У доченьки проблемы с носиком, а у мамы с головой
всё вы правильно делаете.не идите на поводу у ребёнка!
всегда если ребёнок чтото делает не то,объясняйте,забирайте,говорите строгим тоном,чтобы училась понимать где мама шутит а где нет.не бойтесь,дальше конечно больше,но если сейчас не будете сюси-пуси бесконечные,то потом вырастет у вас понятливая вполне дочуня))а потом ещё очень прикольно наблюдать когда они в 1 годик уже баловаться начинают осознанно)и начинают дразнить тебя...например схватит твой мобильник и отопрёт в мусорное ведро,ты будешь стоять и говорить:нет нельзя,положи пожалуйста на место,мама тебя поцелует,не трогай!-а деть стоит и проверяет что ж ты дальше делать будешь))))и смотрит за реакцией.так что важно всегда показывать только правильную реакцию)
судя по тому что вы знаете как правильно называется этот спазм, наверное уже кучу инфо перечитали.Лично я у Комаровского про это видео смотрела, он говорит что ничего страшного, кроме того что мама пугается нет, и это со временем пройдет. У нас до спазмов не доходило, но истерики были тоже по самым безобидным поводам, я его старалась отвлечь что б не сильно заливался плачем, но и на поводу конечно не шла. думаю это кризис первого года жизни, он не обязательно ровно в год бывает. И по поводу носика согласна с предидущем комментом, если не дышит носом совсем, то на ночь капаю сосудосуживающими обязательно, весь день орошаю солевым раствором или физ.раствором, если получается дышим раза три за день через небулайзер боржоми, за неделю нет симптомов
Мы тоже мучаемся этим(((бывало такое что аж синела,белела,обмякла пару раз чуть не до обморока дошло,но это когда сильно ударится или вкусняшку заберу. У меня два правила:
1)не давать того,что нельзя,дабы потом не пришлось отбирать и сильно огорчать ребенка
2)всегда быть на чеку,следить за ребенком. Мы пока не ходили сильно не закатывались,а как пошли,начались падения,залезания везде, ребенка ни на секунду нельзя оставить!
Не переживайте,всё пройдет! Это меньшее из зол,у многих детей эта фигня,вырастет и не вспомните что такое было))