Кто отучал от гв в нашем возрасте? Действенные методы?
хочу поделиться своим опытом, возможно это поможет. Нам год и 11 месяцев и уже четыре дня как я "на свободе". Начну с начала, кормила по требованию, причем чем дальше, тем тити требовалась все чаще, можно сказать постоянно. Просыпались - мама тити, играли- мама тити, бежали домой с прогулки, чтобы пососать тити. Засыпали мы тоже с тити, после того, как моя девочка уснет, я кое-как освобождалась из маленького ротика, но через 1,5 часа тити требовалась опять. Снова и снова... Это вроде как самое прекрасное время, но чувствовала я себя далеко не прекрасно, мои тити болели от постоянного сосания, можно было бы порадоваться, что рот один, но на помощь ему приходят маленькие ручки, пока одну грудь сосет, со второй делает что то невероятное, я даже и подумать не могла, что моя грудь на такое способна. Сокращать кормления не получалась, как бы я ее не отвлекала, если не давала- истерика... По совету мамы, решила намазать грудь зелёнкой, мазали вместе, говорила что маме больно, нужно лечить (может это конечно не правильно, но ситуация безвыходная) попробывав зеленые тити на вкус, такая печаль в глазах была, что стало не по себе, но это помогло, где-то первые 3 дня каждое утро мы лечили тити зеленкой, днем она их обнимала, целовала, а ночью, продолжала сосать, спустя еще пару дней она понял, что если пососать немного, тити становятся такие же вкусные и все вернулося на круги своя... Но за эти пять дней моя девочка стала брать соску, что помогло сократить прикладывания в течение дня и иногда ночью. Постепенно у меня началась паника... Дума что все пропало... Зря ходила неделю зеленая, но по счастливой случайности встретила знакомую, которая была в похожей ситуации, она использовала энтеросгель, девочки ЭНТЕРОСГЕЛЬ! Это ЧУДО! Один раз намазали, она попробовала, лицо было, как будто её пакетом накормили, потрогала, вытерла руку и больше про свои любимые тити не вспоминает)
Завершали в течение 4 месяцев. Начали в 2г3 мес, завершили почти в 2 г 7 мес. Сначала упорядочили дневные кормления, кормила только после определенных событий, например, после просыпания, после прогулки, после купания. Потом перестала укладывать на груди и кормить ночью, говорила, что сися спит, никто ночью не ест и тп. Затем сокращала кол-во дневных кормлений. В итоге осталось одно кормление после ночного сна. Помогли вебинары @consultant_for_mom в инсте. Зато никаких проблем с грудью))
Действенный метод - медленно, по готовности, убирая постепенно прикладывания, начиная с промежуточных
не знаю как отлучать уже в таком сознательном возрасте как у вас, но я отлучала в 1,9 сына, резко и бесцеремонно 😁 за 4 дня завершили, просто перетерпели, и все