Какая ситуация. У меня сейчас по УЗИ срок 40,3, по месячным это 41.3. Лежу на дородовой, сказали, что если до 31.01 не рожу сама, будут смотреть шейку, если она готова, то проко лят пузырь. То есть прокалывать они хотят на сроке 41 неделя по УЗИ и 42 по месячным. У меня нет строгих показаний к началу стимуляции. То есть с беременностью все ок, все идёт своим чередом.
У меня есть вопросы к тем, у кого была похожая ситуация, то есть не было острых показаний к стимуляции, вы просто ждали или лежали на дородовой, но пузырь прокололи :
1. На каком сроке вам его прокололи? Недели считали по УЗИ или по месячным?
2. Чем объяснили такую необходимость, какие основания, если с плодом все ок, он не испытывает неудобств внутри?
3. Как развивались события дальше, после прокола? Были ли ещё стимуляции, например, окситоцин? Ведь не всегда при проколе пузыря начнётся активная, хорошая родовая деятельность, схватки могут ослабиться, а потом, как снежный ком, начнут колоть то одно, то другое...
Я думаю, может, вообще отказаться от этого? Подождать ещё потом пару дней? Ведь срок в 41 неделю не такой и критичный. Больше всего в этой ситуации я боюсь за малыша, за возможные риски и последствия после этих вмешательств.... Пока что единственное основание для прокола врач объясняет так : "ну уже будет 41 неделя, мы так долго не ждём". То есть никакого конструктива и нормального ответа медицинским языком я не получила....Чем ближе у дате, тем больше паники... 😖 Спасибо за ответы...