Твою дивизию, насморк и заложен носик!
Нам обычно при насморке педиатр назначает целый комплекс: промывать нос аквамарисом или аквалором (я еще бывает сама раствор морской соли делаю - на 1 стакан теплой кипяченой воды - 1 ложечка морской соли), брызгаю в нос и пытаюсь аспиратором вытянуть потом побольше. Нам еще назначали свечи виферон (там интерферон и витаминки - для поднятия иммунитета как раз и борьбы с вирусом). На ночь - либо детский називин лиюо детский назол или виброцил. Это если прямо сильно нос забит и уснуть не может. Еще ингаляции можно поделать - с отваром травок (эвкалипт, мята, ромашка) или содой. Только осторожно надо все делать, без спешки, вобще ингалятор специальный - отличная вещь. Я еще дома стараюсь посильнее проветривать при болезни и воздух увлажнять - можно специальным ингалятором, а можно просто хоть мокрые простыни в комнате вешать или тазики ставить. Все равно от них испарение воды будет. А температуры нет у вас? Только насморк?
Ну хоть температуры нет, а с соплями справитесь)) Не болейте)))
мы промывали водой с морской солью, сопли прошли гораздо быстрее, чем просто закапывать что-то вроде аквамариса. Такие соплющи выходили, жуть, где только помещались в крошечном носике.
Попробуйте промыть.
вот тутт написано в принципе более-менее понятно
Я спринцовкой делала. Только осторожно надо все делать) но зато эффективно
Бедный малыш((( Обзаведитесь аспиратором (лучше отривиновским), он и сейчас Вас хорошо выручит, да и потом пригодится. Сначала носик закапайте аквамарисом или физраствором, а потом удалите излишки выделений, мешающие малышу дышать. После очищегия носика протарголом закапайте, это бактерицидные капельки, они подсушивают слизистую и уменьшают количество выделений. если же носик заложен-то воспользуйтесь називином, он снимает отек на 12 часов и облегчает дыхание, а в борьбе с вирусом поможет виферон в свечах. Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в комнате, это облегчит отхождение выделений и выведение патогенов из организма малыша. Выздоравливайте скорее!