8 лет

Про моего "едока того ещё!"

до недавнего времени Вовка кушал ВООБЩЕ все...с добавками и доеданием за сестрой и все время клянчил еще с наших тарелок что-нибудь. А теперь все! аттракцион окончен. Это мы не будем, то мы не хотим, котлеты свои мама сама ешь - а мне давай пельмени со сметаной. Шантажирую огурцом и помидором - пока котлету не съешь помидорку не дам. в макароны добавляю тертую морковку припущенную на растительном масле (витамин А) очень любит виноград без косточек - но если положить в специальную красивую тарелочку )))) вообще тарелочки решают. к каше гречневой с бананом я детей приучала с раннего детства...а бабушки почему то дают овсянку и манку. против овсянки ничего не имею...но манка же вкуснее.
21.01.2016
А котлеты жаришь?
21.01.2016
обжариваю...чтоб форму держали а потом на пару...котлеты это ж основа )))
21.01.2016
Я жареное своим почти не даю)
21.01.2016
у каждой семьи свои порядки
22.01.2016
У меня такой проблемы, к счастью, нет, фрукты и овощи едят почти все. Пара заметок по теме) Насчет недолгого отваривания овощей для последующего блендирования. А почему не приготовить овощи на пару - куда более щадяще для всего в них ценного. И для этого ни к чему даже пароварка. Есть металлические паровые вставочки, подходящие к любой кастрюле/миске - вставляется туда такая штучка - набрасываются в нее овощи под крышку и красота) Я в ней даже на винегрет овощи готовлю. А овощные супы-пюре так, преимущественно, и делаю - основные овощи ставлю в такую вставку на пар, параллельно ставлю на плиту кастрюлю с водой, туда набрасываю пару веточек укропа, кусочек моркови, корня петрушки или пастернака, дольку честнока. Пока овощи парятся, у меня наваривается ароматный бульон, который станет жидкой основой для супа-пюре) Перед тем, как забросить в этот отвар пропаренные овощи, все, что варилось в воде, выбрасываю (это, по сути, уже лишь жмых, весь экстракт ушел в отвар), блендером. Уже в тарелочках добавляю чуть оливкового масла, мелко рубленой зелени, иногда - мелко протертой морковки. Насчет сока. А кто сказал, что он прямо-таки необходим?)) Высосанного мандарина, свежесъеденных фруктов более, чем достаточно. В соках масса полезного, в т.ч. клетчатка, отправляется в отходы - смысл?? Вот главное - не смешивать фрукты с молочным/кисломолочным - та еще бомба для жкт!
15.01.2016
Нельзя яблоки в кашу?????? Не знала..
15.01.2016
Очень-очень нежелательно, особенно, если каша молочная) Фруктовые кислоты, которыми щедро яблоко, никак с молоком не сочетаются, т.е. ожидая пользы, получить можно по факту исключительно вред. Но никто не стоит над душой, в любом случае - выбор всегда за Вами:)
15.01.2016
Моя доча в папу, они меня аж бесят своими фруктами. Я как-то равнодушна к ним, а они каждый раз из магазина с несколькими пакетами и целыми днями одни фрукты точат. Бананы не любят, яблоки раз на раз не приходятся, а вот все остальное пожалуйста, блин "губа не дура". Муж ладно, а вот доча, поедят фруктов и ничего существенного она не хочет. С мясом вообще проблема. Единственное что она кушает котлеты и то не всегда, помогает соленый(домашний, консервированный, хрустящий) огурчик.)))
14.01.2016
У каждого свои предпочтения. Мой Кирилл жил бы только на мясе-хлебе-молоке
15.01.2016
Хороший выбор, а у меня что муж, что доча.(
15.01.2016
я еще смешивала фрукты и ягоды (перемолотые в блендере)с творожками и йогуртами(не сладкими).получался очень вкусный фруктово-йогуртовый полдник.например с бананом и клубникой.в кашу(особенно манную)тоже добавляла банан.
14.01.2016
Да, тоже так делаю))
15.01.2016
Я бы на твоём месте вообще сок не давала. Он совсем не полезен, как нам кажется. У сына была аллергия и ему очень многие продукты были запрещены. Он рос практически на одной воде, т.к. молочку тоже было нельзя. Сам аллерген никак не могли определить. Но сейчас анализируя прошлое, я начинаю понимать, что причиной мог бы стать банальный сок. Яблочный сок он пил много и каждый день. Как-то на приёме у невролога врач мельком сказал, что сок лучше не давать. А я подумала: "Ну как же не давать, а витамины, где моему сын брать?" Вообщем не послушалась я его. А вот, когда я решила отменить все запреты и ребёнок стал есть всё, сок ушёл на последний план и он уже практически его не пил, аллергия прошла. Это конечно может быть и совпадение, но встретив года полтора назад знакомую, она мне сказала, чтобы я вообще не давала сок Алике хотя бы до 2 лет. Её дочь учится в медицинском и у них была лекция на эту тему, где говорилось, что сок фруктов должен поступать в организм вместе с мякотью. Более подробно об этом у нас поговорить не получилось, но я для себя сделала окончательные выводы.
14.01.2016
Интересно...надо глубже изучить этот Вопрос
14.01.2016
А у нас вообще кашу не ест сын, крупы в суп добавляю. Овощи и фрукты так ест что сырые просто режу ему и на тарелку, он и кушает. Остальное во второе добавляю, тушеные: кабачки, цветную капусту, брокколи, мой любит. А вот картошку ни в каком виде не ест, даже любимое детьми фри не ест, ну и хорошо. Утром могу заставить только манку с клубничным вареньем скушать. И яйца вообще не ест, ни омлеты, ни отварные, говорит фуууу. Их тоже в супы. Любит рисовый супчик с яичком. Вообще в супах он съест все. Чечевичные супы любит.
14.01.2016
Ну в картохе ничего особо полезного нет, так что питаетесь вы отлично)
14.01.2016
да, только у меня всегда загвоздка что на гарнир сделать, мятую тоже не ест, вот либо макароны (он от них с ума сходит, есть готов сутками), либо рис как-то маскирую, а вот с гречкой проблема, только с печенью могу еще кое как впихнуть с подливкой. У нас с крупами прям беда.
14.01.2016
Почему то эти картинки особо улыбнули ))) Зимние гулянки