Войти
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

вдогонку

Милена
Любимый, 3 года 8 месяцев Москва

Мораль: не надо жить завтра, надо жить сегодня)

Но с другой стороны: если любишь делать самую офигенскую для тебя яхту (а на то чтобы поплавать на ней тебе пофиг), то делай и никого не слушай, бывает что в процессе все удовольствие и есть.

Как пример, живу в квартире где с дизайнером надизайнила себе все что в ней есть. Удовольствие от того что нашла обои от которых тащусь или плитку не сравнимы с тем чтобы сейчас на них смотреть в уже готовом ремонте. Ну да, ну обои, ну да, плитка радует глаз иногда, но часто даже не замечаю её. Но этот творческий кайф когда выбрал и знаешь что это бомба, он все равно лучший🙂

0
10.12.2020
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

Это я тоже могу понять. Не все измеряется полезностью. Иначе люди бы не держали бы геморойные аквариумы с несъедобными рыбками, скажем😝

Но одно дело хобби, а другое дом. Самому жить как бомж, зато строить замок... Это мне кажется парадокс ом. Яхта тоже, мне сложно понять, но я допускаю, что возможно ремонт лодки или старой машины в гараже это некая отдушина, свой угол, а ремонт только предлог.

0
10.12.2020
Милена
Любимый, 3 года 8 месяцев Москва

Да, с домом понимаю в чем разница. Пока делаешь свою мечту жизнь проходит мимо. 10 лет это хороший такой кусок жизни.

Но с другой стороны вот другая ситуация, которая мне тоже удивительна, но мало кто видит в ней парадокс. Мечта некоторых в основном мужчин жить на пассивный доход. То есть они как бы сознательно говорят:"я сейчас 10/20 лет работаю как конь на нелюбимой работе, ни на что особо не трачу (опять же потому что коню некогда тратить), но зато потоооом, в 35/45 (как повезет), я как стану не работать и жить на пассивный доход от того что заработал. Как жизнь то наладится у меня...

Для меня это😱😱😱

0
10.12.2020
Милена
Любимый, 3 года 8 месяцев Москва

Только не поймите меня неправильно, я за накопления, инвестиции и пассивный доход, но жить считаю нужно здесь и сейчас (не тратя конечно все что заработал). Если так всю жизнь ждать волшебного момента, можно умереть его не дождавшись

0
10.12.2020
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

Я так понимаю, что человек пашет и утешает себя мыслью, что накопит денег или запустит себе пассивный доход в будущем и сможет заниматься любимым делом. Это может быть оправдано,, если проект реальный, и сроки реальные. А иначе это просто расхрлаживающая иллюзия.

0
10.12.2020
Милена
Любимый, 3 года 8 месяцев Москва

А мне кажется даже если все реально это путь вникуда. Высока вероятность что в 35/45 лет окажется что уже нет ни желания ни здоровья ни моральных сил чтобы радоваться тому что не надо работать. А любимое дело окажется нифига не любимым или не найдётся, а сколько возможностей было упущено, молодость прошла, лучшие годы, самые сочные, были отданы золотому божку, и их не вернуть, семьи и близких нет...

Короче может фильм "перемотка" с адамом сэндлером я пересмотрела в детстве😹

0
10.12.2020
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

По-всякому может быть. Тут не угадаешь. Если у кого-то нет сил радоваться свободе, то откуда у него силы пахать на нелюбимой работе? Я думаю, тут надо определить для себя вектор, и двигаться по нему, стараясь делать, чт должно, и получать в процессе максимум удовлетворения.

0
10.12.2020
Милена
Любимый, 3 года 8 месяцев Москва

Так эта же работа и вымотала за годы работы, я просто в биг 4 работала и видела и по своему опыту знаю что можно в 20 пахать, но это сказывается на здоровье со временем, никто не может пахать без последствий, это только вопрос времени.

Про вектор согласна, тут считаю просто без фанатизма, и жить в свое удовольствие, и добиваться материальных целей и откладывать на счастливую старость (и при этом ещё в сознании по возможности держать мысль что деньги это вообще не главное в жизни и они сами по себе не приносят ни счастья ни покоя😹)

0
10.12.2020
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

Имхо, не сами по себе сложности являются злом, а неверная мотивация и её отсутствие. Самая лучшая работа без должной мотивации окажется тягостной каторгой. И наоборот можно пахать упахиваться, но если делать это по своему желанию, потому что это интересно, нравится захватывает, потому что сам себе ставишь эту планку, потому что вдохновлен, или видишь в этом свою миссию.... Будет не тяжело, даже если упахиваться. Вернее, жизнь будет иной, наполненной, радостной, приносить удовлетворение.

