Войти

«Переобуваюсь на ходу»…

Лучший ответ

ЛучикСолнца
Первый Лучик, 5 лет 5 месяцевВторой Лучик, 2 года 8 месяцевТретий Лучик, 1 год 1 месяц Нижний Новгород

Один в один мой вариант)) когда я ухожу на работу или по делам, или, например что-то делаем со старшими, муж всегда может покормить ребёнка смесью. К этому шли долго. У меня даже пост есть про мой опыт ГВ/СВ/ИВ на странице, как гв довело меня до депрессии с первым ребёнком, ведь все мои идеализированные ожидания разрушились. С дочкой все просто было, я сразу стала докармливать и на св мы были до полугода, потом в больницу я попала, пришлось свернуть. С младшим я вообще решила на ив быть, но в итоге у нас 70/30 гв/ив соответственно в рабочие дни и 100% гв в выходные. Есть проблемы у меня с желудком, наверное в полгода тоже на ив перейдём, поэтому что гастро говорит надо лечиться


1
01.01.2026
Ledi
Георгий, 15 лет 2 месяцаГлория, 12 лет 9 месяцевЯрослав, 10 месяцев 27 дней Нижний Новгород
Светлана, вот это интересно, до полугода на св👍🏻Спасибо, почитаю ваш опыт🙌🏻
1
01.01.2026
Ledi
Георгий, 15 лет 2 месяцаГлория, 12 лет 9 месяцевЯрослав, 10 месяцев 27 дней Нижний Новгород
Светлана, Прочитала Ваш опыт, аж прослезилась😢 Я, конечно, постараюсь максимально сохранить св, тем более вы вон как смогли даже до 6 мемяцев- это отлично👏🏻
1
01.01.2026
ЛучикСолнца
Первый Лучик, 5 лет 5 месяцевВторой Лучик, 2 года 8 месяцевТретий Лучик, 1 год 1 месяц Нижний Новгород
Ledi, да мы бы ещё и дальше, думаю, держались, если бы одним днём не пришлось свернуть. Для себя поняла одну простую истину - надо быть спокойной, и все получится))
1
01.01.2026
Елена
Агата, 10 лет 1 месяц Прага

Я не фанат ГВ, но так получилось, что дочь кормила до 3-х лет😁 у меня поздний ребенок, в 38 лет, я очень много работала до ее рождения, после родов сознательно ушла на 1/4 занятости. И считаю , что ГВ возможно только при условия 1 ребенка и в декрете. Потому что реально невозможно отлучиться, дочь не взяла ни бутылку ни пустышку, я была для нее вот этим всем. Если бы я родила второго ребенка , или не планировала бы декрет, я бы изначально не пошла по пути ГВ. У меня несколько знакомых матерей, которые сознательно отказались от ГВ с младшими, чтобы проводить полноценно время со старшими.

4
01.01.2026
Ledi
Георгий, 15 лет 2 месяцаГлория, 12 лет 9 месяцевЯрослав, 10 месяцев 27 дней Нижний Новгород
Елена , однозначно, ГВ- это формула одного малыша, которому уделяется всё время днём и ночью🫣Но вы, конечно, молодец, так долго кормить грудью 👏🏻
1
01.01.2026
Юлия
Лили, 6 лет 10 месяцев Ришон-ЛеЦион

Эмм, я бы поискала способ сцеживать. Нередко простые ручные молокоотсосы справляются лучше, чем любой электро. Мой непритязательный Авент выкормил трех моих детей. Я, знаете ли, со всеми ими выходила на работу в их четыре месяца, на смену с восьми до трех, и слово « смесь» мы не знали, я не купила ни одной банки. А старшие были близнецы, между прочим, ну и младшая рождена в 43. Младшую вообще кормила до двух лет с лишком. Когда дома, кормишь грудью, на работе сцеживаешь, вот и все. А в вашем случае, с отлучками на час-полтора вообще надо тихо и в комфорте нацедить банк молока дома, и ветеринарить себе. Достаточно сцеживать раз в четыре часа при налаженной лактации, и ничего никуда не пропадет, а дома прикладывать.

