Войти

Опять я неправа?...

Olga
Мартовский котик, 15 лет 6 месяцевСладкая ягодка, 12 лет 7 месяцев Москва
Лель,не знаю на сколько далеко это у вас там заходит,НО старайся как можно меньше вмешиваться. Просто потом когда начнется у твоей такое же она можетусвоить,что за нее все сделаешь ты. Даже в конфликтах советуют особо не лезть - ребенок сам должен понять как из него выходить. Короче,свое вмешательство своди к минимуму. Говори это взрослым! Это раз. А два - это вам ооочень повезло,что Олька,родившись у вас первой и пока единственной,уже имеет такую прекрасную возможность для развития как старшая кузина)))) Лель,находи общие игры,те же краски пальчиковые - зови обоих,стройте замок из подушек на двоих,ужинайте вместе и рядом. У Оли есть прекрасная возможность учиться у старшей всему, и взаимоотношениям и умелкам! Не старайся оттолкнуть племяшку,направь ее энергию на развитие своего ребенка. Ольчик уже достаточна взрослая для совместных игр. Моя обожает играть с братом,хотя разница у них побольше и игрушки он также может отобрать,но так они учатся взаимодействовать. Короче,оберни присутствие племянницы в жирный плюс для своей дочери и предлагай совместные игры! Выступи инициатором сама - и в глазах родственников плюс заработаешь и девочкам поладить поможешь!
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Оль, я стараюсь изо всех сил не вмешиваться, но у нас иногда вообще писец что творится((( изо рта кусок яблока достают((( про синяки, укусы и шишки вообще молчу. Лёля как радуга уже. Конечно, если что-то серьёзное, то бабушка или папа вмешиваются, накажет и в угол поставит, но не меняется ничего... Ждём, пока перерастает. Но почему мой ребёнок должен из-за этого страдать?! Пускай воспитывают тоже
0
16.03.2015
Юлия
Платон, 12 лет Екатеринбург

+1000

0
16.03.2015
Olga
Мартовский котик, 15 лет 6 месяцевСладкая ягодка, 12 лет 7 месяцев Москва
Лель,надо говорить ее родителям,только они в праве ее воспитывать. Как то так. Но вот с бабушкой Олей ниже я согласна полностью-сделай из этого достоинство,а не недостаток. Ну а родителям племяхи надо обратить больше внимания на собственого ребенка раз она такая агрессивная,значит где то не хватает род.ласки и внимания.
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Буду пытаться обращать все в достоинство))) как только - ума не приложу... Это такая тонкая психологическая работа. Пока только советовали хвалить за то, что отдаёт игрушки и не плачет. Но вот что говорить, если дочь сидит и ест печенье, а племяшка подходит и забирает его, я не знаю. Молодец, что отдала свою еду? И дать новое печенье? Так племянница снова отберет и будет сидеть с тремя печеньками. А Лёле что, снова сказать: "Молодец, что отдала?". Я не ерничаю, я реально интересуюсь
0
16.03.2015
бабушка оля
Ульяновск
Да просто в игру превратить..Ты ей она тебе..Ты дай ей она тебе..Вот вам ваза с печеньями и ешьте сколько хотите вместе..Ну и старшей тоже можно сказать дай маленькой она будет рада..ПРОЩЕ всё чем вам кажется..
1
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Спасибо, буду пробовать.
0
16.03.2015
Olga
Мартовский котик, 15 лет 6 месяцевСладкая ягодка, 12 лет 7 месяцев Москва
А ты не давай по одной,правильно - предложи вазочку или обеим в обе руки дай,чтоб заняты были. Детям надо все одинаковое,особенно когда маленькая разница в возрасте. Купи мыльные пузыри,2 одинаковые баночки и каждой дай. Садитесь ужинать,обеим кладите давайте одинаковое. У меня Юлек знаешь как требует,чтоб ей тоже самое давали ,что и брату! Ей тоже на тарелку кладу,только в гораздо меньших дозах. Садитесь играть вместе,обеим по листку бумаги и карандашу. Красить-обеим листок,кисточку,баночку. Играть-каждой по кукле,по человечку,по кубику..и придумать игру на двоих. На примере игры стараться учить и племяшку делиться,меняться,очередности.
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Насчёт вещей попробуем, а еду одинаковую не получится, племяшке дают то, чего мы не едим и даже не планируем начинать есть((
0
16.03.2015
Olga
Мартовский котик, 15 лет 6 месяцевСладкая ягодка, 12 лет 7 месяцев Москва
Это что же ест 2 летний ребенок,что годовасу нельзя?
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Тебе все перечислить?)) киндер делис, непонятные мини-рулетики, промышленные морсы в пакетах, мороженое, лимонад.
0
16.03.2015
Olga
Мартовский котик, 15 лет 6 месяцевСладкая ягодка, 12 лет 7 месяцев Москва
Блин,что то не подумала про это....😕😇
0
16.03.2015
Алекс
Ирочка, 14 лет 7 месяцевМиша, 9 лет 8 месяцев Москва
Подойти к племяннице, отобрать печенье, сказать "нельзя отбирать еду" и вернуть своему ребенку. 
0
16.03.2015
па я категорически не согласна, что не надо вмешиваться. мы учим детей опыту взаимодействия на своем примере...как интересно до вашего ребенка дойдет как выйти из ситуации если у нее нулевой социальный опыт??!!!! вы на то и мама, чтобы научить ребенка правильно взаимодействовать в обществе. вот потому что родители племянницы не вмешиваются они имеют такого "монстрика". да я понмаю у нее возраст все мое, но это не оправдывает ее отвратительного поведения в плане нанесения физического вреда вашец дочери. ребенка надо УЧИТЬ взаимодействовать все показывая и проговаривая. ребенок развивается через зону ближайшего развития, через взрослого. я бы не рекомендовала вам не вмешиваться.
1
16.03.2015
florchik
Тигра Кхан, 16 лет 1 месяцСашулькус, май систер, 21 год 1 месяц Пермь

я тоже категорически не согласна, что не надо вмешиваться.