0
11.12.2020
Милена
Любимый, 3 года 8 месяцев Москва

Не знаю, я видела людей, которым нравилась их работа, приходилось много работать, приходили успехи, а потом в какой-то момент все осточертело и привет новая профессия, на старой было невыносимо. Я свято верю в баланс работы и личной жизни, а без баланса даже если работа в кайф, будут последствия я считаю. Ну для себя я такой выбор сделала. Может я так оправдываю свою лень, в плане что я для себя давно отвергла 80 часов в неделю работать, не могу и не хочу. 40 готова, 60 иногда когда припрет еще ок (учитывая что работу свою люблю), а больше уже не готова, другие приоритеты, слишком себя люблю и так далее

0
11.12.2020
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

80?! Ого. Я в банке 37 работала, меня жалели, говаорили 35 надо.

Но я понимаю, вмему сваое время и свой период жизни. Иногда работа прёт, иногда семья выходит на первый план. Я первые годы детей вообще только ими занималась в основном. Ну книгу опубликовала, но это так, хобби.

0
11.12.2020
Милена
Любимый, 3 года 8 месяцев Москва

Вот в том то и дело что каждый понимает свое когда мы говорим "много работать". Вы наверное просто не сталкивались что такое настолько много работать когда это формирует такой образ жизни, который изнашивает здоровье.

И я больше не о периодах, а скорее о тех случаях когда работа начинает негативно отражаться на других сферах жизни человека, такое тоже бывает

0
11.12.2020
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

Это да, такой перекос может быть оправдан только если у человека это реально наипервнйший смысл жизни. Как учёный может ночами не спать, искать какую-то отгадку на свой вопрос, но опять же это движимо не мыслью о зарплате и не ради куска хлеба. Это другое.

0
11.12.2020
Милена
Любимый, 3 года 8 месяцев Москва

А мне кажется что есть еще определённый ритм продуктивности, человек не может быть продуктивен очень долго без отдыха, потом это просто потеря времени, делаются ошибки, приходится переделывать, работа идёт очень медленно, и проще отдохнуть и начать с новыми силами. Есть даже такая фраза "лучше работать не по 12 часов, а головой", 10 лет назад такой подход меня возмутил. Но сейчас я считаю что определённая логика в этом есть.

Короче я за баланс и золотую середину во всем

0
11.12.2020
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

А, ну это точно!

0
11.12.2020
Милена
Любимый, 3 года 8 месяцев Москва

Плюс психологически наверное это проще некоторым людям, жить в будущем. Так таких воздушных замков можно понастроить...

0
10.12.2020
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

Вот я тоже думаю, что иногда может быть нормальное хобби, пусть туда и вбухивается труд и время без очевидных результатов,,, а иногда это именно что воздушные замки и эскапизм.

0
10.12.2020
Милена
Любимый, 3 года 8 месяцев Москва

Я за свободу выбора. Кто как хочет тот так живет)

0
10.12.2020
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

Ну это понятно. Мне нравится анализировать, для понимания, не для осуждения.

0
10.12.2020
Милена
Любимый, 3 года 8 месяцев Москва

Здраво👍

0
10.12.2020
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин

Вот и я пришла к выводу, что надо здесь и сейчас жить. Но, возможно, поздновато😂

0
13.08.2020
Наталья
Тёма, 21 год 11 месяцевМаруся, 10 лет 2 месяцаУля, 7 лет 7 месяцевВаня, 7 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Лучше поздно, чем никогда-) я тоже к этому пришла, но иногда привычка жить будущим побеждает,борюсь с этим-)

0
13.08.2020
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин

Наталья, 👍

0
13.08.2020
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

Мне кажется, нужна золотая середина. Да, я капитан очевиднлсть😂

0
13.08.2020
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

Ну надо что-то и на бтудушее отложить, но "удельный вес" все же, имхо, должен приходиться на настоящее.

0
13.08.2020
Olga
Сан., 20 лет 6 месяцевЭд., 17 лет 9 месяцевАр., 15 лет 1 месяцЛёш., 11 лет 6 месяцев Таллинн

Мои родители пол жизни копили на дачу, почти накопили, при этом мы жили скромно, хотя папа был инженер-навигатор на корабле и много лет ходил по заграницам, а потом в 90-х случился дефолт и усе. Проели эти накопления за несколько недель.))

0
13.08.2020
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

Ох(((((((((((((((

0
13.08.2020

Вот, вот...

0
14.08.2020
про любовь Фотоэмоции

Похожие записи