Войти

ЗАВИСТЬ!!!

Мария
Екатерина, 14 лет 7 месяцевИван, 12 лет 9 месяцевПётр, 10 лет 3 месяцаНиночка, 7 лет 2 месяца Москва

Святые отцы говорят, что мать всех пороков - гордость.

0
03.04.2018

Гордыня.

0
03.04.2018

Мать всех пороков зависть:))))) Разве змей возгордился перед тем, как предложить Еве яблоко?:) Нет, он позавидовал их безмятежному существованию:) Далее... Разве гордыня Каина послужила его поступку? Нет, именно зависть спровоцировала его на убийство... Что у нас там следующее по библии?:)))

0
03.04.2018

Каина.

0
03.04.2018

Ой:))) Сорри:))

0
03.04.2018

Истинно говорю - зависть толчком была, а от неё как щупальца все другие грехи пошли.

0
03.04.2018
Мария
Екатерина, 14 лет 7 месяцевИван, 12 лет 9 месяцевПётр, 10 лет 3 месяцаНиночка, 7 лет 2 месяца Москва

Ира, Денница с частью ангелов был низвержен после того, как возглрдился. У нас прям великопостная тематика🙂

0
03.04.2018

а почему он возгордился?:) Причиной была не зависть месту Бога? :)

0
03.04.2018
Мария
Екатерина, 14 лет 7 месяцевИван, 12 лет 9 месяцевПётр, 10 лет 3 месяцаНиночка, 7 лет 2 месяца Москва

По преданию он был так прекрасен, что решил быть как Бог. То есть изначально возгордился своей красотой, а потом видимо позавидовал Богу

0
04.04.2018

Маша, na же сама написала :) Он был так прекрасен, что решил быть как Бог:) Как только появляется словосочетание "как кто-то" это уже есть зависть:)

0
04.04.2018
Мария
Екатерина, 14 лет 7 месяцевИван, 12 лет 9 месяцевПётр, 10 лет 3 месяцаНиночка, 7 лет 2 месяца Москва

Ну если б он изначально не возгордился, а был бы уродцем-гвазимодой, то не решился бы и завидовать, и тем более желать быть вместо Бога..

0
04.04.2018

ты не верно понимаешь:) Если бы изначально он не завидовал, то не возгордился бы:) " Чем я хуже него! Ведь я красавец! " :)))

Ну представь, что нет понятия зависти, а есть только гордыня..Ну ходил бы он и мирно нарциссировал :)))))

0
05.04.2018
Мария
Екатерина, 14 лет 7 месяцевИван, 12 лет 9 месяцевПётр, 10 лет 3 месяцаНиночка, 7 лет 2 месяца Москва

Вот вспомнила еще - царица из сказки о царе Салтане) она была "своенравна, горделива" и уверенна в своей красоте, пока не узнала что есть кто-то краше. И тут включилась зависть! То есть четко цепочка "гордость-зависть-месть"

0
05.04.2018

гордость остановилась бы на гордости, если бы не зависть:)))) то что она красовалась в зеркало, никому зла не причинло:))))

0
05.04.2018
Мария
Екатерина, 14 лет 7 месяцевИван, 12 лет 9 месяцевПётр, 10 лет 3 месяцаНиночка, 7 лет 2 месяца Москва

А ей самой? Это же саморазрушение)

Если человеку нечем гордиться, если он изначально не уверен в своем превосходстве, то и завидовать он не станет. И наоборот - если знает что лучший, то уколы зависти будут преследовать его

0
06.04.2018

Почему?:))) Если человек уверен в том, что он красив, никаких проблем нет:))) Но она же хотела быть САМОЙ красивой:))) А это уже зависть:)

0
06.04.2018
Мария
Екатерина, 14 лет 7 месяцевИван, 12 лет 9 месяцевПётр, 10 лет 3 месяцаНиночка, 7 лет 2 месяца Москва

Ира, с наступающим праздником Пасхи тебя!🎈

0
07.04.2018

ты решила прекратить дискуссию в честь праздника:))))

0
07.04.2018
Мария
Екатерина, 14 лет 7 месяцевИван, 12 лет 9 месяцевПётр, 10 лет 3 месяцаНиночка, 7 лет 2 месяца Москва

Ну типа того))) раз рука об руку они идут, то чего и спорить))

0
08.04.2018

ну а как же!!! Весь мир столетиями спорит кто первый, яйцо или курица, а ты такая, типа, чего тут спорить:))) Истину шоб найти:)

0
08.04.2018
Мария
Екатерина, 14 лет 7 месяцевИван, 12 лет 9 месяцевПётр, 10 лет 3 месяцаНиночка, 7 лет 2 месяца Москва

😄

0
09.04.2018

Денница-Люцифер говорил в сердце своем: взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему (Ис. 14, 11-15).

зависть:)

0
03.04.2018
Ирина
мое солнышко, 14 лет Химки

Кстати по библии! С кем родил детей Каин, если из людей Бог создал только Адама и Еву??

0
05.04.2018

тогда еще инцест не был под запретом:))))

0
05.04.2018
Ирина
мое солнышко, 14 лет Химки

Май гад!!!((((

Если бы Ева не съела бы запрещённое яблоко что бы щас было? Мы бы жили в раю??

0
05.04.2018

Тип того:))))

0
05.04.2018
Obojechki
Тата, 17 лет 11 месяцевЛяля, 16 лет 3 месяцаИлюша, 14 лет 4 месяцаДениска, 9 лет 5 месяцев Москва

Не знаю,я в зависти ничего плохого не вижу,не могу найти ни одного дела,которому она могла бы помешать 🙄

0
02.04.2018

убийство-зависть

воровство-зависть

войны - зависть

....

я могу продолжать вечно:)))

0
02.04.2018
Obojechki
Тата, 17 лет 11 месяцевЛяля, 16 лет 3 месяцаИлюша, 14 лет 4 месяцаДениска, 9 лет 5 месяцев Москва

Убийство-злость,воровство и войны связаны с желанием обладать чем-то большим,это как раз в вашей интерпретации не зависть , а целеустремленность,я значится,захотел и сделал (попытался) )) зависть рождает сплетни и наговоры,имхо,ну и рождает чувство неполноценности у индивидуума.

0
02.04.2018

убийство злость и воровство это желание не просто обладать большим, а отобрать его у другого:))) Вы что-то путаете:)

0
02.04.2018
Obojechki
Тата, 17 лет 11 месяцевЛяля, 16 лет 3 месяцаИлюша, 14 лет 4 месяцаДениска, 9 лет 5 месяцев Москва

В случае убийства-это желание сделать плохо другому,де тут зависть,просто человек довел другого до точки кипения или убийца просто отбитый,не ценящий чужую жизнь подонок и прочие вариации. А насчёт отнять-это не зависть,это отвоевывание. Воровство в плане-с*издил палку колбасы ради пропитания или же украл мильоны из бюджета -просто желание жить лучше,нормальное свойство психики человека,принимающее, конечно,причудливые формы,но суть одна,в момент того,как человек ворует-он не думает о том,что этим он навредит,он думает о своем удовольствии,война против кого-то желание подавить,уничтожить другого-это тоже не зависть-это желание доказать,что ты сильный,в этом плане даже банальный спор можно под зависть подвести,ведь даже мы сейчас пытаемся отвоевать право на свою правду,так что не думаю,что я что-то путаю,скорее всего имею другую точку зрения.