не надо вмешиваться в конфликты детей 3-4 лет, потому что они уже в состоянии понимать как себя вести в той или иной ситуации.

в 1 год ребенок не в состоянии этого делать. он вообще не понимает всех этих премудростей общения. он делает ошибки, ему плохо, и его при этом никто не защищает, даже самый близкий человек. ну какие могут быть ощущения у ребенка? в итоге, ребенок как раз таки учится совершенно неправильным моделям поведения. либо пресмыкаться перед более старшими, либо развивается агрессия. например, Миша после того опыта стал бояться детей и если к нему кто-нибудь подходил, он не задумываясь бил его. потому что он приобрел опыт, что дети — опасны. что лучшая защита — нападение. как долго мне пришлось бороться с этим! и это ужасно, когда ребенок какими-то законами стаи мыслить начинает. зверенок натуральный. так что ничего в 1 год ребенок САМ не поймет, как правильно действовать. мама должна вмешиваться и направлять, чтобы научить. а вот уже после 3-4 они в состоянии уже сами решать свои проблемы. в саду Миша сам решает все проблемы, хоть приходится и с драчунами ему пересекаться, и он никогда мне не жалуется, так что бред это, что потом будет к мамочке бежать за любой поддержкой. наоборот, когда ребенок знает, что у него надежный тыл, он смелее выходит во внешний мир и легче встречается с проблемами и задачами. если же ребенок не уверен в своем тыле, то и возникшие задачи он решать не сможет и будет бежать чуть что к родителям за помощью. это уже нами прожито, жалко, что пришлось все на своем опыте познавать, но с другой стороны, главное, прийти к правильному решению и поведению.

