доброй ночи,девочки подскажите пожалуйсто что необходимо делать при не сильном ожоге...! Сегодня посадила ребенка за кормильный столик,поставила чуть подостывший суп... а сама блин пошла за ложкой... секунды не прошло тарелка уже была на коленках дочки,крик был ужасный!
я сразу ее подхватила и прямо в майке и трусиках поставила под холодный душ затем всю обмазала подсолнечным маслом,незнаю верно ли я все сделала... мужу рассказала-он говорит маслом нельзя было! это было утром-к вечеру покраснение спало...
Мама девочки (1 год)
Ростов-на-Дону
Поели...
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Москва
Маслом действительно нельзя - это затрудняет терморегуляцию и ничего кроме вреда не приносит. Не сильный ожог нужно максимально охладить (вода, лёд, пока не пройдут болевые ощущения) и помазать спиртом или любой спиртовой настойкой. Обычно после этого покраснение спадает и больше ничем мазать не надо. Если остаются лёгкие повреждения на коже - мазать мазью бепантен до заживления. А вообще даже при сильных ожогах первая помощь - охладить и обработать чем то спиртовым.
0
03.05.2013
Ответить