0
02.04.2018

Как вы достойно находите оправдание всему:)) Воровство-желание жить лучше, делов то:) Нормальное желание:) Да, действительно, с вами спорить..Да о чем тут спорить:)

Воровать это хотеть, хотеть так же как у других так же как у других-это зависть:) Человеку не нужна палка колбасы для пропитания:) Для пропитания ему нужен хлеб и вода:) А колбасы ему ХОЧЕТСЯ! Потому как у других она есть:) Он завидует их колбасе и хочет себе тоже колбасы:) Причем он не хочет пойти заработать денег и на ни купить, он хочет сразу:) Этим отличается зависть от мотивации:)

0
02.04.2018
Анюта
Дима, 16 лет 1 месяц Москва

Колбасу я хочу, потому что она есть на прилавке в магазине. А ещё там есть сапоги, платья, сумки и т.д. Какая мне разница что есть у других? Я хочу вот это платье на прилавке. У меня нет денег, мне лень зарабатывать. Я пойду и грабану. И у меня будет платье! И мне пох у кого оно ещё есть. Главное, что оно есть у меня.

Ну я утрированно конечно. Но причём тут зависть? Путём красивых изречений можно что угодно приплести сюда. За это адвокатам и юристам и платят деньги))) Они тебе что угодно докажут.

0
03.04.2018

:)))) А теперь убери зависть, кто будет покупать то платье не прилавке? Нахрен оно вообще будет нужно, если его не видели "вон на той модели" и если всем вокруг будет насрать на то, в что ты одета:))) Смысл в этом платье и в этой сумке?:)

0
03.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Я куплю то платье на прилавке, если оно меня устраивает. На моделей я не смотрю и смотреть не буду. Я покупаю только хлопковые вещи в 90% случаев (не считая верхней одежды). И я очень надеюсь, что всем реально насрать, во что я одета.

0
03.04.2018

если бы тебе было на это насрать, ты бы покупала одежду новую только тогда, когда порвется старая:))))) Т.е. в абсолютно практичных целях, но ты покупаешь одежду, потому как хочется, а у твоего хочется , есть много разных причин , в том числе и зависть твоя и желание вызвать зависть других:)

0
03.04.2018
Анюта
Дима, 16 лет 1 месяц Москва

Ну ты по себе-то не суди)))

А вообще, ты ж не можешь залезть в мозг других. Я одно время покупала одежду исключительно тогда, когда нужно уже было менять её, т.к. она занашивалась. У меня не было возможности покупать то, что я хочу и когда хочу. А таких людей полно! Не все живут в достатке. И я и сейчас покупаю одежду исключительно такую, которую могу себе позволить и та, что мне нравится и тогда, когда у меня есть на это возможность. Соответственно, я покупаю исключительно для себя, а не из зависти. А уж зависть у других я врят ли могу вызвать, т.к. мне не перед кем выпендриваться. Хотя, не исключаю, что мне может кто-то и завидует. Но на выбор моей одежды это совершенно не влияет. И платье подороже или сумочку подороже я бы купила не потому, что её носит какая-то модная знакомая девочка, а потому что не редко мне нравится именно то, что дороже. Там и качество лучше и дизайн. Где тут зависть, Ир?

0
03.04.2018

Вы все время пытаетесь переключиться на личность:)))) Я веду речь о глобальном. Во первых, я е утверждаю, что каждый человек завистлив, я утверждаю, что пороки человека вызваны завистью:))) Разве покупать одежду-это порок?:))) Излишество, является пороком... А Желание излишества, это именно зависть:)))

0
03.04.2018
Анюта
Дима, 16 лет 1 месяц Москва

Ну то что в каждом из нас есть эта черта, тут никто и не спорит) Но я категорически не согласна, что все пороки от зависти. Желание излишества обусловлено желанием жить лучше. Лучше одеваться, кушать, отдыхать. Ты это делаешь для себя, а не для другого. Я не знаю как назвать эту черту человека, но определённо, это не от зависти. Хотя, и от этого тоже может быть, не спорю.

0
03.04.2018

О!!!! Аня, а что такое желание жить лучше?:)))) ОТКУДА берется понятие КАК ЛУЧШЕ? :))))

0
03.04.2018
Анюта
Дима, 16 лет 1 месяц Москва

Это очень примитивное мышление, если я хочу не однокомнатную квартиру, а трёхкомнатную, значит я завидую тем у кого трёшка? Даже если я и завидую, трёшку я хочу иметь не из-за того, что я завидую, а потому что хочу улучшить качество твоей жизни. Я хочу что бы МНЕ жилось комфортнее.

Хорошо, убери зависть из жизни человека. Человек никому не завидует, он живёт своей жизнью. Но выбор-то всё равно останется. Спать в пещере или спать под деревом? Человек инстинктивно выберет пещеру. Ему там комфортнее. Не потому, что сосед там живёт, а потому, что там безопаснее, теплее и т.д. Выбор комфорта - это на уровне инстинктов. Животные ведь не завидуют друг другу или человеку. Кошка предпочтёт переночевать в квартире, а не подвале. Так же и человек. Я так это вижу.
0
03.04.2018

Аня погоди! Ты вообще идешь от обратного:) Ты пытаешься что бы я от зависти придумала порок:)))) Я же пишу о другом, порок от зависти:) Разницу понимаешь? Хотеть квартиру не порок:) Порок хотеть квартиру не из за того, что она тебе нужна, а из за того, что она есть у других:))) Но и это даже еще не тот порок, который вредит миру:) Основной порок, это хотеть отнять квартиру у других, что бы у них ее не было, а у тебя была:)))

Ну вот я не знаю как объяснить:) Вот к примеру я живу в однушке и я понимаю, что нужна двушка, я ее не особо то и желаю, просто вот блин, нужна! Соньке уроки банально через 3 года будет негде делать:)))

Вот я и живу с этим пониманием, но без особого желания:))) Потому как есть дом, есть кров, тепло светло и мухи не кусают, ну чего еще желать то?:) Все хорошо....И от того, при понимании, что у других квартиры большие у меня лишь радость за них. и не более:) Я НЕ ХОЧУ КАК У НИХ... Мне НАДО! Но необходимость и желание, это абсолютно разные вещи для души:)

Видимо от того, мне смешно, когда миллионы с пеной у рта говорят про зарплаты чиновников и часы Пескова:)))) Я лично рада и за чиновников и за Пескова, мне ваще фиолетово, ну есть оно у них и славно, мне не надо ни зарплату их ( я сама в состоянии заработать) ни часов его тем паче:))) А вот тем, у кого пена, им завидно:) Отсюда и злоба и агрессия

0
03.04.2018
Анюта
Дима, 16 лет 1 месяц Москва
Ну так и я хочу квартиру не потому, что у кого-то лучше, а потому что у меня не комната, а проходной двор 😅 Я понимаю, мне грех жаловаться, у меня хотя бы двушка)) Но блин, жить в проходной комнате я не хочу больше) Я хочу комфорта.
Я просто хочу сказать, что желание чем-то обладать не обязательно идёт от зависти. Голодный ребёнок украдёт хлеб из магазина не от зависти, а от нужды. А кто-то украдёт от лени заработать деньги. И от осознания лёгкой наживы. А чё я буду париться, если можно грабануть.
А что качается чиновников. Ну тут же тоже не только зависть, а чувство справедливости)) Они там в этой гос.думе сидят и *уи пинаю в большей степени. Ну согласись? А на чьи деньги они там сидят? На наши налоги. Ну а ещё имеют различные привилегии, машины там с мигалками. Мне не завидно, Ир. Мне нахрен не сдалась машина с мигалкой. И тебе, думаю тоже. Да и никому она не нужна. Просто у людей непонимание этого. За ЧТО они получают свои з.п.? Мы же их кормим, по сути! Работодатель, который платит своим сотрудникам хочет, что бы они отрабатывали эти деньги. А эти все бесчисленные чиновники отрабатывают? Их там урезать надо раза в 3! Это не зависть совершенно! Это чувство справедливости. Вот отсюда злоба и агрессия.
Просто когда бизнесмен едет на крутой тачке, он её заработал. Иметь свой бизнес - это огромный труд. И он заработал эту тачку. А чиновники - нет! А живут они засчет нас! Т.ч. имеем право посчитать их доходы и привилегии. Можешь не соглашаться, но я так считаю.
0
03.04.2018

Ой блин:))) Ну расскажи мне как бизнесмен заработал много денег на крутую тачку..честно заработал:)))

0
03.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Ты мне не поверишь, но я покупаю себе новую одежду только тогда, когда испортится старая. Правда, сейчас купить не синтетику крайне сложно(

0
03.04.2018

Оля, но я же не утверждаю, то что ты завистлива:))) Мы же говорим о глобальном:))))

0
03.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Глобально я бы назвала не зависть, а жадность, если честно. Т.е. у меня иное мироощущение.