0
16.03.2015
бабушка оля
Ульяновск
У нас у Матвея есть брат двоюрдный,он по характеру точно такой как Матвей,шустрый ...Если оони вместе ото взрослые просто вешаются...А вот есть ещё Андрей..он спокойный и тоже не может за себя постоять..Вернее он может уйти от конфликта,может уступить,может не нарываться как говорится..И они прекрасно играют вместе..Один уступает ,второй уже начинает подражать и повторять и играть спокойнее ..
Я думаю вам не надо заострять внимание вашей дочки на этом,не прививайте ей комплексы..Наоборот хвалите --Вот молодец,не ругаешься делишься,не конфликтуешь..Я считаю нужно принимать ребёнка таким какой он есть и подчёркивать её хорошие качества а не превращать их в недостатки..Разве плохо что девочка не истеричка,не конфликтная,не дерётся и не отнимает игрушки?? ЭТО ПРЕКРАСНО..Нежное милое создание и ГОРДИТЕСЬ ЭТИМ..Ведь любая ситуация выглядит трагедией или незначительным моментом,только от нашего к ней отношения..Я считаю что вам важнее намного научить ребёнка просто к этому относится чем учить её реагировать и переживать что она какая то не такая..Ведь вы не переделаете её характер,но только заставите её переживать по таким поводам..
Ну отняли конфету,она отдала и забыла и играет дальше и ей хорошо..А вы считаете она должна бросится в бой??Или начать рыдать? ЗАЧЕМ?? Вам важнее справедливость или спокойная нервная система дочки и её принятие себя? 
Наш Андрей рано в ясли пошёл и я потом стала замечать что он научился уходить от конфликтов осторожно,Если Матвей забрал или сломал кубики которые он строит,то он берёт новые и опять строит и они опять вместе играют,смеются  и мне кажется иметь такой характер просто прекрасно..Это идеально..Он не делает трагедии и не будет потом из за хамов или наглецов переживать и страдать..Он относится к ним спокойно.
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Знаете, я по себе сужу. Я в детстве, по рассказам мамы, точь-в-точь такая же была. И выросла человеком, не умеющим за себя постоять, не конфликтным, мягким, на своём не умею настаивать (из поста, впрочем, это видно). Такого будущего не хочу для своего ребёнка. В детстве многое корректируется.
0
16.03.2015
бабушка оля
Ульяновск
Так в том то и дело что это генетика и вы переживаете не от того что не можете постоять а потому что считаете это недостатком а не достоинством..Вам тоже внушили (может даже подсознательно )что это плохо..Если бы вам внушали что это хорошо,то вы бы не переживали по этому поводу...а гордились..И вы сейчас так как сами такая,ещё больше привьёте ребёнку комплексов и всё.Я не говорю что не надо как то говорить другим чтобы её не обижали,но вы слишком как мне кажется зацикливаетесь..Вы переживаете больше чем ребёнок..И скоро научите тоже её переживать и страдать ,ЗАМЕЧАТЬ что её обижают..
А легче как раз живётся тем кто ЛЕГКО относится к разным ситуациям и разным людям..
3
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Я пока не умею не замечать, как ребёнка обижают((( может, и научусь потом, не знаю. Просто всегда страдала от своей мягкости, многое трудно сейчас даётся - а уметь показывать когти ох как надо. Может, недоработка родителей. Но меня уже не исправить, а дочку можно)) просто надо так исправлять, чтоб это в комплекс не переродилось)
0
16.03.2015
бабушка оля
Ульяновск
Да не надо НЕ замечать..Но надо научить дочку не делать из этого трагедии..И не надо исправлять (ломать натуру ребёнка) Пока мне кажется вы идёте по пути формирования комплексов,слишком вы сами близко к сердцу принимаете это ..Ваша мама тоже такая ?? 
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Нет, она у меня педагог, у неё стальной стержень внутри и нервы как канаты)))
0
16.03.2015
бабушка оля
Ульяновск
big_smiles_162.gifну вот видите,мамин стальной стержень вас не исправили..Это не исправляется..Люди рождаются такими какими будут всю жизнь в этом плане...И лучше если они будут в мире с собой жить а не считать себя не правильными..Вот я не согласна например что обязательно надо уметь зубы показывать..Вовсе нет..Сейчас ТАК мало мягких и добрых людей,Вы просто эксклюзив... big_smiles_162.gif
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
:(((( я б охотно с вами поменялась характерами)
0
16.03.2015
бабушка оля
Ульяновск
Да навряд ли..Я сама долго комплексовала ...Глупая была...С годами это прошло.но время упущено..И поэтому детям,дочери , всегда говорила-Ты самая умная,самая лучшая,самая  самая..И чего чего а моих комплексов у дочки нет и в помине..И теперь иногда мне даже не нравится что она может и зубы показать и за себя постоять.. big_smiles_162.gif
0
16.03.2015
Olga
Мартовский котик, 15 лет 6 месяцевСладкая ягодка, 12 лет 7 месяцев Москва
В этом я с вами согласна полностью. Очень вы правы здесь!
0
16.03.2015
бабушка оля
Ульяновск
спасибо!
0
16.03.2015
Анна
Алиса, 13 летДобрыня, 8 лет 3 месяца Москва
Ну вот вы правильно начали говорить племяннице, что ваша дочь играет сейчас игрушкой и отбирать не надо. Как поиграет - отдаст. Предложите другую игрушку- не хочет, ну как хочет. Я просто с этим возрастом еще не сталкивалась, но вот потакать родственником точно не стоит. Ну плачет и что? Поплачет и успокоится, игрушка эта не одна у вас наверно, играть есть чем. В годик дети конечно еще не стоят за себя, моя и в 1,7 не будет сильно держать игрушку, чтобы не отняли. А вот ближе к 2м посмотрим))
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Не хочу, чтоб дочь выросла бесхребетным человеком( спасибо!
0
16.03.2015
Olga
Мартовский котик, 15 лет 6 месяцевСладкая ягодка, 12 лет 7 месяцев Москва
Блииинннн,ну Леля! Ну какой на фиг бесхребетный?! Это твои комплексы! Не приписывай их Ольке! Скажу тебе только одно,сын когда был маленький был такой одуванчик и мне кащалось,вот..мальчик, а одуванчик. Попадет под дурное влияние. Так я думала ровно до того,как он пошел в сад! Лель,он нормальный пацан,умеющий постоять за себя,но с тихим твердым стержнем внутри,который фиг сломишь. При этом в саду в конфликты не вступает и не задирает никого. Т.ч. радуйся!!!
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Ну, посмотрим, конечно, что там будет в садике... Пока что в полгода, что в год никаких сдвигов(
0
16.03.2015
Olga
Мартовский котик, 15 лет 6 месяцевСладкая ягодка, 12 лет 7 месяцев Москва
Не бойся,в 3 научат!)))
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Посмотрим)))))))
0
16.03.2015
Анна
Алиса, 13 летДобрыня, 8 лет 3 месяца Москва
Вам надо начать с себя, дочка же все видит, как вы общаетесь с другими.
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Стараюсь) спасибо)
0
16.03.2015
Елена
Мышка, 15 лет 2 месяцаЕжик, 13 лет 3 месяцаКот, 10 лет 10 месяцевЛяля, 7 лет Волгоград
Вы не правы только в одном. В том, что "начинаете оправдываться". Ваша позиция должна быть твердой и без эмоций. Если вы сейчас не поставите на место взрослых в первую очередь, и племянницу во вторую, то вашу дочь будут "задвигать" и в 10 лет, и в 20, и позже. Всегда кормят того птенца, который кричит. Терпения Вам и мудрости! 
4
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Да, про птенца вы верно написали((( бабушка наша постоянно так говорит: "Как хорошо, что Лёля не требует столько внимания!!!" И в итоге бабушка с племяшкой сидят рисуют-клеют-читают (лишь бы занять чем-то!), а моя рядом толчется и вертится, но молча. Понимаю, что она маленькая и не может из пластилина лепить пока, например, но больно глядеть, как дочку задвигают((
0
16.03.2015
Елена
Мышка, 15 лет 2 месяцаЕжик, 13 лет 3 месяцаКот, 10 лет 10 месяцевЛяля, 7 лет Волгоград

Может чем поможет совет, который мне дал в свое время детский психолог. Разделяйте свои эмоции и эмоции дочки. Переживает ли она настолько, насколько Вы. Ну и еще: у ваших девочек замечательная маленькая разница в возрасте, если задвинуть возможную неприязнь к племяннице, то можно начать уже сейчас учить их играть вместе. В те же дочки-матери, походы в гости куклами на чаепитие, и т.д. Да , сначала тотально под вашим присмотром и нивелированием конфликтов, поиском альтернатив, зато через полгода-год будет проще. У меня шумная старшая и спокойная младшая. В первую очередь научила старшую меняться, а не отбирать. Потом младшая доросла-созрела НЕ СОГЛАШАТЬСЯ с обменом. Теперь достаточно самостоятельно разруливают все спорные моменты. 

