Девочки, подскажите, кто знает. В роддоме в первый же день жизни сделали прививку от гепатита В. Вторая по плану должна быть в месяц. Но вакцины в поликлинике нет. Педиатр говорит, что как появится, так и сделаем и, мол, ничего страшного нет в том, что будет с опозданием. Но мне как-то не сильно верится его словам. Ведь, не зря же существуют определённые сроки вакцинации! Поэтому назрел вопрос - чем грозит не вовремя сделанная прививка против гепатита В?
Не вовремя сделанная прививка от геп. В. Чем грозит?
ничем не грозит ужасным! ))) Есть же медотводы. интервал не более 6 мес в принцыпе. это они так говорят. не волнуйтесь . Я бы лично исходя из собственного опыта советовала вам в три месяца купить инфантрикс-гекса , т к А.КДС у нас тоже редко бывает. Мы так делали. Правда в 5,6,7 мес, доэтого вакцины вообще никакой не было. Сделаеете все одним уколом и забудете, в нашей стране лучше надеятся на себя.
а нам сама педиатр так предложила-что сделайте лучше в три месяца всё сразу+после анализа крови.
тем более! ))Вакцина хорошая, мы ее перенесли с незначительным повышением температуры!)
Я делала себе за полгода до б. Такая же схема. Так вот, я попустила 2 вакцинацию, перепутав даты, на месяц. Начали заново, инфекционист сказал,что схему нужно соблюдать. Второй раз, когда делали, я болела и мне перенесли на неделю, сказав, что такое отклонение от сроков не критично.
Ну я вам написала свой опыт,ниже пишут, что некритично. Хотя я сама больше своему опыту доверять, делала в медси, вакцина стоит недорого, то есть интереса от повторной вакцинации нет. Спросите у нескольких педиатров, понятно, что риски проверить эффективность вакцины низки (слав богу), но все же лучше быть уверенным.
для гепатита есть 2 графика прививок по всей видимости. Нам делали в роддоме, в месяц и в 7мес. Сыну подруги - в роддоме, в 3 мес, и следующая будет в 9 (то есть через пол года). Педиатры у нас разные. Возраст детей одинаков - разница в три дня)))
Хуже, если раньше времени, а позже ради Бога. Меня вот раньше вопрос волновал, что мы с ней пролететь могли т.о. Типа срок давности первой прививки истечет и заново все начинать придется. Но сказали, что ничего страшного.
да не парьтесь, в разных полликлинниках по разному делают. я наоборот переживала,что нам в месяц вторую делали, почитам потом про эту прививку пришла ко мнению, что она почти бесполезная.
я конкретно по этому вопросу консультировадась у 2х врачей, все сказади позже можно, первая не терятся...
нам вторую от гепа сделали не в месяц, а в три. сказали, что ничего страшного..)