0
03.04.2018

А что есть жадность Оль?:))) Что является основанием жадности?:)

0
03.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Не знаю. В каких-то случаях - зависть, в каких-то - гордыня, в каких-то - просто болезнь какая-то...

0
03.04.2018

что значит болезнь? Болезнь, Оля это следствие:) Ты программер, ты должна понимать, что симптом имеет причину:)

0
03.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Да не, бывают реально от рождения люди говно (да простят меня те, кто живёт в мире розовых пони)

0
03.04.2018
Елена
Женюся, 13 лет 2 месяцаЮлия, 7 лет 11 месяцев Москва

А если человек не знает что такое зависть, значит у него все-все хорошо?

0
02.04.2018

ИменноЪ :)

0
02.04.2018
Елена
Женюся, 13 лет 2 месяцаЮлия, 7 лет 11 месяцев Москва

Так я счастливый человек!😀

0
02.04.2018

Ну то вам решать:)

0
02.04.2018
Елена
Женюся, 13 лет 2 месяцаЮлия, 7 лет 11 месяцев Москва

Есть жизненные критерии, от которых ты зависишь. Хоть ты завистливый или независтливый человек. Как жизнь повергнет так и будет. Единственное, ты можешь себе сам хуже сделать морально, пока завидуешь, наверное. Никогда не испытывала зависть, не знаю что это такое. Могу либо порадоваться за человека, либо принять его достижения как факт.

0
02.04.2018

какие жизненные критерии от которых ты зависишь? один критерий... для примера...

0
02.04.2018
Елена
Женюся, 13 лет 2 месяцаЮлия, 7 лет 11 месяцев Москва

Ну вот если взять меня в пример. От меня мама отказалась в 1,2г, просто я ей не нужна была. Взяла к себе опекун на воспитание. Я зависела и страдала от этой ситуации. Есть реалии жизни, завидуешь ты или нет.

0
02.04.2018

Я сейчас напишу такую вещь, которая вам не понравиться, но увы это правда. Ее можно принять, можно не принять, можно начать со мной спор о том, что мне легко рассуждать, но если абстрагироваться... Вы страдали оттого, что вы хотели, что бы у вас были родители, так же как у всех... Так же как у всех, вот это-основное... Хочу так как у них-это зависть.... Зависть бывает разная... Есть зависть , которая направлена на действия приносящие страдания другим, а есть зависть от которой страдаешь только ты лично, но в любом случае, это зависть....

0
02.04.2018
Елена
Женюся, 13 лет 2 месяцаЮлия, 7 лет 11 месяцев Москва

Готова поспорить. Когда меня спрашивали дети в школе- Как это ты без мамы(опекуном была моя родная бабушка), без мамы плохо?! Я не понимала что они этим хотят сказать, мне было хорошо без мамы, но мне было плохо с бабушкой. Воспитание очень жесткое, грубое и злое. Понять что такое мама, я смогла только когда родила сама. И да, правильно меня дети спрашивали, как это оно без мамы? Да потому что никак, когда тебя не жалеют, когда тебя не любят, но ты не знаешь обратную сторону. Все познаётся в сравнении. Я даже удивлялась, когда мне моя школьная подруга жаловалась, на то что родители какую-то там одежду не купили, мол они обязаны! Я даже этого не понимала, потому что воспитывали так- что купили, то и носи. Одна кофта на весь год и джинсы б/у, ещё и постращает что на воспитание взяла. Все познаётся в сравнении. Я не знала как сравнить, у меня не было обратной стороны. Поэтому не могла завидовать, либо просто так воспитали.

0
02.04.2018

Тогда вопрос, откуда у вас было понимание, о том, что воспитание грубое и злое, если вы не знали как сравнивать?

0
02.04.2018
Елена
Женюся, 13 лет 2 месяцаЮлия, 7 лет 11 месяцев Москва

Нет, я тогда не совсем понимала, для меня это было нормой, мне казалось это правильным и что так происходит у всех дома. Это все я поняла, когда ушла из дома, когда вышла замуж, узнала что спокойствие и добро в семье - ЭТО норма. Но сейчас мне уже все равно что было.

0
03.04.2018

А кто вам рассказал про то, что в мире есть добро? Муж? Вы очень удивились?

Елена, вы немного лукавите! Ведь не все же люди в вашем окружении в детстве и отрочестве относились к вам грубо! Наверняка, были подруги, друзья; учителя, я полагаю, бывают добрые. И когда вам рассказывали, что у кого-то в доме иначе, нежели, чем у вас, наверняка, первое что вы испытывали в тот момент - а почему же у меня не так?!?! За что?! Это зависть!

Это тоже самое, если бы 2 подруги сидели и болтали по душам. Только одну из них муж лупастит по чём свет, а другая хорошо живёт, по курортам разъезжает, картье ей дарят!

И вот первая не знает - как это , иначе жить! Но рот открыла от удивления! И говорит;" круто то как!" И снова появляется зависть!

0
03.04.2018
Елена
Женюся, 13 лет 2 месяцаЮлия, 7 лет 11 месяцев Москва

Были люди добрые конечно в моем окружении. Я радовалась, что они в моем окружении есть, зачем мне завидовать и чему? И почему сразу зависть, ведь можно просто радоваться за человека или принимать это фактом. Ну есть у соседа квартира трешка, а я в съемной рядом с ним живу, разве я буду завидовать? Я приму это как факт, это у него в жизни так, такая жизнь. А у меня по-другому, ну не дано, ничего не поделаешь- это реалии жизни и все зависит только от меня. У меня многого нет как у других, но завидовать это глупо, да и как это вообще завидовать?

А разговор изначально начался из-за того, что ребёнок в год может быть несчастен, но чувство зависти ему не знаком. Не все на беды из-за зависти.

0
03.04.2018

Если человек не знает что может быть по другому, он не будет несчастен. Неужели вы этого не понимаете? А если он узнал, что может быть по другому, но не осчастливился от того, что кто то счастлив, а стал несчастным от этого , то он позавидовал.

0
03.04.2018
Елена
Женюся, 13 лет 2 месяцаЮлия, 7 лет 11 месяцев Москва

Да, потому что сравнить не с чем. Он это принимает как данность и счастлив, по своему счастлив, за неимением ничего хорошего. А если посмотреть со стороны нормальной жизни - то это ненормально и плохо.