0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Спасибо за хороший совет! Я пытаюсь научить меняться и прочее, но не нахожу отклика в других родственниках... Плюс племянница ходит в садик, а там в этом плане вообще закон джунглей - кто сильней, тот и в шоколаде.
0
16.03.2015
Елена
Мышка, 15 лет 2 месяцаЕжик, 13 лет 3 месяцаКот, 10 лет 10 месяцевЛяля, 7 лет Волгоград

Если действовать методично, последовательно и без исключений, то хотя бы на территории своей комнаты Вы вполне можете установить СВОИ порядки. Вы, главное, в себя побольше верьте  super_smilies082.gif

0
16.03.2015
Елена
Мышка, 15 лет 2 месяцаЕжик, 13 лет 3 месяцаКот, 10 лет 10 месяцевЛяля, 7 лет Волгоград
И кстати, вполне можно сесть за тот же стол и полепить -порисовать — поклеить вместе с Вашей дочкой, пусть получается не так, но у нее и самооценка подниматься будет, и навыки эти развивать никогда не рано.
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Да, я с ней занимаюсь, естественно. Я описала ситуацию, когда мне надо уйти и я оставляю дочь с бабушкой. Прихожу и вижу картину: бабушка носится со старшей как курица с яйцом (не побоюсь этого выражения), а моя сбоку припека. Правда, надо сказать, что когда второго ребёнка нет, бабушка с Лёлей и играют, и танцуют, и книжки читают, и все делают.
0
16.03.2015
Лель, просто зыркни в следующий раз на бабушку-пап-маму — жестко "я не буду потакать истерикам вашего ребенка!"
А то ты телишься, телишься, вот они и ездят на тебе.
У них точно проблемы с воспитанием — нельзя давать игрушку только потому, что она орет. У нее возраст сейчас такой — когда учат компромиссам. А потакая истерикам — только закрепляют такое поведение.
И ты тоже каждый раз им потакаешь, вот и закрепляешь  у взрослых такое поведение. Не оправдывайся перед ними — че из-за игрушки-то взрослым истерики заводить.
У нас на площадке мамки по 100500 раз не обламываются детям объяснять, что у маленьких забирать нехорошо, что надо меняться и отвлекают качелями.
А тут родители спихнули девочку на тебя и халтурят. Раз она на тебе, то ты ее и воспитывай.
2
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Охохох. Я вообще чужим детям замечания делать не умею, тяжко воспитывать будет. То, что позволяю на себе ездить, - это горькая правда((( очень хочу что-то поменять, но всем удобно и никто не чешется
0
16.03.2015
Алекс
Ирочка, 14 лет 7 месяцевМиша, 9 лет 8 месяцев Москва
Чужим детям не надо делать замечания — замечания надо делать их родителям. Поэтому объясняете родителям племянницы, что если они животные и не способны научить своего ребенка элементарным правилам общения, то это будете делать вы. 
Ваш ребенок в том возрасте, когда она в силу развития не в состоянии постоять за себя. Вы должны защищать ее интересы. От вас зависит то, каким ребенок будет в общении через 1,5-2 года, как он будет играть с другими детьми.
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Я пробовала говорить... Что следите за ребёнком своим, что она может толкнуть, ударить другого. В ответ: Это такой возраст, это такой характер, это пройдёт. И ничего не делается больше( ну, скажут: Ай-ай-ай, Настя, нельзя Лёлю обижать!". А толку чуть). Ждём, когда ж пройдёт...
0
16.03.2015
Алекс
Ирочка, 14 лет 7 месяцевМиша, 9 лет 8 месяцев Москва
И вы, я так понимаю, пустили ситуацию на самотек?
С возрастом это действительно пройдет, но это не значит, что ваш ребенок должен это терпеть, пока племянница перерастет.
0
16.03.2015
florchik
Тигра Кхан, 16 лет 1 месяцСашулькус, май систер, 21 год 1 месяц Пермь

слушай, у нас один раз была похожая ситуация. соседствовали одно время с другим ребенком. и тот тоже отобирал все Мишкино, причем буквально ВСЕ, даже если секунду назад ему это не надо было, только Миша взял скажем кружку с водой, как тот вцепляется и выдирает. атас просто! родители того ребенка ничего не делали, все окей, не их же дитятку обижали. и ладно бы он просто отбирал, он бил моего ребенка, он его толкал в грудь, но мне настаивали, что дети типа должны разбираться сами. в общем, один раз он так толкнул Мишку, что тот упал назад и ударился головой прямо о плиточный пол, звук был ужасный, будто черепуха разбилась, визг тоже. я со всех ног кинулась и вижу, что мой на полу, слезами обливается, а этот важный "победитель" стоит рядом и к его бутылочке присосался. я знаю, меня сейчас все забросают тухлыми помидорами, но в тот момент я вообще плохо соображала, ибо моего ребенка чуть не грохнули, потому буквально в две секунды произошло, что я влепила со всего маху тому под зад. он аж подпрыгнул. терпела долго и вот в итоге во что вылилось. и ты знаешь, сработало, он больше никогда не трогал Мишу. НИКОГДА. первое время еще порывался, но вовремя тормозил и озирался на меня, давал попятную. а потом отстал вовсе, т.к. видимо кайф я ему весь обломала совсем. тогда-то я поняла, что мне плевать на мнение общества, я — единственная защита своего сына, и я буду это делать, если ему угрожает опасность, если напирают такие вот дети, которым их родители дают поблажки. я всегда учу Мишу никого не трогать, если обидит кого-то, хоть человека, хоть животное, всегда с ним обсуждаю, объясняю, учу, что другим тоже больно, что так не надо. почему другие родители не удосуживаются такие простые вещи объяснять? ну так пусть тогда не обижаются, что однажды их ребенку прилетит либо от более сильного ребенка, либо от человека, который не стесняется постоять за своего ребенка. я так долго потом разгребала, что на меня давили и говорили: "да сами разберутся, да ничего такого". моего сына обижали, а я стояла и смотрела рядом, как "дети сами разбираются". ну предательство натуральное! нет, больше я такой ошибки не повторю.

