Войти

Пеленание

Woman
Робин, 13 лет 1 месяц Барнаул
Да, детки лучше засыпают, когда они как-бы сжаты. У нас почти такой же возраст, я туго вообще не пеленала. Мне врачи говорили, что первые 3 месяца лучше пеленать, чтобы у ребенка работали ручки, т.е. он и должен их доставать. Это зарядка такая. Но я практически не пеленала, чему рада. В роддоме нам пришлось лежать под лампой от желтухи голыми. Да, первые дни он махал руками и вздрагивал. Но он научился сэтим спать и научился ими управлять. Сейчас мы почти такие как Вы. Я укладываю так - беру одеялко хлопковое, кладу его на него, не затягиваю, а просто заворачиваю немного с двух сторон и головку прикрываю одеялком. Он или кушает и засыпает или сосет соску пару минут и выплевывает и засыпает, а чаще всего просто утыкается в меня ( а все вокруг тепленькое) и засыпает, конечно немного может покричать, но буквально минуту. Потом я его в этом же одеялке перекладываю в его кроватку, малыши не любят ложиться на холодное. А тут одеялко теплое, он весь и головка на нем лежит, я расправляю все под ним аккуратно, прикрываю этим же одеялом и все. Как правило это занимает минут 5-10. Я не считаю что это много, мы ведь тоже засыпаем не сразу. Я помню с детсва какой кайф быть у мамы на руках...знаю многие против этого. Но я считаю,что это физиологично и ничего такого в этом нет.

А Вы не думали, что ребенок плачет не из-за того,что соски нет, а из-за того, что ей не нравится пеленание? Просто когда соска во рту - рот закрыт, срабатывает сосательный рефлекс и она не орет, а сосет. Но это еще не значит что ее все устраивает.

А то что Вам кажется, что вы ее ограничиваете, ну это так и есть. По сути ей почти 4 месяца, а она еще во сне вздрагивает. Я так понимаю, вы ее пеленаете и кладете просто спать и против укачивания на руках?
0
09.12.2013
Марина
Мишка, 13 лет 2 месяцаМайя, 9 лет 10 месяцев Москва

мы пеленались с рождения и до 3,5 месяцев, потом стал выворачиваться из них под утро, да и пеленать стало все сложнее: малыш стал сильнее)))., поэтому решила не пеленать..хорошо, что в то время жили у бабушки: неделю промучались. глаза руками трет, соску выбивает. постепенно привык

0
09.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

молодцы, будем пробовать, мучить ее не хочется....

0
10.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

Я не то что думала,я знаю, что ей не нравится пеленаться, но по другому не засыпает СОВСЕМ, психует, переживает, а уснуть не может. А соска во рту не для того чтобы рот был закрыт, соска ребенка успокаивает как мамина грудь. И во сне доча не вздрагивает, просто постепенно достает руку из пеленки, сует ее в рот, соска выпадает и она просыпается. И насчет укачивания, да, я против, а что в этом хорошего, когда ребенка УКАЧИВАЮТ, т.е. это "обусловлено раздражением вестибулярного аппарата", что не есть хорошо... Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Все мнения хороши, но всегда одно правильное для себя находишь.

0
10.12.2013
Woman
Робин, 13 лет 1 месяц Барнаул
Вы мама ребеночка и Вам всегда виднее. А мне нравится укачивание, ну я под ним пониманию не "качать". Я беру ребенка на ручки, прижимаю к себе и просто немного хожу или чуть чуть качаюсь под песню, которую пою. Он смотрит на меня такими любящмими глазами с улыбкой. Это я называю укачивание, а не тряску. Просто если вы не пробовали, попробуйте так походить, деткам очень нравится тепло мамы. Этоих главная потребность,может получится так убаюкать и выйдет быстрее чем с истериками укладывать.

Мнений может быть сколько угодно...но маме всегда виднее...удачи Вам.
0
10.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

Спасибо, приму к сведению

0
10.12.2013
Елена
Виктория, 13 лет 2 месяцаЕкатерина, 8 лет 3 месяца Протвино

Нам 4 мес, и буквально в вашем возрасте я столкнулась с такой же проблемой. Вы прям нашу ситуацию описали, я даже здесь эту тему поднимала. Только мы даже с соской во рту не засыпали.