Меня в 8 классе решили перевести в школу-интернат, когда в последний день я забирала своё личное дело, классная подошла и обняла меня. Я только потом поняла, почему она так сделала. У нас в школе сирот не любили, плохое отношение, заниженные оценки, а тут обняла?! Я потом спустя неделю вернулась обратно, не смогла там учится, никто за детьми не смотрит, что хотят то и делают.
Это я к тому, что дети там учатся и могут учится и нравится, я увидела обратную сторону. А учительница знала, промолчала и просто пожалела.
0
03.04.2018

Это ненормально и плохо, я этого не отрицаю, но пока индивидуум не ведает, он счастлив, как только появилось его знание, то он становится несчастным, но причиной является не знание иного , а именно зависть тому иному, чего нет у данного индивидуума

Обратимся к библии.... Адам и Ева не ведали и были счастливы.... Змей позавидовал их счастью и искусил их... Искушение, в данном случае-следствие внешней зависти. Не было бы зависти, не наступило бы искушение. Далее, вспомним, каким был следующий большой грех? Убийство Авеля, вы же помните из за чего оно произошло? Из за зависти:)... Зависть! Она виновна...Уберите ее и вся история была бы переписана заново:)

0
03.04.2018
Елена
Женюся, 13 лет 2 месяцаЮлия, 7 лет 11 месяцев Москва

Ну на момент неведения- человек счастлив. А потом когда он понимает, он же уже не может завидовать, уже поздно завидовать. Уже разочарование и злость, что могло бы быть все по-другому. Историю свою уже не откатишь, не перепишешь...

0
03.04.2018

Нет вы переступаете основную ступень! Сначала у него появляется зависть, за которой следует разочарование и злость....

0
03.04.2018
Елена
Женюся, 13 лет 2 месяцаЮлия, 7 лет 11 месяцев Москва

А что такое зависть? Как это завидовать, просто сравнить?

0
03.04.2018

За́висть - социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным)...

0
03.04.2018

Ну хорошо, допустим, вы не знаете что такое зависть. А какие эмоции вы испытывали тогда? Всегда смиренно радовались жизни? Вы не испытывали чувства злости к своей недоматери и бабушке?? Вы были счастливы, когда вас пытались сдать в интернат? Какие эмоции у вас были ? Просто перечислите, пожалуйста.

0
03.04.2018
Елена
Женюся, 13 лет 2 месяцаЮлия, 7 лет 11 месяцев Москва

Наверное, злость и жалость к себе.

0
03.04.2018

Имхо зависть стоит в одном ряду со злостью и жалостью к себе. Зависть разная бывает. Но она присуща всем, к сожалению.

0
03.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Ложь, Ирина) Нет связи с завистью,вроде.

0
03.04.2018

Смотря какая ложь:))) Чаще всего ложь-это следствие зависти или жлание ее вызвать:)))

0
03.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Нет, я так не считаю. Например, обман налогового/пожарного/другого инспектора. притвориться больной из желания не идти на работу или чтобы пожалели. Обман партнёра по бизнесу. Обман супруга/супруги (измена). Ложь, чтобы спастись от наказания. Да долго можно продолжать.

0
03.04.2018

Оля, еще глубже опустись к каждой из этих причин:))))

Обмано налогового, пожарного вызван тем, что не хочется тратиться, хочется больше иметь денег в кармане, что бы купить больше товара :))) Потребление вызвано завистью:) Реклама-это по сути игра на человечаской зависти.

Измена.... Не устроило то, что у тебя есть и ты пошла искать лучшее, ну а чем ты хуже тех , у кого это лучшее есть?:)))) Зависть:)

0
03.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Я вижу, ты тупо поставила себе цель всё обосновать завистью. Так же можно всё оправдать гордыней. Да чем угодно. Так и Фрейд везде видел сексуальный подтекст. По идее, можно всё и им обосновать. Но люди все разные, и мотивы тоже разные. Возможно, у тебя и у твоего окружения мотив зависти как раз основополагающий. Я так не вижу. Я вижу иные мотивы совершенно.

0
03.04.2018

Я не только ставлю цель:)) Я так считаю и на этом основан весь пост:) Я прямо написала, назовите порок и я привяжу его к зависти, ты начала называть и ждешь от меня, что я не буду этого делать?:))) Ты чем руководствуешься?:))))

0
03.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

))) Ты права)

Но для притвориться больной зависть как подставить?)

Или слова "это не я сделал, это он" (подстава)?

Ради интереса)))

0
03.04.2018

Ну здрасть.... Начнем с того, что само появление порочного поступка не бывает из ниоткуда, этому предшествует воспитание достаточно длительное время:) И в самом этом воспитании, заложено присутствие зависти:)

Далее....Идем по цепочке от обратного

подставил-испугался нести ответственность за вину- причина вины? :)

Про ложь о том что болен для получения дополнительного внимания и заботы, я это не считаю пороком, и если бы только подобная ложь присутствовала на земле, это бы не причинило никакого вреда:)

0
03.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Подставы бывают от трусости, от жестокости (те же травли в школе), от зависти, от "просто-от-нечего-делать-посмотреть-что-будет"

0
03.04.2018

Оля ты опять о конечном. А отчего трусость и жестокость? Это уже все тоже следствие и у него есть причина, а вы все время пытаетесь у меня спросить какое отношение одно следствие имеет к другому следствию:)))

0
04.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Да мне уже всё равно, если честно))) Беседа слишком долгая)))

0
04.04.2018

хм... а ты хотела по быренькому зарешать вопрос о вечном:)))))))))

0
04.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Конечно)) Не целый же день об этом думать!!!))))

0
04.04.2018

Теперь понятно:))) Я блин об этом полжизни думаю, а вы хотите заскочить и за 5 минут доказать, что это не так, и еще и обижаетесь что я не соглашаюсь:))))))

0
04.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Ваще не обижаюсь)

0
04.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Подумала вот, что я считаю максимально ужасным... Это педофилия (и тут, конечно, основу зависти можно найти, в принципе) и избиение (и любое издевательство) детей. Вот во втором случае мне сложно представить, какая зависть может заставить человека бить и мучить ребёнка.

0
04.04.2018

бить и мучать ( это садизм а не педофилия) заставляет жестокость. В целом психологами уже давно доказано, что жестокость это следствие комплексов неполноценности, а вот они то появляются из за зависти, которая является итогом сравнительной оценки себя и окружаещего мира :))) Оля, это лекции моего факультета, первого курса , тут даже философствовать не надо:)))

0
04.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Это самое ужасное, как я считаю.

У меня в институте не было такого, я ж айтишник...

0
04.04.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Педофилия и садизм для меня одинаково ужасны, написала через "и"

0
04.04.2018

Ну если что, имей в виду , что и то и другое идет из детских комплексов неполноценности, а их появления я тебе объяснила выше... Очень много психоаналитических раскладок по Чикатило, тем как раз это все подробно описано

0
04.04.2018
ЕС
Москва

Лень

Если перестать лежать на диване и начать трудиться,то все будет хорошо

0
03.04.2018
Хельга
Я., 15 лет 1 месяцА., 17 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Лень-двигатель прогресса.

0
03.04.2018
ЕС
Москва

Лень тормоз всего и вся.

Зависть, гордость, лень- это все одна опера.
Когда смотришь, хочешь, но нефига не делаешь
0
03.04.2018

смотришь-хочешь, это зависть:) Но я не пишу о том, что любая зависть порочна:) Я пишу о том. что пороки от зависти:)

Можно встать и начать работать на благо Родине и себе и это не есть порок

А можно встать и пойти украсть или убить, это уже порок, он вызван завистью:)

0
03.04.2018
ЕС
Москва

ну короче для меня лень, непунктуальность это прям самое страшное.

Я не общаюсь с такими) (гордыня)

0
03.04.2018
Ольга
Нижневартовск

Как это, не любая зависть пориочна"?