0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Маш, я не смогу никогда чужому ребёнку шлепок- пинок отвесить((( у нас много раз похожая ситуация была, как ты описывала, - я просто прибегаю, хватаю рыдающую дочь и молча уношу в свою комнату успокаивать. Ухожу с таким лицом, что бабушка бежит за нами извиняется за племянницу. Но сказать-сделать не могу ничего. Хотя меня трясёт и аж пелена перед глазами.
0
16.03.2015
florchik
Тигра Кхан, 16 лет 1 месяцСашулькус, май систер, 21 год 1 месяц Пермь

Лель, да и не надо шлепок. я вообще к таким методам не прибегаю, а уж чужого тронуть вообще табу. но там реально такая ситуация была, что изо дня в день, изо дня в день, и я уже начинала закипать, т.к. Миша тоже вечно в слезах, в синяках. и тут такое, я правда не знаю, как у него череп не проломился, звук был такой, будто лужа крови сейчас из под головы растекется. и естественно меня замкнуло, все это накопленное и вот этот последний поступок у меня вылились буквально в сиюсекундную реакцию.

тебе же просто важно, как ты и делаешь, спокойно проговаривать племяннице, что она поиграет потом, убирая ее руку от Ольки. твоей дочери этого будет достаточно, чтобы понять, что мама ее защищает, что отбирать игрушки плохо (она и сама в будущем тогда не будет этого делать, потому что у нее зафиксируется, что это нехорошо). пусть племянница поистерит, ну и что теперь. иногда испытывать фрустрацию тоже полезно. не все в этом мире к ногами падает.

совет про совместные игры это хороший совет и это действительно можно использовать. но любому, кто был среди двух воюющих детей, поймет, что вечно развлекать тамадой не удастся. все равно будет выплывать местами "война". и вот в такие моменты именно взрослый должен спокойно и уверенно разнимать. не учат родители, учи ты, ну а как иначе. еще и польза будет той девочке, хоть что-то может будет понимать. тем более не стоит оставаться в стороне, когда твоему ребенку откровенно физический ущерб наносят. или чего, да, дорогая, ходи в синяках, жизнь она такая говеная штука, ну а мама с папой сделать ничего не могут, так что терпи. сама же понимаешь, Лель, что это ужасно, но ребенком воспринимается именно так. если только поставить себя на его место, сразу станет ясно, что надо что-то делать и действовать иначе.

0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Спасибо, Маш) все хорошо расписала!
0
16.03.2015
Марина
Казань

ооо, как я вас понимаю!!!! я жила со свекровью, а у нее сын постарше на несколько лет моего, это был пипец!! и игрушки постоянно отнимал и все ломал, а говорил, что это мой сделал, если мой хотел взять что-то его-ложился плашмя на игрухи и орал, как-будто его убивают, втихую моего бил, а когда мой давал сдачи-корчился и орал так, как будто у него перелом.

мое терпение закончилось, я сказала-или мы переезжаем или развод.

объяснять было бесполезно, тк никто не видел ничего плохого, кроме меня, а дети чуют такое "молчаливое одобрение" и ведут себя соответственно((

0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Не по теме поста напишу: да, у нас тоже ситуация накаляется (поэтому и пост накатала), и тоже начинает вставать вопрос - либо разъезжаемся, либо что... Пока надеемся мирно все уладить (свекры против того, чтоб мы уехали)
0
16.03.2015
Марина
Казань
ох, не знаю, как может ситуация измениться, если кроме вас все считают, что все замечательно!! у нас свекровь тоже была против переезда (я ж ее сына кормила-поила, в школу водила, уроки делала), очень всем было удобно, а то что между детьми такое твориться-ну дети ж, что с них взять.
0
16.03.2015
Olga
Мартовский котик, 15 лет 6 месяцевСладкая ягодка, 12 лет 7 месяцев Москва

Лель, ну почему все на вас то замыкается? УЖе который пост твой читаю и выходит, что все хорошо устроились и если вас не устраивает, то съезжайте... НУ у твоих свекров ДВА ребенка и каждый имеет право. Так чего семья второго брата то диктует условия? Ну они в обиде, что не они живут со свекрами? Ну так у них еще круче — отдельная квартира и ребенок каждый день на бабушке — вообще шикарный вариант! Так пусть они боятся, что если их не устраивает что-то — пусть они забирают и занимаются своим ребенком!!! Лель, не требуй от своей Оли не по возрасту решений — сама покажи примером — мне кажется серьезный разговор назрел! Племяшка фактически вами воспитывается ,а  не родителями — так чего они еще и залупаются то?!

0
17.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь

ох, Оль, даже не хочу эту ситуацию с квартирами-племяшками обсуждать... Очень много наболело-накипело, но снимать жилье нам пока не по карману совсем.

0
17.03.2015
Маша
Малышка, 14 лет 1 месяцМалыш, 12 лет 11 месяцев Киев

у меня погодки 2.8 и 1.5. пытаюсь пояснить объяснить что нужно делиться. Старшая тоже забирает игрушки, но у меня оба истерику устраиваютПытаюсь играть в обмен игрушками и тд.тп. Благо мнений на этот счет родственников нет)




0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Когда оба свои - легче! А мне свою дочку так жалко, да ещё и невольно негатив по отношению к племяннице начинается (ну не обросла я ещё шкурой спокойствия), хоть я стараюсь не допускать этого негатива и стыжусь(
0
16.03.2015
Маша
Малышка, 14 лет 1 месяцМалыш, 12 лет 11 месяцев Киев

я наоборот , когда дочь маленькой была, дети делили в песочнице игрушки. Я не вмешивалась, пускай ребенок познает школу жизни. Она правда и не плакала..просто наблюдала. Потом  я ей объясняла, что есть ее игрушки а есть чужие. Сейчас мы редко с другими детками пересекаемся, но то что игрушки чужие она знает и не берет (иногда посмотришь на мам других когда чужие детки берут их игрушки прямо дрожь берет..)