1
02.01.2026
Ledi
Георгий, 15 лет 2 месяцаГлория, 12 лет 9 месяцевЯрослав, 10 месяцев 27 дней Нижний Новгород
Юлия, эх, я даже пакетики для банка молока купила,очень бы хотелось, но ручные( авент в том числе) капель 20 из меня выцеживают🫣Не мой это вариант(А вы молодец👍🏻
0
03.01.2026
Юлия
Лили, 6 лет 10 месяцев Ришон-ЛеЦион
Ledi, а теплый компресс перед сцеживанием не пробовали? Это отпускной рефлекс, тут дело не в молокоотсосе. Его надо запустить, и тогда оно само течет. Как, извините за сравнение, у коровки, есть ведь такие, которые не отдают молоко. Один раз запустите- и все пойдет гладко. Теплый компресс, теплое питье и минимум стресса. Хорошо еще на фото ребёнка смотреть.
1
03.01.2026
Ксения
Василисушка, 11 лет 4 месяцаСерёжка, 11 лет 4 месяцаДашунчик, 4 года 1 месяц Севастополь

Слушайте, ну у вас взрослые дети. Вот глядя на них сейчас, вы реально думаете, что как их кормили имело очень большое значение?)

P.S. у меня старшая двойня, была на смеси, не хватило молока. Младшую дочку кормила долго- до 2.4. Но в целом, сейчас смотрю на своих старших детей и понимаю, что как раз с ними очень много заморачивалась по мелочам, что это так не важно по сути, когда ребенок вырастает
2
01.01.2026
Ledi
Георгий, 15 лет 2 месяцаГлория, 12 лет 9 месяцевЯрослав, 10 месяцев 27 дней Нижний Новгород
Ксения, да, конечно, я с вами согласна… в нынешних реалиях ГВ- это скорее мамин пунктик🤔Тем более, как биолог, я понимаю, что иммунитет унаследован генетически и вид вскармливания ну никак на него не влияет…Спасибо вам за ответ🙌🏻Здоровья вам и деткам🙏🏻
3
01.01.2026
Тали
Сын, 9 летДоченька, 11 месяцев 6 дней Москва

Знаете я вообще не молочная, наверно. У меня не лилось молоко, не было прилилов и сцеживалось 30 мл, плюс ребенок висел на груди 24/7. У сына были проблемы и он вообще не сосал, сцеживать я устала, молоко ушло как и не было. А вот дочка другая, она пососать любит всё, но тоже не наедалась, было св. И еще беременной я убеждала себя, что вообще дочь кормить не стану. И гормоны взяли вверх, особенно видя как она присасывается. Но муж сутками на работе, у меня старший сын, которого надо водить на кружки и в школу, в поликлинику, гулятьна каникул, бабушек и нянь нет, поэтому не могла я быть 24/7 на гв, ну как вот кормить младенца раз в 2 часа хотя бы и в это время бежать за старшим, не бросить же его. Ну вот подумала, подумала и перешли на св, теперь ив. Да грустно было, могла бы кормить. Было бы наоборот, что дочь старшая, тогда бы было гв, с 1 ребенком это возможно, а так , когда ты совсем одна и молоко не рекой льется... Но ничего, зато я часто дочку с мужем могу оставить, перерывы в 3 часа очень спасают и я тоже уже работаю немного. Через дцать лет уже вообще не будет иметь значение как там грудничка кормили)


1
02.01.2026
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 4 месяцаВиктория , 2 года 10 месяцев Новороссийск

Я работала с трех месяцев . Ничего . Все клиенты вернулись . Но и приемы сократила 2 раза в неделю по 3 часа было .


Хотела тоже с месяца . Но не сцеживалось . В 3 лактация наладилась . Все прекрасно сцеживалось . Продолжала кормить. Но и смесь была . Разница с гв по ребенку не видела .

А потом ближе к 5 мес меня оперировали . Я взяла в палату молокоотсос но после от хождения от наркоза получила совсем пустую грудь без всего ! Так и закончилось гв . Но я не грустила . Для меня до полугода норм .

С сыном я 3,5 года была 24/7 одна ! Не на час не оставила (так сложились обстоятельства)
Сейчас я сразу знала что не готова так !

К любви и мечтам о дочери это не как не претит .

1
02.01.2026
Libe
Александр , 2 года 11 месяцевМалыш, 4 месяца 15 дней Санкт-Петербург

Не было фанатом гв, но в итоге откормила 2 года.

Считаю, что в вопросе гв или ив, должна выбирать лишь мама. Если маме удобно кормить грудью - значит это ее выбор. Если она устала, не может или не хочет - ив тоже хороший вариант, сейчас хорошие смеси. Иммунитет, развитие и прочее - не зависят от типа питания. Не переживайте, поверьте, ребёнку это не так важно, как говорят во многих статьях про гв.
1
01.01.2026
Ledi
Георгий, 15 лет 2 месяцаГлория, 12 лет 9 месяцевЯрослав, 10 месяцев 27 дней Нижний Новгород
Libe, с этим я точно согласна, гв- это скорее не про питание, а про связь, контакт, близость🙏🏻смеси сейчас восполняют функцию питания на 💯
0
01.01.2026
Аннет
Дочь, 16 лет 4 месяцаСын, 14 лет 7 месяцевДочь, 2 месяца 30 дней Пермь

Я первых погодок кормила тандемом)) дочь получилось до трех лет, сына до 2,2. Все-равно у меня помощников не было и ходить куда-то не получалось: все время одна с ними находилась.