0
03.04.2018

А вот так это:))) Порок от зависти, но зависть без порока может и не быть порочной:)

0
03.04.2018
Ольга
Нижневартовск

Зависть всегда порочна Завидовать грех, Ира.

0
03.04.2018

Чем порочна зависть, например такого рода.. "Какая красивая женщина, я тоже хочу быть такой" и пошла блюсти фигуру и питание? Что в этом порочного?:)

0
03.04.2018
Ольга
Нижневартовск

- Вот именно. Там, где зависть - там нет любви. Собственно говоря, зависть - это диавольское состояние души, лишающее человека добродетели. Зависть есть печаль о благополучии ближнего, говорил святой Василий Великий. Начало зависти - гордость. «Гордый не может терпеть, чтобы кто-нибудь был выше его и был в благополучии, поэтому негодует о возвышении его. Смиренный человек завидовать не может, ибо видит и сознает свое недостоинство, прочих же признает более достойными. Зависть к добру не ведет. Не довольствовался высший ангел своим положением, завидовал он Богу и был свержен с неба. Не довольствовался первый человек Адам тем, что был в раю, хотелось ему быть «яко бози», и был изгнан из рая. Зависть породила причину первого человекоубийства, а потом и Богоубийства. По зависти Каин убил Авеля, братья продали Иосифа в Египет, Саул искал убить Давида, книжники и фарисеи распяли Господа Иисуса Христа».

Что сеем, то и жнем. Где нет любви, там зависть. «…где зависть и сварливость, там неустройство и все худое» (Иак. 3, 16). «Зависть порождает споры. Откуда у вас вражды и распри - не отсюда ли завидуете и не может достигнуть», - говорил Иаков, брат Господень.

Зависть является величайшим злом для души. «Как ржавчина разъедает железо, так зависть - душу, в которой живет она». «От нее страсть к славе, к стяжанию, от нее властолюбие и сребролюбие». «Служение этой страсти не только в земной жизни не дает отрады, но и в загробной приносит страдание». «После смерти души умерших проходят мытарства, десятое из них - мытарство зависти, поэтому надо всегда искоренять в себе зависть».

«Мы можем избежать зависти, если не будем почитать великим ни то, что люди называют богатством, неувядающей славой, ни телесного здоровья. Будем стремиться к приобретению благ вечных и истинных», - Василий Великий.

Человек часто считает, что достоин того-то, а другой - нет. В сущности это зависть. Зависть - это желание иметь то, что есть у другого. Слава ли это, успех, благополучие или что-то еще.

Я обратил внимание, что слово «зависть» не имеет множественного числа. Такая глубина в этом слове. Общеизвестно, что, когда безбожники воевали с Богом, то в своем собственном наименовании не могли избежать обличения самим себе. Корень-то слова «безбожник» - Бог, а «без» - только приставка. С точки зрения простой орфографии, они не являются чем-то самим в себе, они есть только отрицание какой-то сущности. Сущность существует. Также и зависть - в основе ее «зависимость» от чего-то, от чьей-то воли, от чьего-то благополучия. Зависть появляется при наличии чего-то где-то. На пустом месте нечему завидовать. А вот когда есть чему - появляется эта зависимость. Самое печальное, что человек этого часто не осознает, и начинает вдруг видеть кругом несправедливость, а на самом деле просто испытывает зависть.

- Зависть - это желание не зависеть от того, кто сильнее тебя? Ведь чаще завидуют люди неимущие, подчиненные, слабые, те, кто зависит от другого.

- Сатана хотел быть независим от Бога. «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов (Ис., 14, 13). Гордость вызывает зависть и злобу, и наоборот. Эти вещи переплетены между собой, как метастазы раковой опухоли, которые проникают всюду.

Справедливость-то - понятие очень сложное. Понятие правды и неправды в духовной жизни - очень непростые.

Есть понятие правды человеческой, а есть правда Божия. Всякая правда человеческая - как ничто пред Богом.

Когда-то Владыка Стефан (Никитин), Калужский архиерей, очень интересно объяснил мне смысл притчи о неправедном Судии. Судия неправды. Кто такой Судия неправды, Который ни Бога не боялся, ни людей не стыдился? Это Сам Бог. Он не боится и не стыдится никого. А почему «Судия неправды»? Потому что, если бы нас всех судить по правде, то все бы были осуждены, а Он нас всё время милует. Судит Он милостиво.

Проявления зависти

- Как в жизни людей чаще всего проявляется зависть?

- Зависть порождает неприязнь. Человек, когда завидует, начинает искать изъяны в другом. Он не может прямо сказать, но чувствует, что что-то не так и пытается оправдать свое чувство.

- То есть он не понимает, что завидует другому, и начинает его осуждать?

- Большей частью да. Зависть потому черная, потому что пытается очернить других. Тогда ведь не так захочется иметь то, что есть у других. Помните, как в басне Ивана Андреевича Крылова лисица говорит о винограде, который не смогла достать: «Да зелен еще».

- Если человек завидует, то он завидует многим или кому-то конкретно?

- Так же, как в случае с добродетелью, если у человека есть любовь к одному, то на основании этого он и к другим старается проявлять те же чувства. К несчастью, страсть имеет такое же свойство: если он одному завидует, то он и другим завидует: ему кажется, что он один несчастлив, а вокруг все счастливые.

Это начинает проявляться и в речи: «Кругом одни негодяи», «понаехали тут», «кругом одни дураки»… Начинает с одного, а потом весь мир ненавидит. Я знаю конкретные примеры. Человека сначала раздражал один человек, потом его стали раздражать другие, потом третьи, а далее - все и всё. Это свойство страсти.

- Эти черты в человеке, к сожалению, обостряются к старости.

- Но «старого учить, что мертвого лечить». Но я знал таких людей, которые настолько благодушны, что у них всё было хорошо: и в молодости, и в зрелые годы, и в старости.

Потому что человек начинает что-то понимать обычно только к старости, и тогда хочет, чтобы другие сразу были такими же, как он. Как сказал покойный отец Иоанн (Крестьянкин) одному рабу Божиему: «Что ты хочешь сделать из своего ребенка то, что из себя не смог сделать?».

И рай, и ад начинаются на земле, но это внутреннее устроение самого человека, ведь в одних и тех же условиях один благодушествует, а другой несчастлив.

- В жизни благодушного человека все складывается гладко. Он может добиться вершин успеха, а может и остаться в нынешнем состоянии, но он все равно будет счастлив, так?

- Есть такое замечательное изречение. «Не забывай даже в самые темные дни твоей жизни благодарить Бога, Он ждет этого и пошлет тебе еще большие блага. Человек с благодарным сердцем никогда ни в чем не нуждается.

Завистливый же человек не спит, мучается, его самого жалко, потому что он не находит себе покоя. А человек, положившийся на милость Божию, уже здесь, в земной жизни, спокоен, его многое не задевает, не приводит в нетерпение или раздражение.

- Кстати, иногда говорят о «белой зависти». Что это такое?

- Это не совсем правильно выражение. Зависть, если это зависть, всегда в основном черная. Говоря о «белой зависти», наверное, хотят выразить радость от того, что другой обладает каким-то дарованием.

Если можно так сказать, белая зависть - это соревнование в добре. Радуешься за другого и пытаешься достичь того же совершенства. Заимствование опыта других - это не зависть.

- А бывает ли зависть к святости святых?

- Это и есть со-ревнование. Здесь можно ревновать и стараться достигнуть того, что достиг другой. А тут плохими путями ничего не добьешься.

Апостол Павел призывает: «Подражайте мне, как я Христу (1 Кор. 4, 16). Другое дело, что здесь нужно стремиться к совершенству, к духовному очищению, но не к дарованиям.

