После выписки из роддома жизнь потекла своим чередом. Сынулька не был особо капризным, во всяком случае на мой взгляд. До полутора лет развивался просто прекрасно! И сидеть начал, и пошел, и зубки, и вес, и гули... ВСЕ ВОВРЕМЯ!!! А вот с полутора до двух лет у нас дома был кошмар!!! Зайчик мой трижды переболел бронхитом... Похудел, ослаб и... замолчал!!! Остались только звуки, "мычание"... Как раз в это время родилась наша младшенькая. А у мужа начался период "хочу свободы, хочу развлечений, хочу, хочу, хочу"...

Сыночка мой совсем изменился - боялся всех чужих, даже к родителям в гости по выходным ходили со слезами, упорно не хотел менять одежду из которой он выростал. Потому что новая, которую покупали, была чужой и незнакомой. С обувью вообще конец света был. После зимы не хотел одевать осенние ботинки, летом - сандали, и наоборот, когда приходила пора менять сандали на сапожки, пытался идти на улицу в сандалях! Вот и представьте картину, на улице весна, +15, а сын натягивает на себя зимнюю шапку и зимние сапожки!!! И с голой попой стоит у двери в слезах! Голая попа тоже отдельный момент- не любил ни памперсы, ни колготки, ни трусы!!! Как только научился снимать с себя штанишки, одевался только на улицу!!! Остался ласковым и общительным (на сколько это можно назвать общением) только со мной. Даже помогал мне как мог с сестренкой))). Приносил бутылочку, звал меня, когда она просыпалась и пр... На улице он не отпускал мою руку, а если мне были нужны две руки (в магазине или где-то еще) то хватался за мою одежду... прям как тот мамонтенок из мультика...))) Врачи нас успокаивали, говорили, что паника моя необоснована, что все восстановится.
А потом пришел очень жуткий день. Целыми днями дома одна с детьми, из родственников рядом только родители мужа, ни друзей, ни подруг и муж... жаждущий свободы... Устав и вымотав все нервы я за малым не дошла до греха... Действительно, решила покончить со всем сразу! (Пишу и мурашки бегут...) Продумала все!!! За час до прихода мужа, уложила детей спать, положила каждому еще одну бутылочку... и пошла на балкон... Сорвала с себя крест, сжала его в кулаке, обливаясь слезами, села на перила... И в последний момент услышала тихий такой стук в окно... обернулась, у балконной двери стоял сын с бутылкой в зубах... и смотрел на меня так ласково... Меня прям прострелило!!! Я вдруг, как проснулась, поняла, что творю!!! Схватила его на руки, прижала к себе, рыдала на взрыд. Он прижался ко мне так крепко, крепко... и уснул... Больше девяти лет прошло, а у меня до сих пор перед глазами этот взгляд! Как он почувствовал? Если б не он... Вот такая я была дура!
В три с половиной мы прошли обследование у неврологов (не смотря на слова наших участковых, что мол это выбрасывание денег). Выявили у сынульки скрытую родовую травму, было смещение позвонка, который передавливал вену (шейный отдел) и, как следствие, повышенное внутричерепное давление, сосудистые проблемы.... Назначили лечение. И гирудотерапию.... Таблетки, уколы - шли нормально, а вот пиявки... Давление выровнили, но ребенок начал орать при виде белого халата!!! Врач это, продавец, не важно... Результатов особых мы не увидели, но все таки какие-то улучшения были. А потом нас отправили в областную больницу. Там не особо задумываясь об обследовании, назначили лечение, результатом которого стал УЖАС!!! Ребенок стал очень часто уходить в себя, сидел посреди комнаты и возил туда-сюда свои машинки. И если в этот момент приблизиться к нему, он начинал орать!!! Просто орать!!! Есть стал очень плохо - сыр, картошка, сосиски, сладости, молочка. И все... больше он ничего не ел. Начались раскачивания из стороны в сторону, перестал смотреть в глаза. Словом, мне хотелось... Хорошо, что совпало это с разводом. Я с детьми уехала к своим родителям. Там встала на учет к педиатру, и на первом же приеме, увидев ребенка, она отправила нас на консультацию в областную, а те в областную психиатрическую больницу.... Куда мы легли на обследование, лечение.... и оформление инвалидности... За три недели я похудела на 18 кило...
До последних дней своих буду благодарить нашего врача, заведущую детским отделением ОПБ!!! Именно она так аккуратно подбирала нам лечение, ставила нас на ноги (и меня тоже) и помогала практически во всем. Помогла с коррекционным детсадом. Словом, пошли мы малюсенькими шажками по лесенке, но главное ВВЕРХ!!! Появились слоги, какие-то незамысловатые и никому, кроме меня, непонятные слова, начал хоть иногда, на мгновение, смотреть в глаза. Чужих все еще боялся... Лечение, лечение, лечение...
А через полтора года мы вернулись. Помирилась я с мужем и опять приехала в Ростов. Ни толковых врачей, ни педагогов, ни детсада, ни родных... Короче, все вернулось. Дежа вю... Я сидела дома, занималась детьми. К этому времени я уже скупила кучу литературы, и переквалифицировалась в психолога-дефектолога-логопеда.. Занятия были необходимы, а заниматься с чужими он не мог! Да и выливалось это в копеечку... Сын самостоятельно выучил алфавит, счет до 100 и обратно... Диалога с ним так и не получалось...