Вообщем, издевались мы над нашим ребёнком (надо ж как-то спать), пока наш умный папа не придумал найти компромисс. Задачей было не сковывать её в движениях, но и не давать рукам доставать до рта и глаз. Посоветую, вдруг наш способ вам понравится.

Итак, отрезаете от пелёнки широкую полоску по диагонали (так полоска будет максимально длинной). Кладёте полоску на живот, захватываете руки в районе локтей, протягиваете каждый конец за спиной, и завязываете на животе. Так вы можете регулировать свободу рук (насколько ребёнок может свободно ими двигать). А ещё в процессе сна руки постепенно становятся свободнее и ребёнок безболезненно отвыкает от пелёнок.

Мы так завязываем только на ночь, днём дочь спит либо на балконе либо на улице, а в комбинезоне так махать руками она не в состоянии)))

Да, и я вас прошу, пожалуйста, не слушайте тех, кто советует терпеть оры ребёнка мол пусть привыкает.  Ещё неизвестно как это аукнется на психике и не совершенной нервной системе. Получается родители решили пеленать, а ребёнок расхлёбывает. Он мучается в такой ситуации больше всех. Дети разные бывают и если у этих мам дети под утро из пелёнок сами выбирались и продолжали спать, то есть дети, которые из-за этого спать не могут. И пеленанием родители занимались не потому что их это прикалывало, а потому, что по другому ребёнок не спал. Лучше искать компромиссы.

И я думаю вы понимаете что ребёнок до 5 лет пеленаться не будет как тут говорят)))  Вообщем, прислушивайтесь к своему ребёнку, он даст вам понять что и как он хочет. И никого не слушайте кроме него.

3
09.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

Спасибо за развернутый совет, будем пробовать.

0
10.12.2013
Ольга
Амина, 18 лет 10 месяцевАделина, 12 лет 11 месяцев Нур-Султан (Астана)

Мы тоже не пеленались, нам в роддоме запретили. Говорят, ребенок должен привыкать. Хотя бывает во сне начинает ручками дергать и просыпается... Я пеленала только когда ребенок болел

0
15.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск
А у нас сами врачи запеленали и потом нам показывали как это делать.
0
15.12.2013
Ирина
Ксения, 19 лет 3 месяцаАлиса, 13 лет Озеры

У нас такая же проблема, но кое как отучила днем спать без пеленки, сначала сидела возле нее, а потом как то она привыкла, а на ночь всегда пеленаю и на улицу пеленаю (на улице вообще без пеленок такой ор стоит, что люди оборачиваются)

0
09.12.2013
ТРАТАТА
Вероника, 17 лет 9 месяцевЛев, 13 лет 4 месяца Аделаида
ну в 2  месяца еще куда не шло..
0
09.12.2013
Ирина
Ксения, 19 лет 3 месяцаАлиса, 13 лет Озеры

Наверное у вас ребенок спокойный, если нужно будет, я до года буду пеленать! Вас просят дельный совет а не нападки

0
09.12.2013
ТРАТАТА
Вероника, 17 лет 9 месяцевЛев, 13 лет 4 месяца Аделаида

я и не нападаю! а даю совет ! мы вообще не пеленались-поэтому и спокойный!

0
09.12.2013
Ирина
Ксения, 19 лет 3 месяцаАлиса, 13 лет Озеры

А мне пришлось пеленать, потому что были в больнице первые 3 недели жизни, и были капельницы суточные, и естественно отучиться сложно

0
09.12.2013
Елена
Виктория, 13 лет 2 месяцаЕкатерина, 8 лет 3 месяца Протвино

Поправочка, ребёнок у вас спокойный не потому, что вы не пеленали его, а потому что он вот такой спокойный, и вам не пришлось его пеленать. Вы действительно думаете, что пеленают, потому что это весело и интересно? Куда проще просто покачать ребёнка, например, и положить его спать. А если не может ребёнок сам успокоиться? У меня например дочь вообще неугомонная была с самого роддома. А у подруги сыну вообще пофиг что вокруг происходит и что с ним делают. Спит как по книгам просыпаясь на покушать. Вот и не пеленает, потому что это не требуется.