Сейчас планирую оставлять с мужем или мамой и давать смесь, если будет необходимо: сцеживаться по ночам в ущерб сну не собираюсь. А у меня зал, беговые тренировки, еще работа новая. Удаленная, но с выездами на совещания и конференции. Планирую выходить месяца в 2 уже по чуть-чуть ))
Посмотрим, жизнь покажет, конечно) пока только планы..


Чувства вины нет. Жизнь у меня тоже одна. И уже, возможно, большая часть позади 😆

1
02.01.2026
Юлия
Егор, 32 года 3 месяцаСаша, 21 год 9 месяцевКирюша, 12 лет 10 месяцев Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Родила 3 го сына в 41 год и кормила 3 .
Работала медсестрой по массажу в диспансере в течении 18 лет, ушла в декрет ,
В декрете подрабатывала иногда по частным вызовам, а после перешла полностью на частную практику . Свободного времени стало гораздо больше и его уделяю семье .
Вы молодец , поддерживаю ваше решение .
1
01.01.2026
Ledi
Георгий, 15 лет 2 месяцаГлория, 12 лет 9 месяцевЯрослав, 10 месяцев 27 дней Нижний Новгород
Юлия, спасибо🙏🏻Вы очень поддержали🙌🏻
0
01.01.2026
Катерина
Артём, 11 лет 2 месяцаВасилий , 5 лет 3 месяцаМашенька в моем сердце, 2 года 8 месяцевВ моем сердце, 2 года 2 месяцаДаниил, 1 год 3 месяца Москва

С двумя старшими детьми получилось на до 2 лет, хотя оба раза в 1,3 выходила на работу 2/2 по 12-14 часов. Молоко не пропало, пока не свернулись.

С третьим пытались перейти на св. Но у него аллергия на гипоалергенные смеси 🤦🏻 Прошу оказалось остаться на гв, но с 4 месяцев ввели прикорм. Теперь, вполне можно оставлять в периоды кормлений прикормом. Фактически, грудь осталась на ночь и одно-два дневных.
Вы правильно делаете, что выбираете себя. На мой взгляд, тип вскармливания значения не имеет.
1
02.01.2026
Ирина
Коломна

Вернулась к работе в 3 месяца, тоже взрослая, тоже не смогла дело бросит. Но и ГВ для меня очень важно, поэтому раньше трёх даже не дергалась, нереально это. Сейчас малышу почти полгода, работаю 6 дней в неделю, кормлю грудью, ухожу на 2,5 - 3 часа.

1
02.01.2026
Ирина
Коломна
Ирина, ребенок третий, если что )
1
02.01.2026
Ольга
Сыночек, 17 лет 10 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 11 месяцев Тамбов

Я за гв, но вас поддержу. Кормите как можно больше грудью и молоко не уйдёт. А когда будете уезжать на вызов, то пусть муж даёт смесь. Все равно же в течении дня смесь бывает 1-2 раза , как я понимаю, это не много. Просидев в третьем декрете 3 года я вам могу сказать, что вы поступаете абсолютно правильно и никакой вины перед ребёнком быть не может, у него есть мама, папа, он живёт в любящей его семье. Это самое важное.

1
02.01.2026
Филярия
Детка, 1 год 1 месяц Владивосток

У нас св по другим причинам, вынужденно, с рождения. Я страдала от чувства вины и ожидала скорого отказа от груди. Но вот уже 4 месяца, держимся так же на смешанном, ттт.

1
02.01.2026
~По -головам~ к*- *Мечте*
Планирую Колпино

Опыта личного нет. Но насколько знаю , чтобы не ушло молоко главное ночные кормления. ☝️

0
01.01.2026
Ledi
Георгий, 15 лет 2 месяцаГлория, 12 лет 9 месяцевЯрослав, 10 месяцев 27 дней Нижний Новгород
~По -головам~ к*- *Мечте* , это было бы идеально, если бы их хватало для сохранения ГА. Но есть момент в том, что все мои дети очень спокойные и любят поспать🤔С 23 он спит до 5 утра, конечно я сразу кормлю грудью, но для сохранения молока, мне кажется, этого недостаточно (
0
01.01.2026
Дарья
Санкт-Петербург

У меня св, уже 1.5 года. Но в любом случае чувство вины плохой спутник материнства.

1
01.01.2026
Обильные срыгивания..далее фонтан Ребенок стал вялым

Похожие записи