10 лет

Игры с ароматами и специями, лото запахов и Шичида

Добрый день Ася, очень понравилась ваша статья про специи, интересно посмотреть на все карточки, если это возможно, заранее спасибо. Катя
20.01.2016
Екатерина, карточки можно скачать в конце поста.
26.01.2016
Здравствуйте, Ася!Понравилось ли Вам лото от Sentosphere? Овощи и фрукты, к сожалению, уже нет... но вот то самое "Запахи бабушкиного дома". Вы в итоге остановились только на "Овощах и фруктах"? Как оцениваете качество и стоит ли оно своих денег?
17.10.2014
Таля, добрый вечер. Идея, конечно, хорошая, но эти запахи=(((( Пишут, что пахнет натурально, мне так не показалось. Хотя, конечно, запах угадать можно, а если есть, с чем соотносить, то вообще, просто. Я его на более зрелый возраст отложила. 
17.10.2014
спасибо! пожалуй, пока заказывать не буду)
04.11.2014
Еще хочу добавить от себя, так довольна, что нашла ваш пост-даже не поздоровалась) доброй ночи, Ася! когда я делала наше лото запахов, то заказала в индийском магазине специй очень много приправ, решив, что не подошедшие для лото отнесу на кухню, очень понравился запах имбиря и еще парочку приправ, которые были в молотом виде, но честно говоря я бы не советовала использовать их в лото, так как малыш по разному вдыхает, может так получиться, что вдох будет сильным и часть порошка останется на слизистой носика, думаю безопаснее использовать не молотые, непорошкообразные специи..как то так
18.09.2014
Низкий поклон за инфо об ароматических маслах!!!! очень вовремя, специи сделала, а масла все не решалась..
18.09.2014
У Шичиды нет ни слова о запахах и их влиянии на правое полушарие. Ваш пост, как и многие другие, является интерпретацией поста Лизы, которая давно и тщательно развивает тему правополушарного развития. Только, как ни странно, в этом посте, где вы даже не изменили подачу материала, нет никакого упоминания авторства, что является не очень честным. Вы так не считаете?
16.05.2014
Здравствуйте, Танька. Честно говоря, не знаю, что вам ответить. Мне кажется, что не очень честно обвинять один пост в плагиате на другой, не прочитав внимательно ни первый, ни второй.Элементы методики Шичиды направлены на правое полушарие, правое полушарие в большей степени отвечает за восприятие запахов. Это вам расскажут в любой популярной статье, посвященной возможностям и функциям правого полушария. Если вам интересно влияние запахов на правое полушарие, почитайте Мерили Зденек, "Развитие правого полушария", Odor recognition memory in humans, авторы Готман и Заторр, а также выдержки из исследований Савика и Гульяса.Что касается подачи материала, то, извините, без отсылки к посту Лизы, у нас так.
17.05.2014
Уважаемая Ася! Я на этом сайте уже давно. Так уж получилось, что на сайте мы с Лизой зарегистрировались одновременно. Все ее посты давным- давно прочитаны и приняты. Именно поэтому, увидев ваш пост, я ощутила то, что называется дежа-вю. И, знаете, не поленилась, нашла ее публикацию, тщательно перечитала и очень удивилась тому, как беспардонно вы выдаете информацию за свою. Тем более, приписывая что-то Шичиде. Это же не он написал, а Готман и Заторр, как вы сами и написали.Влияние запахов на правое полушарие мне очень интересно, спасибо, я обязательно прочитал статью. И мне очень понравились ваши фотографии с лебедями в Ольгино из другого поста. Жаль, что мы пропустили, хоть и живем близко.
18.05.2014
Танька, да я поняла, что позитивных эмоций мой пост у Вас не вызвал=)). Рада, что разобрались. Я вам резковато отвечать начала, потому что возмутилась. Танька, все-таки, прочитайте еще раз, в посте нет ни слова о том, что Шичида призывал нюхать барбарис и иже с ним. А вот в ESP блоке есть игры подобного плана: когда предлагается угадать, что же загадано и сказать, как или чем оно пахнет. Для этого надо выуживать образ/запах из правого полушария. Для его получения отлично подходят 5 senses activities, например здесь или здесь. Надеюсь, их вы не отнесете к интерпретациям поста Лизы. Но бог с ним, с ESP, это просто игра,  не это ключевой момент, после всего, что я прочитала, у меня появилось стойкое ощущение, что, если у ребенка богатый опыт запахов, то он на всю жизнь получает ключи к приятным воспоминаниям детства (см.пост) и т.д. Если интересно, почитайте статью Хейли Дженсенхоф, правда, она описывает негативный опыт детей. В первой части я описываю свой опыт работы с ПП вызыванием образа через аромат по методу Мерили Зденек. Ее книга есть в переводе на русский в свободном доступе в сети. Интересно попрактиковать, мы многого о себе не знаем, оказывается.Лебеди, я думаю, были на дневке, если и в следующем году их там застанем, значит это путь их миграции.Так что, шансы есть=))))PS.Готман и Заторр ничего не писали про игры с ароматами, но они принимали участие и проводили много исследований по восприятию запахов. Они есть в свободном доступе на англ. А Савик и Гульяс сделали вывод о том, что за восприятие запахов отвечают оба полушария, но правое все-таки сильно больше.(на них ссылаются в рунете, но мало).
