Подскажите как вам лечили дисплазию, чего нам ожидать. Мамочки, кто сам делал гимнастику и массаж деткам, дайте пожалуйста "инструкции"
Как лечат дисплазию ТС?
Подскажите как вам лечили дисплазию, чего нам ожидать. Мамочки, кто сам делал гимнастику и массаж деткам, дайте пожалуйста "инструкции"
При Дисплазии одевают распорку ребенку. Чтобы зафиксировать ножки в разведенном состоянии. Массажи делают, но не вы, а специалист.
Нам тоже ставили дисплазию и распорку одевали и на рентген отправляли. Против рентгена категорически выступил муж, и мы съездили в ортопедический центр и с нас сняли диагноз, все у нас хорошо.
Здоровья вам.
Вы говорите, что не сделали ренген. А как вам диагноз точный поставили?? И когда с вас "сняли" диагноз, сразу как вы не сделли ренген. Я что-то запуталась... Или после того, как пролечили??
Дисплазию нам поставила местная поликлинника, потому что ребенок лежал при родах в тазовом предлежании, обычно у детей в таком предлежании недоразвиваются тазобедренные суставы. Сделали УЗИ там же, подтвердили и отправили для пущей уверенности на рентген. На рентген идти не захотели, муж сказал не дам облучать хозяйство сына.
В Москве есть ортопедический центр Зацепина, туда нам посоветовали сьездить знакомые врачи. Это не общая поликлинника, там люди под это заточены,они собаку на этом съели. Сделали УЗИ и сказали, что никакой дисплазии нет.
Все обследования проводились, когда ребенку был месяц.
А по поводу распорки, независимо от того, вывих у вас или подвывих или просто недоразвитый сустав, пока он доразвивается, ребенка одевают в распорку. В этом нет ничего страшного, малышка еще маленькая, ей нет необходимости сидеть или ползать. Хуже, когда детей одевают в стремена или распорки в более взрослом возрасте. Сейчас постараюсь найти фото, чтоюы показать вам, как это выглядит, еще называют широкое пеленание, но это удобнее. Секунду.
Вот, я уж не знаю их ситуацию в деталях. Если надо, распрошу, это наши соседи. У них старшая девочка с дисплазией 3 месяца в распорке была, а младший чуть больше месяца.А у вас (у соседей) есть какие-то "симптомы"?
Мы были на узи, узист ничего не написал, но спросил небыли ли дисплазии наследственной. Дальше была массажистка, которая сказала, что шёлкает у нас нога подозрительно, что нужно показать врачу. Врач не написал ни слова про проблемы с суставами, но назначил "массаж на ТС". Массажи сделали. Теперь гимнастика и девушка тоже говорит что складки не те, шелчок, попина складка большая и неровная. Вроде как Дисплазия. Но, все на это указывающие не ОРТОПЕДЫ. Вчера ходили ко врачу, он спросил жалобы и я всё "выложила" как есть. Кто что говорит и спросила что мне с этим делать? Есть или нет. Он же сказал, что разведение ног нормальное, шелчка он не слышит (я сама его слышала, но не в этот раз), а складки не показатель дисплазии! Говорит, "раз уж такое дело, делайте ренген. Иначе дисплазию не исключить" Я в шоке от всего наговоренного и теперь лишь бы не бездействовать.
Уточните пожалуйста. Хочется больше об этом знать

P.S. А можно ли положение ребёнка в слинге "на бедро" считать "длительным удержанием бедер в разведённом состоянии"??
Заранее очень благодарна за ответ!
У нашей Лизки плохо разводились ножки. Ортопед в 2 мес. прописал широкое пеленание, а в 3мес. направил на снимок. После снимка нам врач сказал, что у нас лёгкая дисплазия (недоразвиты крыши), но к лечению надо подойти серьёзно и прописал носить ортопедическую шину-распорку (в течении 3х мес.), массаж (3 курса) и гимнастику (дома). Со снимком, как с флагом мы были ещё у 4х ортопедов, все они сошлись во мнении, что ношение шины обязательно, а диагноз стал более серьёзным подвывих ТБС на фоне дисплазии ТБС (просто первый ортопед щадяще относится к мамочкам, что бы те не паниковали и с оптимизмом смотрели в будущее))))). В 6,5 мес. сделали контрольный рентген, заключение дисплазия ТБС улучшение. Одна ортопед сказала надевать шину на ночь (в течении 2хмес.), а второй, продолжать носить шину круглосуточно. В 9мес. по контрольному УЗИ два ортопеда сняли диагноз, чему мы безумно рады))))))
От всей души, желаю, что бы ваши опасения не подтвердились))))
Так и у меня шёлкает... Да и вообще, где-то недавно прочитала, что щёлкание до 3х месяцев показатель. А потом вроде как и не симптом дисплазии. Стрнанно это всё. Спасибо!
Так что такое "аддукторный спазм"?
Странно, везде где я читала в инете про ДТС, делают массаж специальный "для лечения ДТС"