Когда мечтаешь о даре прозорливости, чудес, прорицания, уже завидуешь. Потому что эти дарования, именно дарования, они даются Богом. А почему Господь так распоряжается, нам неизвестно. «А что Бог творит, никому не говорит».

- Таким путем рождаются различные секты, религиозные течения и т.п.?

- Да, по крайней мере, младостарчество - один из таких примеров. Когда стремятся не к духовному совершенству, смирению и любви, а к дарованиям. Господь даже апостолов остановил, говоря: «Не радуйтесь тому, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк. 10, 20).

Зависть не дает человеку ничего

- В современной рекламе очень часто звучит слово «зависть». Например, говорится, что, когда у тебя будет эта вещь, все будут тебе завидовать, «подруги умрут», а «одноклассники лопнут» от зависти».

- Реклама вообще играет на человеческих страстях. Я недавно слышал интересное высказывание: «В нашей стране можно быть счастливым, но только чтобы об этом никто не знал». Но это применимо не только к нашей стране. Да и все страны - разные или похожие стороны одного человечества.

- Одним словом, не только самому завидовать плохо, но невесело, когда тебе самому завидуют.

- Больше того, это очень неприятно. Как раз у Ильина есть размышление об очень красивой женщине, которая говорит: «Я так устала. Мужчины смотрят на меня как на товар, а женщины завидуют. Сразу начинают меня оценивать и искать изъяны. Мне одинаково неприятно и от тех, и от других взглядов. Я не считаю, что красота приносит счастье. Никто не видит мою душу. Женщина может и должна быть красива изнутри. Кто такую женщину не полюбит, тот просто ее не достоин». Очень хорошо сказано.

- Как человеку понять, что зависть снедает его, вредит ему и мешает его жизни?

- Когда человек завидует, у него покоя-то нет. Как сказал святитель Василий: «Это, пожалуй, единственная страсть, которая не приносит человеку удовлетворения. Сребролюбие, чревоугодие приносят хотя бы временное удовлетворение, а зависть человека сама съедает.

Вспомните поговорки о зависти. «Где счастье, там и зависть». «Завистью ничего не возьмешь». «В зависти нет корысти». Корысть - это приобретение. А завистью ничего не приобретешь.

Зависть - слово женского рода, имеет единственное число. Не имеет множественного числа, т.е. она всегда индивидуальна.

- Человек должен остановиться и подумать, не было ли у него чувства недовольства какими-то людьми последнее время. Искать в себе зависть не по названию, а по ее плодам, корням и веткам?

- Недаром в Евангелии говорится о человеке, который ищет сучок в глазе брата, не видя в своем бревна. Что такое бревно - это ствол. А сучок - всего лишь ответвление от ствола. Так вот ствол - это страсть. Мы видим в других то, что есть в нас, что касается и задевает нас самих. Если бы не это, ты бы прошел мимо и не зацепился за этот сучок. Нас задело это.

Есть такое мирское выражение: «Человек все понимает в меру своей испорченности».


0
03.04.2018

Мля::) ты ссылку на текст можешь дать в следующий раз:)))

Оля, ты так и не ответила, что порочного в тех мыслях:) Причем тут текст о зависти, я про конкретные мысли:)

0
04.04.2018
Ольга
Нижневартовск

Ты не прочитала?) Там как раз все ясно написано))))

0
05.04.2018
Мария
Екатерина, 14 лет 7 месяцевИван, 12 лет 9 месяцевПётр, 10 лет 3 месяцаНиночка, 7 лет 2 месяца Москва

Ира, это не зависть, это вдохновение. Это понимание, что и ты так можешь. Ты же не идешь мочить эту женщину, ибо она затмила тебя.

0
04.04.2018
Хельга
Я., 15 лет 1 месяцА., 17 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Лень бывает разная. Иногда от лени делать что-то делаешь много больше,только что б первое не делать (придумываешь, усовершенствуешь и т.д.)

0
03.04.2018
Хельга
Я., 15 лет 1 месяцА., 17 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Например:)

Мне лень обрабатывать клубнику ежегодно,но клубнику свежесорванную я люблю.

Поэтому я изучила как, потрах"'сь с воплощением и т.д.

Но теперь мне не нужно ее обрабатывать

0
03.04.2018
Кицунэ
мокотенок, 13 лет 10 месяцев Москва

блин я хренею)) я у Екатерины ниже в ЧС, а я ее и знать не знаю :)))

плюсую, лень - двигатель прогресса.

некоторые программисты настолько ленивы, что сразу пишут работающий код :))))

0
03.04.2018
Хельга
Я., 15 лет 1 месяцА., 17 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Да да, день с оптимизацией под руку идут

0
03.04.2018
Lyalenka
Прага

Самое ужасное - это обида.

0
02.04.2018

почему обидели?

0
02.04.2018
Lyalenka
Прага

Потому что преследовали собственную выгоду.

0
02.04.2018

что есть приследуемость собственной выгоды?

0
02.04.2018
Lyalenka
Прага

Например, инстинкт самосохранения.

0
02.04.2018

а можно конкретный пример? Я не совсем могу связать инстинкт самосохранения и приследуемость собственной цели...

0
02.04.2018
Lyalenka
Прага

Человек подставляет своего друга, чтобы не сесть с тюрьму.

Женщина начитает жить с мужчиной, потому что боится за своё будущее.

0
03.04.2018

Что произошло, перед тем как он его подставил? Что являлось первопричиной этой ситуации?

Боится за будущее? т.е. боится быть материально несостоявшейся? Боится что у нее не будет денег на нормальную жизнь? На такую же жизнь КАК У ДРУГИХ?:)))

0
03.04.2018
Lyalenka
Прага

Если человек козёл, то не обязательно должно было что-то произойти))

Ещё с древних времён женщина боится за себя и своих детей, что есть будет нечего. Страхи в наши дни в основном необоснованны, точнее, основываются они лишь на обострённых инстинктах, как в данном случае. Мужчина - это сила, добытчик. Если не говорить про излишества. В наше время конечно некоторым мужикам это не понятно))

0
03.04.2018

Э нет:))) Козлами просто так не становятся:))) Вы очень поверхностно рассуждаете, так да, так тяжело откопать настоящую причину , а не следствие, которое как верхушка айсберга становиться якобы причиной:))) Что значит человек просто козел? Т.е. вот прям младенец родился и сразу козел? да?:)))

0
03.04.2018
Lyalenka
Прага

Мне тоже было тяжело в это поверить - бывают люди без совести)

Плохо воспитали (не привили доброту и нравственность), обижали. Да мы сами не можем знать, как поведём себя в стрессовой ситуации. Зависть - это мощный фактор, который не выкинуть из составляющей чьей-либо жизни, но их ещё очень много

0
03.04.2018

Еще раз:) Люди СТАНОВЯТСЯ сволочами, а не рождаются ими:) И именно наличие зависти, делает из них сволочей:)

0
03.04.2018
Lyalenka
Прага

Это от малодушия. Мудрый благодарит за то, что имеет. Этому же нас учит религия

0
03.04.2018

т.е. малодушие вызывает зависть.... Малодушие без зависти не так опасно, ну подумаешь дурачок... Так?:)))) Зависть все равно присутствует:)

0
03.04.2018
Lyalenka
Прага

Почему тогда дети издеваются над животными и слабыми людьми? Мужчина бросает жену с детьми, чтобы уйти к любовнице из-за своей похоти? Низшие проявления силы и инстинкта продолжения рода.

