Давид. Один месяц в детском саду. Итоги.


Хронология событий с 15 июля:
Неделя первая: на два часа. В памперсе, не плакал, не ел, играл сам.
Неделя вторая: до 12:00, не плакал, без памперса (терпел сколько мог, потом лил где придется, но начал поглядывать на деток в туалете, плюс дома вели беседы о пользе горшка и его актуальности в саду. Молчал, слушал внимательно).
К концу недели начал пробовать борщ, пил компот, стал ходить в туалет сам (воспитателю не говорит, помощи не просит и не принимает).
Неделя третья: в воскресенье ночью заболели, поднялась температура 39.9, без других симптомов, в сад не пошли. Три дня температурил, потом все прошло. Что это было вообще?! Досидели неделю дома.
Неделя четвертая: до 12:30, идет с удовольствием, немного капризничает при расставании, но забираю довольного.
Без памперса - всю неделю сухие (урааа! наконец-то... надеваем только на сон), ест редко и мало, ходил в театр - доволен, рассказывал с восторгом. Сам часто просится в садик. Начал общаться с детками и заводить друзей. Дает воспитателю брать себя за руку (иногда).
Промежуточные результаты:
Внешне вроде доволен и ходит как "сто лет уже", но стал иногда меня бить и царапать, чего в принципе не случалось до сада! Сначала не понимала, пока он не подошел, не глянул в глаза и не произнес "все равно ты меня обидела!". На вопрос "когда и как обидела" ответ "я сильно плакал за мамой!" (со слов воспитателя сильно он не плакал ни разу).
В среду не хотел идти, потому что хотел на батут, уговорами отвела. Пришла забирать - со злостью кинулся на меня, оттолкнул двумя руками "уходи!"и ушел обратно в группу...
При внешней псевдо-легкой адаптации сынок копит на меня все-таки обиду и злость, и потом выплескивает агрессией.
А между тем, на очереди освоение новых горизонтов: дневной сон, сон без памперсов, полный день в саду.
Насчет дневного сна в садике пару раз беседовали с Давидом. Ходил сам смотреть кроватки в спальне. Я предлагаю не навязчиво каждый день "хочешь остаться здесь с детками спать? Я с тобой посижу". Иногда наотрез жесткое "нет", иногда задумывается, но все же "нет". Начинаю уговаривать - начинает хныкать. Пока не давлю, ибо при любом давлении Давид только сильнее сопротивляется, пытаемся договориться - это единственно возможное решение проблемы. Дома часто разговариваем об этом, но всегда Давид заканчивает разговор словами "у меня есть своя, хорошая белая кровать!". Я вчера ему заметила, что в садике кровати тоже белые. Сегодня по пути домой уже он мне сказал "мама, а в садике кровати белые". Значит, верно посеяли зерно, должны быть и всходы ... Думает ребенок над вопросом, короче :))
Итоги:
Мы очень многого добились за этот месяц (полное освоение горшка в сжатые сроки - самая большая победа)! Не так все и страшно, если поэтапно, дорогу осилит идущий.