0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Почему дрожь берет? Извините за глупый вопрос, но мы пока в песочнице не играли, её законов не знаю)
0
16.03.2015
Маша
Малышка, 14 лет 1 месяцМалыш, 12 лет 11 месяцев Киев

кто то противник чтобы его игрушками играли даже в общей песочнице. Этих мам сразу видно. Я не протестую конечно. Нельзя так нельзя))




0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Ааааа) ясно)) ну, я не против буду, наверное)
0
16.03.2015
Helga
, 13 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
престаньте испытывать чувство вины! Это ваш ребенок и вы его защищаете. И пусть хоть племянница, хоть три. Если родителей девочки что то там не устраивает, пусть ходят следом за своим ребенком и учат контактировать. Подход "да отдай ты, чтоб не орала" пусть у себя дома используют. 2.5 достаточно взрослый возраст для отниманий. В этом возрасте уже не отнимают, понимают детки, конечно если их воспитывали. А если родители/бабушки не хотят воспитывать старшую - начните вы. Объясняйте и объясняйте по миллион первому разу и щабирайте игрушку или препятствуйте, в результате поймет, будет приносить что то на обмен )
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Спасибо! Мне б вашей решительности)
0
16.03.2015
Helga
, 13 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
вы постепенно и все у вас получится!
0
16.03.2015
Вы все правильно делаете. Дочка еще маленькая, чтобы отстаивать свои интересы и решать конфликты. Пока это делает за нее мама. Племянница постепенно усвоит, что отнимать нельзя - вопрос времени. Но идти на поводу не надо. Что это: если кто-то не ревет, то можно об него и ноги вытереть? Нет, не надо порождать комплексы. У нас так с дочкой было - я всегда учила делиться, она любила детей и гостей, все давала свое поиграть. В итоге знакомые стали пользоваться: типа, а подари нашей вот ту принцессу/пальчиковую игрушечку... Дочка чуть не плачет уже... В итоге я говорю, что она эту игрушку любит и отдать не можем, но скажем, где вы можете купить или тут поиграйте))
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Про подарить - это уже наглость, извините((((
0
16.03.2015
Да вот и я говорю, наглость. Сейчас она уже подросла и только попробуй отними что-то у нее)) А пока маленькие - я следила
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Спасибо! Тоже буду бдить!)
0
16.03.2015
Яна
Цветочек, 13 летЕщё один цветочек, 8 лет 1 месяц Долгопрудный
если ребенок не хочет отдавать свою игрушку, то не давайте это делать. Имхо, Вы все верно делаете, станет старше - будет сама крепче держать то, что ейигрушку Если племяшка хочет свою игрушку забрать, то пусть заберет, дочке пояснить, что это игрушка чужая и хозяин решил ее забрать)
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Моя не забирает. Ни разу ещё не забрала ни у кого, хотя с детьми контактирует часто. Если что-то заинтересовало, понравилось - то рядом встанет, может пальцем потыкать, потрогать, но не отберет.
0
16.03.2015
Яна
Цветочек, 13 летЕщё один цветочек, 8 лет 1 месяц Долгопрудный
Ну и отлично. Но то, что она не зочет отдавать, она не обязана отдавать. Это нужно ей показать, как вести себя в данной ситуации (крепко держать, отстранить, сказать, что это ее игрушка, и она не хочет сейчас ей делится). А не так, что отобрали - не плачет и ладно.
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Я когда пытаюсь отстранить племянницу, которая хочет что-нибудь отобрать, то чувствую себя Гулливером, воюющим с лилипутами(
0
16.03.2015
Яна
Цветочек, 13 летЕщё один цветочек, 8 лет 1 месяц Долгопрудный
меняйте отношение, Вы учите ребенка, как вести себя в той или иной ситуации.
0
17.03.2015
Они ей попускают такое поведение,растя эгоистку,которая будет думать,что ей все дозволено-я б не стала ограничивать общение,но жестко и прямо сказала свои пожелания,что Я не хочу участвовать в воспитании эгоиста,пусть и не близко родного.А насчет постоять за себя-все еще впереди.Когда моей было,как вашей-мы возились в песочнице и не особо парились,кто взял нашу игрушку-эту забрали,так мы другую возьмем!)))в сад пошли в 1,5года,вот там и проявили себя-была драка,пришла дочь поцарапанная,я сначала была сильно возмущена тем,что ребенок покоцанный,но когда узнала,что и оппонентке так же досталась-успокоилась и была горда тем,что дочь себя в обиду не дала!Кстати,теперь с этой девочкой они подружки))
0
17.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Ну, нам до сада далеко ещё))) посмотрим, что там будет!
0
17.03.2015
Пока вы ее защищайте,потом она сама себя проявит)))на все нужно время...
0
17.03.2015
Аня
Артём, 12 лет 10 месяцевДаша, 9 лет 6 месяцев Москва
У нас на развивашках тоже есть девочка, которая всех бьет и толкает. Все мамы и ее собственный дедушка регулярно проводят с ней беседы, но толку - ноль. Но к моему сыну она не подходит))) однажды попыталась отобрать, но я злобно шикнула на нее и показала ей кулак. Можете ругать меня, но если родители ее не воспитывают, то пусть сидят с ней рядом, чтобы она других деток не обижала
1
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
"Злобно шикнула и показала кулак" - пять баллов! Лежу и смеюсь,)
1
16.03.2015
Аня
Артём, 12 лет 10 месяцевДаша, 9 лет 6 месяцев Москва
Зато сработало)))
0
16.03.2015
Брю
Владивосток
Отличный способ ! Возьму на будущее!
0
16.03.2015
Марина
Злата, 13 лет 2 месяцаИлья, 10 лет 6 месяцев Королев
у нас то же самое, нам 1,9 - племяннику 3.1. встречаемся раз в неделю - это жесть. дочка очень хорошо ладит с детьми, интересуется всем, играет охотно. но когда они вместе - он все отбирает, толкает, если она с ним садиться в лего играть - он ее прогоняет. короче один рев. сестра говорит что у меня дочь ревучая - чуть что сразу в слезы. хотя она играла с другими детьми все хорошо. племянника ругаю смело (не бью конечно). припугнуть мужем могу - побаивается его. у меня одно желание - не могут играть вместе - разводить по комнатам - вырывать из рук ничего не даю. ввели правило что все поочередно - пока стоят ждут вроде. если с ними сидишь - ладят под чутким руководством - стоит выйти ор.
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
А у нас каждый день так, представляете) под присмотром вроде более-менее играют. То есть когда взрослый перед ними как тамада(правильно ниже написали) скачет и с ног на голову становится, лишь бы развлечь.Тогда да. Но это ж нереально...
0
16.03.2015
Марина
Злата, 13 лет 2 месяцаИлья, 10 лет 6 месяцев Королев