19.05.2014
Спасибо, с удовольствием прочитала и полюбовалась Уинас тоже есть запахи, но все гораздостал ромнее, конечно. Надо будет младшему сделать покачественнее. Но могу добавить, что ребёнок всегда был в восторге от запахов 
03.04.2014
Спасибо за статью! Я как раз начала задумываться об ароматическом лото, болаго у меня специй штук 15 есть, еще до беременности отовсюду привозила.
02.04.2014
на здоровье!
02.04.2014
Ася, спасибо большое за развернутую тему и за карточки! Как раз актуально для нас..))По-поводу эфирных масел. У меня сынок- аллергик ( пищевая). Прежде чем ввести "  эфирные ароматы" для ознакомления, я консультировалась с нашим доктором. Так вот она сказала, что категорически запрещены насыщенные ароматы для детей аллергиков. Могут быть осложнения, вплоть до астмы и удушья. Тем более нужно быть осторожными с синтетическими эфирами. Я думаю, что и для здоровых деток пользы от них нет. А натуральные использовать можно, но очень осторожно, как бы мы вводили новый продукт в рацион. ( Один аромат нюхаем- день следим за реакцией) А то мне очень жалко ребенка обделять таким волшебным миром запахов!!
01.04.2014
Ирина, спасибо за информацию! Мне кажется, что с большинством запахов малыш рано или поздно познакомится, не нужно переживать по этому поводу. Здоровье и хорошее самочувствие значительно важнее!
01.04.2014
Очень интересный пост! Спасибо большое за карточки!
28.03.2014
Здравствуйте, хочу у Вас задать несколько вопросов:скажите, с какого возраста Вы стали играть с баночками? 1.5, правильно я поняла?Сколько баночек за раз Вы даете нюхать ребенку? По его выбору? Или все-таки есть какой-то ограничитель? Я так понимаю, если кучу всего перенюхать запахи "замыливаются" уже..Если Вы играете в лото, то сколько баночек в этом лото участвуют? (со скольки начинали?)Где Вы покупали все эти специи (а то я в быту этим всем не пользуюсь особо)? В простых продуктовых гипермаркетах?Сколько у Вас сейчас баночек? (соответствует ~30 карточкам?) Если несложно, то можете все перечислить - или достаточно посмотреть на карточки и это будут все Ваши ароматы?Тоже хочу уже начать собирать ароматы... Икеевские баночки (пока 8 штук + 4, которые были давно дома) уже прикупила:)
27.03.2014
по порядку:- первые банки появились в год и пять в качестве новогоднего лото. Их было пять. За раз нюхали одну, просто знакомились с запахом. Потом две.- в зависимости от того, кто инициировал игру. Если Кирюха просто хочет нюхать, то никаких ограничений, кроме высыпания и залезания в баночку пальцами. Только нюхать. Если игру предложила я, то максимум 3 пары на угадывание. Дальше просто нюхаем уже без карточек.- Специи покупаю в магазинах, много чего привезла из путешествий, например, перцы - из Вьетнама, стручковая ваниль, горчица в зернах - из Финляндии, у нас, конечно, тоже есть, но я не покупала  и не нюхала. Бадьян заказывала в интернет магазине под Новый Год, он тогда везде продавался.Сейчас у нас 28 баночек. Карточек там, по-моему, 26. Мускатный орех у нас цельный и молотый, а также имбирь - порошок и сушеный.
27.03.2014
спасибо! эх, жалко в ближ время никуда по заграницам не собираемся, так что буду довольствоваться нашими магазинами.И еще вопрос не в тему поста: я пока еще не пропустила "бесплатное занятие по Шичида"?
27.03.2014
нет не пропустили, оно в апреле будет
27.03.2014
ок, спс
27.03.2014
А вот еще мне подумалось...Насколько я понимаю, основное лото у Вас — это прозрачные баночки из Икеи. Но ведь они на то и сделаны прозрачными, чтобы хозяйка по внешнему виду содержимого узнавала, что там внутри. Малышня ж сообразительная... Как считаете, не окажется ли, что малыш в лото играть будет вовсе не по запаху, а просто по внешнему виду содержимого баночки?Вот я и думаю, а зачем собственно вообще использовать прозрачные баночки, если цель — это развитие обоняния? У Вас же есть непрозрачные баночки-двойники. Почему в лото не пользоваться исключительно ими? Или просто дело в том, что одинаковыми не прозрачными баночками ребенка не завлечь?Т.е. понятно, что прозрачные баночки красивее и "интереснее", но вот опасность того, что развитие обоняния заменит просто визуальное запоминание содержимого меня смущает.Насколько я вижу Ваши прозрачные баночки не подписаны. Значит, Вы по визуальным ориентирам их опознаете? или тоже нюхаете? Кстати, а непрозрачные баночки подписаны?:)
07.04.2014
Таля, никакие баночки у нас не подписаны, я их  могу определить по запаху. Кирюха, естественно, по запаху и по виду. Он часто высыпает из банки специи и трогает их. Запоминание идет на всех уровнях. Я, в свою очередь, не ставлю перед сыном задачу запомнить эти запахи и еще 100500 других, и знать в 2 года, как пахнет кардамон, а как цикорий=)))) захочет в будущем быть парфюмером — запомнит. А это просто игра, развивающая восприятие и обогащающая наш игровой опыт. 
08.04.2014
Понятно:) спасибо:)
09.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Шум моря в наших руках Стройка, с добрым утром!