Добрый день. Никогда не вела дневников, ни бумажных, ни электронных, но ББ читаю с удовольствием с первых недель беременности. Часто пользовалась советами, которые давали мамам с такими же проблемами, как у меня, но писать что-то самой не возникало желания.
И все-таки пишу. Решила рассказать свою историю, потому что все чаще сталкиваюсь в ленте с тем, что люди, имеющие одного ребенка, очень категорично заявляют тем, кто жалуется, что ребенок не остается один, не спит в кроватке, не засыпает сам и т.д., что это их вина, недостаток желания, умения и все в том же духе. Я убеждена, что на 70% (а может и больше) чудесные дети, которые часами играют сами, засыпают без проблем и всю ночь спят одни в своей кроватке в отдельной комнате, это не заслуга родителей, а их счастье. Конечно, я не отрицаю, что разумное поведение родителей играет свою роль, но все дети разные, то, что сработало с одним ребенком, может быть совершенно неприемлемо для другого. Если Вам с рождения удалось "приучить" ребенка спать в своей кроватке, это совершенно не означает, что Вы гениальный педагог, а те, у кого не получается, плохие и бездарные родители или просто не хотят добиться успеха. Ну собственно, кому интересно, и сама история...