Нас вот сестра летом на месяцок на дачу зовет к ней — мне как страшный сон это представляется. А так вам терпения. Учите старшую — не идите на поводу. Если начинает истирить или толкать, то я объясняю — разнимаю, не понимает — увожу силой в другую комнату. 

0
16.03.2015
Варвара
Ярослав, 12 лет 6 месяцев Томск
У меня сыну тоже год и месяц, он тоже не реагирует, когда забирают игрушку. Я думаю, что просто ещё рано, чуть позже научатся стоять за себя. Мы без проблем отдаем игрушку, я даю сыну что то другое. И все счастливы.
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Да, моя тоже не плачет, когда отбирают что-то из рук... Но эта ситуация меня напрягает.
0
16.03.2015
Варвара
Ярослав, 12 лет 6 месяцев Томск
Просто ещё маленькие они. Скоро начнут сами забирать)) потом надо будет и эту ситуацию решать))
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Поскорей бы дожить до такой ситуации, прям мечтаю) вот тогда бы я с таким удовольствием дочку научила, что нельзя отбирать игрушки!)
0
16.03.2015
Настя
Маруся, 21 год 1 месяцВасилиса, 15 лет 10 месяцевАлёша, 13 лет 8 месяцев Пермь
Ваш ребенок должен чувствовать Вашу защиту, кто ещё за его интересы постоит, если не мама? Только защищая, поясняйте СВОЕМУ ребенку действия и когда она подрастет, она эту логику поведения усвоит и будет это делать сама! Возможно, Вас никто не защищал как надо и от этого Вы упрекаете себя в некоторой мягкости. Я Вас прекрасно понимаю, вечно всё и для всех, но когда стала мамой четко осознала, что не хочу, чтобы они росли такими, и ,защищая их, я сама стала увереннее и крепче! Тема невоспитанных и избалованных племянников тоже близка, но ущемлять одного ребенка, чтобы потакать дурному поведению другого! Пусть она пока не боится обидеть Вашего ребенка, пусть опасается его мать, я не про физические наказания, я за строгое замечание!
1
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Спасибо! Да, я тоже только после рождения ребенка научилась более-менее когти выпускать))
0
16.03.2015
@Татьяна
Артем, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Вам там советовали гордиться. Ну хз.... 

Вмешивайтесь! И как можно чаще и беспрекословнее! Пока ваша девочка не совсем врубается, что ее интересы ущемляют, как раз и ставьте то дитя на место. Если сейчас проглотите это, потом в более взрослом возрасте дочери надумаете опять заступаться учить за себя, это будет более болезнее ей восприниматься.

Родители обязаны участвовать в становлении своих детей. А не наблюдать и сглатывать.

0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Спасибо! Я вот тоже как-то не могу пока этим гордиться... Может, позже это придёт.
0
16.03.2015
Olga
Мартовский котик, 15 лет 6 месяцевСладкая ягодка, 12 лет 7 месяцев Москва
А во что должен врубатьсяр ебенок в 1 год? Ну смешно право. Грубо влезая и вмешиваясь ВМЕСТО дочери автор точно НИКОГДА не научит своего ребенка самостоятельности!
0
16.03.2015
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 5 месяцевЯрослава, 12 лет 10 месяцевЛука, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург
дочку защищайте, племяннице замечания делайте, но близко к сердцу не принимайте, поверьте мне, у нас с сестрой на двоих 5 погодок, которые почти вместе выросли. Так могу сказать, что поведение Вашей дочки нормально для её возраста ( не плакать, отдавать почти без сопротивления), поведение Вашей племянницы ещё нормальнее для её возраста. Наберитесь терпения, ещё полгода, может, побольше, и Ваша даст сестре дрозда))) правда, они ведут себя соответственно возрасту, наши все через это прошли, хоть у нас всё жёстко было - плачь, ори, но отбирать нельзя)) П.с. Ваши родственники ведут себя возмутительно и непедагогично!
1
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Дрозда)))) спасибо, улыбнуло) До родственников не достучаться...
0
16.03.2015

Никогда не вмешиваюсь, тем более если ребенка это особо не задевает.У нас на площадке есть две блезняжки, так одна уже второй раз за неделю моего сына толкнула. Вы не переживайте особо, у меня сын за неделю в поведении поменялся, был мальчик-одуванчик, никуда не залезал, на площадке передвигался исключительно спокойно и игрушки у детей не забирал, сейчас же просто ураган.