0
09.12.2013
Манго (Настя)
Сашик, 11 лет 2 месяцаМедвежонок, 7 лет 6 месяцев Челябинск

Здравствуйте ! Расскажи, пожалуйста, как вы справились с Вашей проблемой? У нас абсолютно аналогичная ситуация. Правда дочке месяц. Но у нас постоянные срыгивания, пеленаемся круглосуточно.... Дочка выбирается из пеленок на раз-два. За пеленались пред кормлением ( если не запеленать — будет руками мешать себе сосать грудь и орать, отталкиваться от груди!) после кормлениям столбиком  походили, дочка пытается выбраться или животик беспоко- она уже съехала, надо снова перепеленаться.... Пока пеленаем — бывает срыгивает... Орет — не хочет пеленаться, в букву зю скрючивается(((( выбираться из пеленок начала еще недели две назад ... Сил уже нет((((

0
12.08.2015
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск
Не поверите, но до 6 месяцев точно пеленала. Уже сама ревела по ночам, потому что приходилось вставать и перепеленовывать по 6-7 раз за ночь, если не больше. Морально выматывало это. Потом стали на сон ручки в ползунки засовывать, благо их до локтей можно было дотянуть. Я уже если честно не помню как совсем перестала пеленать. Со второй думаю буду либо очень свободно пеленать, либо вообще не буду это дело начинать. А когда кормите попробуйте одну руку себе подмышку, а другую держите. А еще могу посоветовать спальный мешок для малышей, можно даже самой сшить, забейте в поиске и посмотрите, бывают с рукавами, бывает без. Я уже взяла себе на заметку. А срыгивания у нас долго были, я переживала все, что вдруг нарушение какое то, но ничего, тьфу тьфу сейчас все хорошо. Иногда как начитаешься в нете и все к себе примеряешь, а надо все фильтровать. Удачи вам!!!
0
12.08.2015
Манго (Настя)
Сашик, 11 лет 2 месяцаМедвежонок, 7 лет 6 месяцев Челябинск

Спасибо большое за ответ! Ох, у нас есть пелёнка на замочке. Она немного великовата нам, так дочка так яростно с ней сопротивляется! Если чувствует хоть малейшую свободу ручек — то все, пиши пропало( у нас есть проблемки по неврологии. Надеюсь поход к остеопату нам поможет.... Легкой Вам беременности!  

П.с. Пеленание до полугода — вы герой! Я месяц мучаюсь и уже опускаются руки....

0
12.08.2015
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск
Спасибо! Ну ничего, ради детей все что угодно можно вытерпеть)))
0
13.08.2015
Стюша
Егорка, 13 лет 3 месяцаВадим, 10 лет 2 месяца Москва

У меня все тоже самое! Только нам уже 5,5 мес!!! И мы до сих пор пеленаемся! На улице сейчас не пеленаю конечно, но и в комбезе ему не пошевелиться! )) но на ночь просто не могу не пеленать! Он трет глаза, сосет пальцы, вытаскивает соску, начинает с ней играться и все, он просто не уснет!!!!!сейчас таже стоит проблема, как отучить! Терпеть несколько дней, но как?! Ребенок совсем не будет спать! Причем пеленаю я не всего его, а только руки! Складываю пеленку в виде платка и пропускаю за спиной) не знаю, врежу ли я ему этим, но он спокойно спит и засыпает!

1
09.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

Вот и я думаю как? Ребенка то жалко, вижу что спать хочет, а руки не дают, как мельница лежит))) Но пеленку в форме платка еще не пробовала делать, возьму на заметку.

0
10.12.2013
olbelyakova1301
Вероника, 7 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как вы справились? Нам сейчас 5,5 и я тоже пеленаю ручки треугольником. Тоже с соской беда, достает и рыдает, не понимаю, как выходить с этой ситуации(

0
02.01.2020
TataG
Миша, 12 лет 11 месяцевАлиса, 8 лет Красноярск

ну вот он не привык без пеленок спать, так и будет то рук пугаться, то царапать себя, то соску вытаскивать. Отучайте потихоньку:)


1
09.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

Знать бы как, ну вот сейчас советы почитала, буду пробовать, авось и что получится.

0
10.12.2013
TataG
Миша, 12 лет 11 месяцевАлиса, 8 лет Красноярск

Ну просто не пеленать и все:) я сразу после роддома перестала пеленать. До сих пор спать когда укладываем ручки иногда держим - руками машет и просыпается. Но это детки ведь так развиваются, познают мир окружающий и свое тело


0
10.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

Ну да вы правы

0
10.12.2013
Renka
Оля, 13 лет 7 месяцевМаша, 6 лет 2 месяца Москва

Даже не знаю, что вам и посоветовать. Я не пеленала дочь вообще никогда, ну не вижу я в этом смысла. И никаких проблем с размахиванием руками не было. Помахала и заснула. В любом случае пеленать вы перестанете когда-то, это просто вопрос времени и ребенку в любом случае придется привыкать. Может быть имеет смысл не пеленать для начала днем? Так потихоньку и привыкнет...

