Планируем летом поездку на море всей семьей, предстоит два перелета в одну сторону и два в другую... Я уже заранее содрогаюсь от мысли об этих перелетах((( Летала я всего единожды, с мужем в Италию после свадьбы. Самое яркое впечатление от поездки - не Колизей, не фонтан Де Треви и не гондолы в каналах Венеции, а ужасная боль в ушах при взлете и посадке. Причем такая, что я плакала не стесняясь(( И очень сдерживалась, чтоб не заорать в голос. Боль похожа на тысячу отитов одновременно. А потом еще дня три уши болели, даже спать не могла. Вот такой кошмар(((( Теперь хочу максимально подготовиться. Посоветуйте, опытные путешественники с той же проблемой! Может, что-нибудь закапать в уши обезболивающее прямо на борту? Отипакс, например?