Как нужно крахмалить?? Связала дочке панамку, а как накрахмалить не знаю!!
Объясните, пожалуйста, бестолковой!
Крахмаление. 1 столовую ложку картофельного или кукурузного крахмала разведите в небольшом количестве холодной воды. Полученную массу постепенно влейте в 1 литр кипящей воды и тщательно размешайте, чтобы не образовалось сгустков. Клейстер должен получиться прозрачным и клейким. Если клейстер мутный и недостаточно клейкий, его следует прокипятить в течение 3 минут (клейстер из кукурузного крахмала кипятите 5 минут).
После этого клейстер влейте в небольшое количество холодной воды и опустите в него выстиранную влажную ткань. Затем ткань отожмите. Перед глажением высушенную ткань сбрызгните водой и дайте отлежаться. Гладят накрахмаленные ткани негорячим утюгом.
Есть замечательное средство "Луга" Подержешь в нем после стирки и готово, там на бутылке есть инструкция, в Питере продается в маг."Улыбка" , стоит где-то 20 руб.
Спасибо огромное, Наталья!!!
