Старший ребенок у меня отличается ярко выраженным своеволием в поведении. Прекрасное качество, когда необходимо проявить самостоятельность, творческий подход и освоить новое. Но когда речь идет о запрещенных действиях, приходится с ней бодаться рогом. Дочь всеми силами пытается продавить свое, не слышит и поступает так, как считает нужным.
Безгранично такое поведение, на мой взгляд, наносит вред окружающим и формирует не только настойчивость, но и капризность и раздражительность в характере. Время от времени приходится напрягать все свои разрозненные педагогические навыки, чтобы вместить детскую активность в спокойное русло обыденности с тем, чтобы не нанести урон зарождающейся личности дочери. Хочу рассказать о той "работе", которую пришлось мне проделать как раз в этом направлении.
Все началось с того, что Света хотела использовать в своей игре подсолнечное масло, что я не могла допустить: отмывать кухню и ее саму от этого цепкого продукта - нерадужная перспектива. На мой запрет "не могу тебе разрешить играть с маслом" было выдвинуто утвердительное "я хочу" и уверенно подвинут стул в сторону рабочей поверхности, на которой стояла бутыль с маслом. Далее от меня снова: "Стоп! Нельзя вставать на стул и брать масло", и выставленные вперед руки, заграждающие доступ к стулу. В ответ требовательно и капризно "Я хочу". Все, на этом мы зациклились. От меня - "стоп, нельзя", от нее - "Я хочу". И так минут на 30! От меня минимум эмоций - спокойное и уверенное поведение. От Светы - крик и истерика, атака стула, просовывание сквозь мои руки разных частей своего тела - крайне настойчиво. Была с ее стороны попытка привлечь папу, но он также оказался тверд. Света придумала также снять с себя юбку, перекинуть через меня и сказала, что ей надо к юбке. Потом она стала требовать просто пройти, тогда я предложила ей успокоиться и попросить у меня разрешение: «Я – мама, прости разрешение пройти». Но она кричала: «Я хочу». В конце концов она сказала: «Можно пройти к стулу?», и я сразу сказала: «Да, можно» и пропустила ее к стулу. Но ей уже не нужен был ни стул, ни масло. Она плакала и говорила, что не хочет просить у меня разрешения, но я видела, что работа мысли пошла. Света подошла ко мне и снова сказала: «Я хочу». А я ей рассказала, почему дети должны спрашивать разрешение у взрослых в разных случаях. Она была такая тихая, обузданная, я ее обняла, и она уснула – спокойная и радостная. Думаю, сделает правильные выводы.