А вы знаете, что такое "статка", откуда идёт обычай дергать девочек за косы на переменках, кто такой "Вечный жид", откуда произошло слово "мама", кто такой "бабр" на гербе города Иркутск и многое многое другое? До сегодняшнего дня и я не ведала этого! Интересно? Тогда вперёд под кат!!!
Сразу оговорюсь, фото снимала своей "мыльницей", на самом деле иллюстрации яркие. Единственное что, фон можно было сделать посветлее (мы же с вами избалованы книжными шедеврами
). Но эта книга ценна мне прежде всего своей информативностью!
Вот она -та самая носительница этих удивительных открытий 
Работало над книгой издательство "Белый город", серия "Моя первая книга". Бумага -офсет, формат А4, листы с чуть желтой (бежевой?) тонировкой. Иллюстраций много! Репродукции картин тоже на уровне! Некоторые иллюстрации позабавили))))
Как вам эта кикимора? Художник И. Билибин
Или вот пожалуйте....
Что за прелесть старинные открытки! И глаза радуют, и ума прибавляют 
А теперь хотите сказочку на новый лад? Написана она, конечно, современным скупым, порой даже примитивным языком. НО, основную функцию (легко запомнить кто есть кто в семье, начиная от мамы, заканчивая свояченицами) выполняет. Я, наконец-то, запомнила кто и как именуется в родственных отношениях! Ещё один плюс - иллюстрации Билибина. И не только к этой сказке.
О Пушкиных рассказано много. Правда, практически -одно лицо!
Есть вот такие интересные факты:
Ну, и общий вид одного из разворотов:
Наверное, мой пост сумбурен. Но это первые и такие сладкие эмоции. Надеюсь, подарила вам пару минут приятного чтения)
PS:
В книге 143 страницы незабываемого путешествия к истокам того, откуда мы родом, о наших семьях, фамилиях, обычаях. Думаю, книга должна быть в библиотеке. И я рада, что у нас она уже есть 