Музыкально-поэтический кавардак Михаила Казиника
Я очень сомневалась, ехать ли нам.
Начиная с момента покупки билетов))) На сайте был указан возраст с 4 лет. Я вдохновилась видео М. Казиника, отзывами и решила, что это крайне важно, - приобщать ребенка к великому с малого возраста, постепенно. Почувствовала, что это может быть лучшим из вариантов. Зайдя на сайт и...увидев, что есть еще билеты, быстренько их заказала. Цена немалая, даже во МХаТ я покупала билеты дешевле.

В общем, купила, но сомнения были...Дорого, а вдруг нам рано? На самих билетах оказалась цифра 6+..А вдруг Ване не интересно будет, вдруг не высидит? Решила рискнуть. Брала поближе, чтобы меньше было соблазнов отвлечься, чтобы лучше видеть и чувствовать.
Но так случилось, что заболели. Надолго. Две недели дома...Я была уверена, что к 16му точно все поправятся. Но на этот раз болели тяжело, долго.. В итоге к пятнице-субботе сын уже был готов даже гулять (ттт), а я же напротив, к пятнице свалилась совсем(((
И к выходным оповестила бабушку, что у нее есть прекрасная возможность повести внука в прекрасное место, послушать прекрасную музыку на отличных местах, в центре города. Но энтузиазма не встретила. К тому же оказалось, что у нее проблемы с давлением..И встал вопрос о том, чтобы продавать билеты. Я даже написала пару объявлений. Хотя в душе очень хотела, чтобы сын пошел на концерт..
Решили ждать, или я поправлюсь, или у Ольги Анатольевны пройдет давление, или кто-то купит билеты.
Короче, мне стало лучше, есть остаточный кашель, голос севший. Но в целом я могу выходить из дома. И считаю, что не заразна. Хотя совесть моя немного колола, все-таки мероприятие детское (в итоге там было много детей с насморком и кашлем, я считаюсь здоровой в сравнении с ними)))
Свекры отвезли нас туда на машине. И прогулялись, пока ждали, чтобы завезти домой. Спасибо им!!
Теперь эмоции!!!
Очень красиво уже при входе! Не было никаких очередей, толкучек. Здание красивое, внутри оформлено интересно, ярко, располагает к себе. Зал небольшой, с детьми постарше спокойно можно брать билеты подальше и подешевле, все видно и слышно. Удобные ряды кресел с широкими проходами.

Зал:

Вид с наших мест:

Михаил Казиник.. Этот человек горит эмоциями. Он счастлив рассказывать то, что знает, детям. Его общение такое открытое, такое искреннее, без оглядки на мнения окружающих взрослых. Он запоем рассказывает, показывает , просит оркестр повторить еще и еще раз определенные фрагменты, порой даже заматывая их играть отрывками. Вызывает участников, показывает инструмент, рассказывает, дает прослушать варианты мелодий, звуков ( высоко-низко, как киска, как малыш, как комарик..). Он прыгает на сцене, немного удивляя оркестр, и прыгает вместе с детьми в такт музыке, "ломая хворост" под произведения Прокофьева. Играет на рояле, задавая тоналость плачу маленькой девочки в зале. Живой, яркий, улыбчивый, талантливый.
Ваня отсидел весь концерт. Большинство детей перемещались по залу, вставали, бегали, стояли у сцены. И не мешали. Лишь уже ближе к концу, когда даже оркестр был готов уходить, но Михаил Семенович задержал их немного, желая показать детям еще пару инструментов (показатель того, что концерт прошел в творческом порыве, не по четкому плану, не успел человек дать то, что хотел, ему есть что сказать нам еще, еще много-много информации), вот тогда уже видно было, что Ваня устал. И говорит мне, что нужно в туалет. Весь как-то съежился, и я поняла, что нужно правда выйти. Мне было очень неудобно и стыдно уходить до поклона музыкантов. Чувствовала несколько неприятных осуждающих взглядов. Но не стала из-за этого заставлять ребенка терпеть и досиживать. Мы вышли. Посетили общественное место и отправились на Старый Арбат..

Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой (175 лет со дня венчания):

Памятник Булату Окуджава:

________________________________________________________________________________
Впечатления лишь положительные.
У ребенка пока нет особого смысла спрашивать, понравилось ли. Отвечает, что понравилось. Это уже показатель. Но важно другое, что сегодняшний день уложится в его памяти, в его ощущении жизни. И даст свои плоды позже.
Приехал уставший. Много информации, впечатлений.
Да, дорого. Но не жалею. Это прекрасное начало. Душевное. Качественное.
А как звучит классическая музыка вживую!!! Как екает сердце и появляются слезы, даже на таком, не очень серьезном концерте! Я чувствую, что будет продолжение)