0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
А в каком возрасте произошли сдвиги?
0
16.03.2015
Прям ближе к 1.6 годам, очень резко.Мы в это время купили комбез на весну и сын прям активировался, как будто из-за него)
0
17.03.2015
Светлана
Доча, 23 года 10 месяцевДоченька, 15 лет 11 месяцев Новосибирск

Вы мать чтобы оградить ребенка от непрятностей. Читала. Видела. 

Ваш ребенок совсем малышечка. Учить агрессии не вариант. Объясните заранее родственникам что не желаете ждать пока Ваша дочь тоже начнет орать. Что для Вас это не вариант. Скажите чтобы девочка или приезжала со своими игрушками или вы слушала от сох родителей тест о том то девочка будет слушать Вас. И "отбирать у Ляли нельзя, она будет плакать". 

Еще вот. У каждого ребенка есть игрушки которые ему дороги. Можно забирать некоторые без проблем, ребенок не расстроится, но если тронуть неприкосновенную то все. Вы как мама знаете ведь какие это игрушки. Отложили это в коробку или еще какую емкость и на пороге племяннице "это трогать нельзя. Это лялино. Она будет плакать. Ты же большая и хорошая девочка, ты не тянешь обижать Лялю"

0
16.03.2015
Тася
Санечка, 14 лет 2 месяцаЛюбимка, 9 лет 7 месяцев Москва
покупка двойного набора игрух вас не спасет. Спасет вас валерьянка. Этот период у вашей дочи закончится через полгодика, и она начнет активно не отдавать, а то и забирать понравившееся. Подождите просто. Доча ваша пока не понимает , что ее обижают, ей не обидно, это вам обидно. Я помню этот период у сына, самой было его жалко до слез))) Через годик будете еще племянницу защищать, когда ваша вступит в период: все мое — мое и твое — мое)))))
0
17.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Спасибо) будем ждать)
0
18.03.2015
Алёна
Моё счастье Мики, 13 лет 4 месяцаМоя принцесса Софи, 12 лет Раменское
Соберите родственников и поговорите. Решите эту проблему сначала на уровне взрослых. Выработайте единую тактику поведения в таких конфликтах. Либо Вы пресекаете отбирание игрушек у младшей, либо дружно не обращаете внимания и потакаете племяннице. Мне кажется, второй путь тупиковый — так и эгоиста недолго вырастить.
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Боюсь, все у виска покрутят, если я из-за этого буду семейный совет созывать)))
0
16.03.2015
Юлия
Платон, 12 лет Екатеринбург
Мне бы твое терпение! Я бы уже таких дров наломала))) Воспитывай племяшу и подсказывай ей, что так делать нельзя, коль родители не хотят! Про игрушки еще можно проглотить (наверное), но едааа это жесть!
0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Это не терпение, это слабохарактерность(
0
16.03.2015
Korushka (Анна)
Илья, 15 лет 6 месяцевТимофей, 13 лет 4 месяца Краснодар

Пока ребенок не истерит по поводу отобранной игрушки — не вмешиваюсь. Даже радовалась, что спокойно относится. Потом перерастет, будет тоже за свои игрушки драться) А пока вы больше переживаете, чем сам ребенок)

0
16.03.2015
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь
Так мы, может, только через два года по этому поводу истерить начнём. За это время племяшка вообще распоясается, потом сложнее в разы переучить будет. Считаю, что надо сейчас уже объяснять, что нельзя отбирать, что Лёля расстроится и прочее.
0
16.03.2015
Катя У
Мини У, 23 года 10 месяцевМикро У, 16 лет 7 месяцев Москва
Мой дом — мои правила.
Знать ничего не хочу. Тут я решаю, кто у кого что будет отбирать.Или не будет. 
 И мне все равно кто при этом орет. Не хотите, чтобы орала — развлекайте свою САМИ. 
Вы правы. родственники — нет.
Не можете ограничить общение — значит ОНИ будут терпеть, что их краля истерит, когда ей не дают желаемое немедленно. 
0
18.03.2015
aNuta
Кнопочка, 12 лет 11 месяцевСофья, 10 лет 5 месяцев Москва
А я бы тоже свою в обиду не дала, и она должна чувствовать, что мама рядом и не даст в обиду, а другой ребенок тоже должен понимать, что младших обижать нельзя и знать слово "нет", а самое главное родители этого ребенка должны тоже объяснить что нельзя отбирать игрушки! Я на твоей стороне, поступила бы так же. Конечно только в этом возрасте, ребенок более взрослый уже должен пытаться и сам решать свои проблемы.
0
17.03.2015
Была в похожей ситуации, девочка исподтишка била мою, била подло, в спину. у ее мамы без реакции, и в одной из ситуаций я обняла свою, наклонилась к обидчице и твердо ей сказала :"я запрещаю тебе обижать мою маленькую девочку ". девочка потом все время озиралась на меня, но дочь не трогала
0
16.03.2015
Елена
Настёна-сластёна, 13 лет 6 месяцевСашенька, 10 лет 4 месяца Казань

гните свою линию- и ребенка в обиду не даете и племянницу правильно воспитывайте. вы просто настаивайте на своем и всё!

3
16.03.2015
Полина
Александр, 12 лет 11 месяцевЛизонька, 10 лет 4 месяцаВиктория, 7 лет 11 месяцев Нижний Тагил

все вы правильно делаете, а как иначе тем более если отбирает все игрушки. терпения вам.




2
16.03.2015
Юля
Артем, 18 лет 5 месяцевКсюша, 14 лет Пермь
самое важное — это не ваша реакция, а вашей дочки. Если не ревет, я бы не лезла. 
0
17.03.2015
Брю
Владивосток
Я на вашей стороне и считаю правильным защищать интересы СВОЕГО ребенка!
0
16.03.2015
Нам вчера исполнился годик! Ребенок кусается.

Похожие записи