Дорогие мамы и ваши семьи!
От всей души хочется поздравить вас с наступающим Новым годом! Всем любви, счастья и здоровья, успешного решения квартирного вопроса, хороших ставок по ипотеке и красивого ремонта!
Спасибо всем, кто обращался ко мне за помощью. Мне очень приятно с вами общаться!
Простите, если не отвечала вам в течение последних двух месяцев - я в декрете. В желанном и долгожданном :) сейчас я нахожу немного свободного времени, так что пишите в случае необходимости консультации по всем вопросам первичного и вторичного рынка, а лучше звоните - 8 (909) 668 98 41.
Хочется сказать немного слов о будущем. Будут ли цены расти или падать в каждый конкретный момент нового года, вам вряд ли кто-то скажет точно. Однако после ажиотажа в конце 2014 года наличных средств у населения остается немного, а ставка пока остается высокой, поэтому роста цен ожидать не приходится. Если рубль обесценится до уровня 80-100 рублей за доллар, то цены в таких рублях могут и подняться, но это маловероятно.
Покупать или не покупать? Если вы хотите жить, а не инвестировать, то покупать, и лучше не ждать возможных падений. Почему? Потому что ремонт уже подорожал и подорожает еще сильнее. Вижу по стоимости материалов и особенно техники в своей квартире. Стиральная машина подорожала в 2 раза, посудомоечная - в полтора, светильники и люстры - более чем в два и т.д. Если вы рассматриваете ипотеку, то можно подождать изменения ключевой ставки ЦБ: В.В.Путин указал ЦБ на то, что на данный момент ее уровень слишком высок. Однако снижение ставки может повлечь ослабление курса рубля и более высокую инфляцию. Так что это палка о двух концах. Если же вы рискнете взять ипотеку сейчас, то в случае падения ставок не забывайте о возможности перекредитоваться - даже в том же банке на более выгодных условиях.
Не покупайте сейчас первичку у сомнительных застройщиков, особенно на этапе котлована. Сейчас высок риск разорения строительных компаний. Выезжайте на место застройки, не хватайте любое жилье сгоряча.
Не вносите больших авансов.
Если можете, сделайте все в 2015 году, так как с 2016 изменяется правило трех лет на правило пяти, и налог при продаже рассчитывается по-другому. Читайте новости на этот счет.
Про вклады: помните, что АСВ повысило страховую выплату по вкладам до 1,4 млн руб согласно указу Госдумы. А валюту в таких количествах я бы не понесла в банк.
Счастья вам!