В семь лет нас отправили в школу!!! (речи практически не было!) Комиссию это не заинтересовало как-то. В школу мы "ходили" полтора года,с детьми он не общался, точнее они с ним, на переменах он сидел возле меня, закрыв уши. За это время, что смогла я ему дать, тому мы и научились. Учителя "ставили галочки". Я их не виню, подготовки у них нет для работы с такими детьми. А потом, в один прекрасный день, завуч попросила написать заявление об отказе от дистанционного обучения и протянула мне образец. Я поинтересовалась, а что это за дистанционное такое и почему писать именно отказ... На меня обернулись все, кто находился в учительской! Мне сказали, что это новая программа обучения, что по интернету мне будут присылать задания, мы их будем выполнять и отправлять обратно. Но я все таки решила пообщаться непосредственно с теми самыми учителями, директором, психологом. С трудом мне дали телефон этой школы, и там уже объяснили что и как. Итог, мы уже третий год учимся дистанционно. Программу тянем, пусть и коррекционную. Ребенок общителен, много выдумывает, из ЛЕГО творит такие вещи!!! Даже английский учим.)))
Словом, Аутизм - не приговор! Мы стараемся, не опускаем руки и движемся вперед!
Написала много... Выговорилась...
Аутисты... Дети дождя... Продолжение...
Главное, что тогда, несколько лет назад, вы не сделали шаг отчаяния, что это событие круто изменило всю вашу жизнь, взгляды, мысли. Вы молодец с большой буквы, такие мамы достояны наград и внесения в красную книгу!)
Спасибо! Про Красную Книгу...
наверно перебор...
хотя приятно...
Абсолютно не перебор. Я заметила очевидную вещь, когда детки здоровые мамы этого не ценят, безусловно они любят детей, но вместо того, чтобы найти слова для объяснения они могут дать по попе или накричать. У нас же совсем другая ситуация, мы объясняем, ждем... и очень долго приходится ждать... К сожалению, не все так умеют, многие сдают больных детишек в дет дома, и продолжают жить как будто кошмарный сон прошел и можно радоваться дальше, и это очень больно осознавать.
Я уверена, что каждая мама особого ребенка достойна не осуждающих и сочувствующих взглядов, а наоборот, гордости тем, что есть на свете такие мамы!!!!
А у нас в стране, странно все, наша страна гордится мамами которые сыновей из тюрем ждут, а мамами детей-инвалидов, которые поднимают своих детей на ноги никто не гордится - на них просто не ображают внимания - обуза для государства и для общества в целом... А мы же хотим тоталитарное общество, вроде))))
Классно скаано!!! Мы действительно очень отличаемся от обычных мамочек...))) Во многом мы терпеливее и сильнее!))
Надюш))) я желаю вам и вашим деткам счастья, здоровья, взаимопонимания))) вы большая молодец, вы просто умничка,я не знаю что написать еще, я сижу и рыдаю, я хочу чтоб ваша семья была счастлива, чтоб сынок радовал новыми умениями
Надюш, я прослезилась... Ты Мама с большой буквы! Здоровья, сил, терепения твоей семье!
Спасибо, Настюш! Я просто мама... только, наверно, с животным инстинктом...))) А вообще, мы - мамы особых деток, практически все такие!
Боже мой, какая ты молодец! Я чуть прослезилась!
Сил Вам побольше, всей семье! Терпения!
Спасибо, что написали это для нас! Всем вам здоровья, терпения, любви, хороших людей вокруг и только ВПЕРЕД!)
Спасибо!!! Очень надеялась на то, что эта история кому-то пригодится... Может поможет переосмыслить себя (как мне когда-то)... Всем удачи и везенья!!!)))
Слов нет!!! ВЫ СУПЕР!! ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАКАЯ ВЫ!!!
Я обыкновенная... Я - просто мама! Но все равно спасибо большое!)))
Держитесь! Главное что есть прогресс! Я уверенна что дальше все будет лучше и лучше! Просто он ваш ангел, а ангелы они не могут быть такими как все.
Спасибо! Я тоже верю, что все у нас будет хорошо. Аутизм, он очень разный, и таких как мы, еще называют дети индиго.... Такой вот, неземной и неповторимый Ангелок!
Надя, как ваши чувства понимаю!Вы большая молодец!Дай вам Бог здоровья!!!
ох,прочитала на одном дыхании....столько вопросов...вы по какому виду учитесь? в школу вообще не ходите? а почему не домашнее обучение?с прививками это не связываете?(почему именно в полтора пошел откат?(((инвалидность у вас по психиатрии получается? до 18ти или нет? диагноз прям аутизм стоит?сейчас хорошо говорит? читает сам? пишет? кроме лего какие еще увлечения? с мужем живете?(мне просто интересно,вы с ним столько занимаетесь,не работаете?больная наша тема(((( можно в личку.простите что столько спрашиваю
Я очень стараюсь! ))))