0
09.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

Счастливые... а в роддоме тоже не пеленались? Мы в пеленку, еще и в одеяло в роддоме пеленались, хотя был август месяц... как показали, так и делала. И заглядывала в другие палаты, все запеленутые были.

0
10.12.2013
Renka
Оля, 13 лет 7 месяцевМаша, 6 лет 2 месяца Москва
Ну я видимо вообще мамаша себе на уме)) Т.к. пеленать изначально не собиралась, то и в роддоме надевала распашонку, а ноги "пеленала" а-ля в мешочек, так, чтобы ими там можно было размахивать. Ну и это все в конверт.
0
10.12.2013
Катёна
Давид, 13 лет 1 месяцКира, 10 лет 8 месяцев Верона

У меня тоже орет. Я думала пеленаться не любит, а он в принципе кричит, подгузник даже не одеть. Я пеленать перестала сначала на дневной сон. Потом, по-тихоньку, он привык. Сейчас тоже иногда руками машет, соску выбивает, но редко. А иногда я его пеленаю на ночь,когда вечером перевозбудится и не засыпает. 

0
09.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

Спасибо за ответ

0
10.12.2013
Катёна
Давид, 13 лет 1 месяцКира, 10 лет 8 месяцев Верона

Не за что :)

0
11.12.2013
ТРАТАТА
Вероника, 17 лет 9 месяцевЛев, 13 лет 4 месяца Аделаида

так вы так до 5ти лет будите пеленаться! дня 3 помучаетесь и все нормально будет! не ломайте ребенку психику!

0
09.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

а вы видели, чтобы в 5 месяцев пеленали малыша? 

0
10.12.2013
ТРАТАТА
Вероника, 17 лет 9 месяцевЛев, 13 лет 4 месяца Аделаида

конечно видела! я даже видела как 1,5 годовалую девочку в простынь заматывали перед сном... кощунство

0
10.12.2013
Карина
Куколка, 12 лет 11 месяцевНебесный ангел, 11 лет 5 месяцев Москва

Вот поэтому я с рождения не пеленала, дочка привыкла засыпать и спать свободно с раскинутыми ручками и ножками. Когда колики, она потужится, покряхтит и спит дальше. Попробуйте ее тоже не пеленать, она быстро привыкнет к свободе. Одеялом ее как бы укутайте вместо пеленки.  

3
09.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

Одеялом пробовала, она ноги поднимает вверх, потом резко вниз и одеяло сползло враз )))

2
10.12.2013
Наталья
Климушка, 13 лет 2 месяца Москва
так и будет до года в пеленках))))отучайте от них....день два помучает себя,потом привыкнет.....мы тоже в 3 мес еще пеленала порой....он орал.....перестала пеленать,стал спать нормально....
0
09.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

Везет, значит легко для вас прошло это...

0
10.12.2013

Не пеленаю дочу. Но может вам купить спальный мешок для начала??? И просто руки в рукава не одевать. 

0
09.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

Спасибо за совет, я думала об этом.

0
10.12.2013
ТаняНик
Алёша, 13 лет 1 месяцДаниил, 24 года 11 месяцевРостислав, 10 лет 1 месяцСофия, 7 лет 4 месяца Мытищи

Подкладывайте пеленку или полотенце под соску, чтобы не выпадала.

0
12.12.2013
Зюзюка
Ягодка моя, 13 лет 1 месяцЗайка мамина, 10 лет 10 месяцев Степногорск

Пробовала, она ее рукой вытаскивает

0
13.12.2013
Yemenita
Ева, 13 лет 2 месяца Нижний Новгород

Пеленали до 4,5 мес, как стала сопротивляться пеленать перестали, на привыкание ушла неделя наверное

1
09.12.2013
Агент Провокатор
Киска, 13 лет 2 месяца Владивосток

просто нужно несколько дней перетерпеть....

0
09.12.2013
Есть ли еще такие ручные??? Таины капризы или я не знаю как помочь своему ребенку(

Похожие записи