семье измотала.Если вас это успокоит, любые ВПР корректируется хирургическим путем. Вы потом вообще забудете про это. Ну и я много случаев слышала когда к родам или в первые три месяца после рождения все приходит в норму. У новорожденных сильнейшие компенсаторные возможности. Ещё не забывайте про гипердиагностику, врачам проще "перебдеть", чем "недобдеть", особенно в перинатальной практике, поэтому то что вам сейчас говорят можно смело делить на 2.
14.10.2017
Не переживайте! Все будет хорошо! Главное спокойствие и вера в лучшее.
13.10.2017
Спасибо! Да, я понимаю, что главное не падать духом, что скорее всего, врачи перестраховываются...
13.10.2017
Как вырастить мазохиста? Акушерская агрессия