Зависть может нести и положительную нагрузку: я вижу образцовую семью, хочу построить такую же, беру с них пример. Вряд ли человек со слепой чёрной завистью, сможет учиться у того, кому завидует, будет вариться в собственной ярости. Т.е. накажет сам себя

0
03.04.2018
Lyalenka
Прага

У меня было несколько раз, когда прямо по серьёзному из-за зависти делали подлости. Была возможность дать сдачи, но эти люди в моих глазах выглядели такими жалкими, что я забивала на это и в добрый путь. Тем более, большинство окружающих не дураки, всё видят

0
03.04.2018

Опять вы от зависти пытаетесь нарисовать порок:))) ПОРОК ОТ ЗАВИСТИ:))) Ну почему вы не можете разницу понять:)))

Похоть-следствие зависти, он банально позавидовал тому другому мужику, который трахает тетку модельной внешности и захотел тоже делать так:) Если бы он не ведал, того, что именно такую лучше трахать, он бы не бросил ту, которую уже трахает:))) ( извиняюсь за грубость так проще просто)

Дети издеваются над животными, это уже жестокость, жестокость это следствие злобы, злоба это следствие зависти.

Вы так пишите "дети издеваются" , как будто бы все дети издеваются:)) Например мои дети не издеваются, моя вон мухе недавно лапку ниткой хотела перевязать:)))))

0
03.04.2018
Lyalenka
Прага

Хоть убейте, я не вижу в этом первоначальной причины. Вижу связующее звено, следствие потребности чего-либо. В основе всех низших проявлений человека лежат инстинкты - самое сильный двигатель примитивного человека. В высших - духовность. Собственно то, что и отличает нас от животных. Стерев зависть, кобель не перестанет бегать за сучками, а сильный отбирать пищу у слабого, мать не перестанет защищать своего сына-преступника.


Да понятно, что не все)

0
03.04.2018
Lyalenka
Прага

Ой, что-то со шрифтом)

0
03.04.2018
Любовь
Дима, 10 лет 4 месяцаМиша, 6 лет 11 месяцев Москва

...хммм...а почему зависть - это всегда плохо?.. Она еще и мотиватор! Если правильно себя настроить, разумеется.

0
02.04.2018

Нет.. Зависть это всегда плохо:))) Если это мотиватор, то это не зависть , а целеустремленность:))))

0
02.04.2018
Любовь
Дима, 10 лет 4 месяцаМиша, 6 лет 11 месяцев Москва

Хмм... я посмотрела на картинку супер-модели, позавидовала и потопала в спорт.зал! Я посмотрела на новую машину начальника, позавидовала и нашла новую крутую работу! Я посмотрела, как живут пиндосы, позавидовала и уехала жить куда-нибудь в штаты!

Т.е. утрированно, но фиг бы я куда-то пошла, если бы вокруг все были как я и страшнее. Фиг бы я меняла тихое спокойное болотце работы, если бы знала, что все живут так же и ездят на жигулях и 30 тыс.- это зарплатный потолок.

Вот буквально недавно общалась с девочкой. При общении с ней была чистокровная зависть! Ни с чем не спутаешь!.. Умница, красавица; с тремя детьми а выглядит как ухоженная девочка студентка! Ну что, пошла голову мыть и на маникюр записалась...буду с нее пример брать!

0
03.04.2018

т.е вам что бы поднять жопу и начать что-то делать, нужна непременно зависть?:))) А например желание изменить мир к лучшему, не может побудить к действию?:))) Вот вам, что бы потопать в зал, надо посмотреть на модель, а мне на весы..Мне насрать на модель:))) Я их вообще считаю тощими и некрасивыми, а вот то что сердце вес не выдержит и я могу сдохнуть, для меня является толчком:) И не потому что я боюсь сдохнуть, волнуясь о своей жопе, а потому что у меня есть дети, за которых я несу ответственность и если я сдохну, есть вероятность, что ничего хорошего из них не выйдет, а мне это осознавать очень тяжело :)

И в чем порок того, что вы подумали "умница красавица, буду брать пример" :)) Разве это порочные мысли?:))) Мы же говорим о пороках, как о следствии зависти:)) Вот если бы вы подумали "вот сука, что бы тебе на голову ведро краски вылилось и ты стала бы страшнее меня" - это были бы уже порочные мысли:)))))

0
03.04.2018
Любовь
Дима, 10 лет 4 месяцаМиша, 6 лет 11 месяцев Москва

Ненене, не надо утрировать. Я ж не говорю, что мотивацией может быть ТОЛЬКО зависть!.. И что попу я от стула отрываю только когда завидую.
Я говорю, что зависть при определенных условиях у определенного человека вполне может быть мотиватором, а не только вселенским злом. А может и не быть мотиватором и сподвигнет человека на что-то противозаконное. А может человек молча позавидует, забудет и продолжит сидеть на диване.
Второй абзац, если честно, не очень поняла. Зависть - это же не только черная зависть с пожеланиями "шоб ты сдохла такая вся идеальная". Это вполне может быть "мне завидно - я тоже так хочу - пойду и сделаю". Порочные мысли - не знаю. Я вот завидую людям с силой воли и крепкими нервами. Никаких порочных мыслей не возникает, никаких гадостей им не желаю, просто признаю, что они круты, и я так не могу, но стоит попытаться ли не стоит.

0
03.04.2018

Любовь... ну как бы вам объяснить:)))) Я говорю не о том, что зависть всегда порочна! Я говорю о том, что порок всегда из за зависти?:))) Понимаете разницу?:)))

0
03.04.2018
Любовь
Дима, 10 лет 4 месяцаМиша, 6 лет 11 месяцев Москва

....хммм...порок всегда из зависти?... Ну не знаю!...
Кому завидует тот, кто наслаждается чревоугодием?.. Да никому он не завидует. Живет в свое удовольствие, закидываясь излишествами и портя здоровье.
Или вот убийство. По пьяни, в состоянии аффекта, спланированное ради наследства или из ненависти. Не думаю, что они там сильно кому-то завидуют. Вернее - могут и завидовать - почему бы и нет? - , но не это их "основной мотив".
Я вполне могу пожелать кому-то мысленно вполне порочную гадость - "шоб ты сдохла старая карга!", если этот кто-то - старая карга, которой давно пора на тот свет. Никакой зависти при этом я ощущать не буду.
Или Вы какой-то другой смысл в "порок" вкладываете?

0
03.04.2018

Чревоугодие... Откуда оно рождается? Вспомните рекламу еды, что люди там делают?:) Они едят что бы вызвать у вас желание тоже есть:) Даже безобидное "Васенька, посмотри, как кушает Машенька, она молодец! " это на самом деле манипулированию завистью:) Ибо в другом случае Васеньке будет насрать на Машеньку:)))

Убийство по пьяни-это уже следствие, что было причиной этого убийства, нужно рассматривать конкретно и ведь причина, это не та причина которая перед убийством, причина это воспитание убийцы с самого его рождения:)

Почему старая карга должна сдохнуть? Интересное откровение:) Правда:) Я к примеру никогда и никому сдохнуть не желала, поэтому мне это тяжело понять, но думаю причину подобной злобы, я описала выше. Откуда взялась эта злоба?

0
03.04.2018
Любовь
Дима, 10 лет 4 месяцаМиша, 6 лет 11 месяцев Москва

1. Чревоугодие зародилось задолго до рекламы. И практиковалось в основном среди тех, кто и так был в статусе повыше, чем остальные и никто им пальцем не показывать на других. Хотели жрать и трахаться - жрали и трахались в свое (!!!) удовольствие. Никому не завидовали.
2. Про убийство - ну такими темпами можно приплести и инопланетян, и громко каркнувшую ворону за окном.

3. Я обычно не желаю никому сдохнуть)) Это был пример. Гипертрофированный, чтобы нагляднее было. Хотяяя... вот покажут по телевизору маньяка страшного, который ребеночка маленького замучил. Я искренне пожелаю ему смертной казни или хотя бы самосуда. Не потому что я завидую кому-то, а потому что он мразь. Откуда в нем злоба? Да хз, может в детстве папа котенка при нем утопил. Или псих.заболевание.

0
03.04.2018
Кицунэ
мокотенок, 13 лет 10 месяцев Москва

Я поняла, что мне этот пост напоминает)))))

Приходит мужик к психотерапевту:
- Доктор помогите... мне кажется что меня окружают одни голубые!
- Хорошо, я буду показывать вам картинки - а вы описывать что на них
  изображено!
Показывает мужику картину "Три богатыря" - что вы видите?
- Три голубых!!!
- Почему?
- Ну три мужика в поле одни - явно трахнуться хотят!!!
Показывает картину "Летят гуси косяком" - что вы видите?
- Гуси-голубые!
- Почему?
- Ну летят - друг другу в жопу смотрят - явно трахнуться хотят!!!
Ну хорошо говорит доктор - на меня посмотрите на кого я похож???
- Ну вы доктор явно пидорас!!!
- Почему?
- Ну а откуда у вас такие картинки?
0
03.04.2018
🤣 Ленка пришла и все опошлила:)))
0
03.04.2018
Кицунэ
мокотенок, 13 лет 10 месяцев Москва

у каждого своя роль в этом мире))))

0
03.04.2018

тебе отведена про пидорасов?:)))))

0
03.04.2018
Кицунэ
мокотенок, 13 лет 10 месяцев Москва

опошлять все)

0
03.04.2018
Таша
Мой помощник, 21 год 6 месяцевЯгодка моя, 12 лет 5 месяцевМоя заботушка, 10 лет 5 месяцевМоя вторая кукляшка, 7 лет 4 месяца Стерлитамак

Все идет от гордости. И зависть в том числе.

0
02.04.2018

А что плохого в гордости? :))) Ты гордость и гордыню не путаешь?:) Гордыня может вызвать зависть, но зависть не вызовет гордыню, ну ни как:)

0
02.04.2018
Таша
Мой помощник, 21 год 6 месяцевЯгодка моя, 12 лет 5 месяцевМоя заботушка, 10 лет 5 месяцевМоя вторая кукляшка, 7 лет 4 месяца Стерлитамак

Для меня это одно и тоже)))

0
02.04.2018

т.е к примеру

Я горжусь своим сыном, он всего добился сам!

и

Я горжусь своим сыном и это моя заслуга!

По твоему одно и то же?:)))

0
02.04.2018
Ольга
Нижневартовск

Да, и то и другое - гордыня)))

0
03.04.2018
Таша
Мой помощник, 21 год 6 месяцевЯгодка моя, 12 лет 5 месяцевМоя заботушка, 10 лет 5 месяцевМоя вторая кукляшка, 7 лет 4 месяца Стерлитамак

Ты же называешь зависть главным пороком, главный порок это гордыня значит))

0
02.04.2018

нет:))) Имеет ли смысл гордыня-если гордецу вдруг перестанут завидовать?:)

Жажда зависти-порождает гордыню, без обратной реакции в виде зависти на гордыню, гордыня это даже не гордыня будет, а нечто смешное, теряющее всяческий смысл:)

0
02.04.2018
Кицунэ
мокотенок, 13 лет 10 месяцев Москва

Гордыня - это ж вроде считатб ся равным Богу

0
03.04.2018
Надя
Старшенький, 18 летМладшенький, 9 лет 11 месяцев Орел

А вредные привычки как вызваны завистью? Человек курит, потому что завидует кому-то?
И про чревоугодие не поняла. Я люблю вкусно пожрать, потому что кому-то завидую?

0
03.04.2018

Про чревоугодие много ниже

Про вредные привычки, пока они причиняют вред только тебе, это не является пороком человечества

0
03.04.2018
Надя
Старшенький, 18 летМладшенький, 9 лет 11 месяцев Орел

В посте речь шла о человеческих пороках, это значит пороки, грехи конкретного человека, а не всего человечества, разве нет?
Чревоугодие значит появилось с рекламой, а до рекламы значит люди это не любили? Или маленький ребенок, который попробовал конфеты и требует их 10 раз в день. Он понял из рекламы, что они вкусные?

0
03.04.2018

В посте идет речь о человечестве.... Убрать с земли что-то, что бы человечество в целом кардинально улучшилось... Это явно не курение:))))

Надя, вы в целом, очень поверхностно мыслите... Ребенок-конфета, Чиновника-убить, Сталина-вернуть, Путина-убрать:))

Я с вами, если честно не готова дискутировать, мне это не доставляет никакого удовольствия:)

Извольте, я продолжу с остальными:)

0
03.04.2018
Надя
Старшенький, 18 летМладшенький, 9 лет 11 месяцев Орел

"Назовите мне любой человеческий порок или плохой поступок и я докажу вам, что в этом виновата зависть... "

Понимаю, какое уж удовольствие, когда ответить нечего. Выражаясь вашим языком, слив засчитан 😁 Продолжайте с остальными....

0
04.04.2018
Кицунэ
мокотенок, 13 лет 10 месяцев Москва

Чревоугодие :-)

0
03.04.2018

Первопричина чревоугодия?:))) Откуда оно рождается:) Цепочку представь:)

0
03.04.2018
Кицунэ
мокотенок, 13 лет 10 месяцев Москва

жрут от зависти? О_о пипец)) моя цепочка никак до зависти не может дойти :)

0
03.04.2018
😀 а ты вспомни любую рекламу еды:)))) Что там показывают?:)) Там Лена показывают, как ЖРУТ!!!! И ты глядя на то, как жрут другие идешь и тоже жрешь:)))
0
03.04.2018
Хельга
Я., 15 лет 1 месяцА., 17 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Когда я жру-я завидую только тем,кто умеет не жрать

0
03.04.2018
Кицунэ
мокотенок, 13 лет 10 месяцев Москва

я телек не смотрю, рекламы не вижу практически :) так что увы, не мой случай.

мне кажется 50% жрут от стресса

0
03.04.2018

Ну ок:) От стресса:) А стресс от чего?

0
03.04.2018
Кицунэ
мокотенок, 13 лет 10 месяцев Москва

ну не от зависти))) а ты от зависти чревоугодствуешь? :)

0
03.04.2018
Наталия
Тимурка, 17 лет 1 месяцАртурка, 11 лет 6 месяцев Щербинка

человечество )))

0
04.04.2018

Добрая ты:))))

0
04.04.2018
Наталия
Тимурка, 17 лет 1 месяцАртурка, 11 лет 6 месяцев Щербинка

а чо))) зато никаких проблем ))) если уж убирать, то кардинально )))))

0
04.04.2018
Мария
Екатерина, 14 лет 7 месяцевИван, 12 лет 9 месяцевПётр, 10 лет 3 месяцаНиночка, 7 лет 2 месяца Москва

Это было уже🙂

0
07.04.2018
Ев.А
Сынок, 15 лет 8 месяцев Москва

На мой взгляд, гордыня первичнее. Я не хуже тебя, я тоже должен обладать тем же. Неспособность смирения с тем, что есть.

0
03.04.2018

Плюсую. От зависти идёт всё остальное вплоть до убийства.

0
03.04.2018
Muflik
Арсюш, 14 лет 4 месяцаЛяля, 12 лет 7 месяцев Москва

Соглашусь. Но, добавлю из классика - трусость.

0
03.04.2018
Нормальные стишки на английском:) Идрить!!!!

Похожие записи