Про умелки (1 год 6,5 месяцев)

Добралась, ага ) Итакс, начнем (под катом длиннючий отчет, предупреждаю):

1. Вес, рост, зубы. Вес около 12,5 кг, рост неизвестен, зубов 14.
2. Общение и речь. Тут остановимся подробнее ) Стал вполне осознанно обращаться к каждому члену семьи, когда ему что-нибудь нужно или когда кого-то ждет. Очень большой трепет проявляет к бабушкам, когда никого из них нет - может долго ходить по квартире со словами "баба" и искать, подходит к входной двери и пытается открыть (иногда получается). Передразнивает бабушку, как она кашляет, и другую бабушку так же дразнит, наверно думает, что все бабушки должны так делать ))) Предложениями пока не говорит, но отдельные слова уже в большом количестве произносит, особенно в последнюю неделю каждый день новое слово появляется. Далее словарик:
Папа, мама, баба, дедя, тетя, дядя, сися, ляля, гол, дом, попа, кака, фу - без перевода
Бах - мячик
Ай-яй-яй - когда что-то упало или пролилось
Бо-бо - больно
Сё - всё
Дидё - все, что связано с гулянием и улицей (непереводимый французский диалект)))
Галя - гулять
Каля - коляска или трактор или уточка
Капа (вар. папа) - пока, а также купаться
Пиии - пить
Читы - чистый
Бабай - спать
Булллюююю (протяжно) - люблю (при этом шлет поцелуйчик адресату))))
Нона - ножки или носик
Титё - автобус, поезд или паровозик
Ба-ба - по-прежнему машина, в том числе стиральная
Лёля - ложка
Папо - пупочек (при этом ищет у всех родных и кукол)
Джжж - фен, пылесос, блендер и прочая техника
Тётя - телевизор (при этом ходит по комнате в поисках пульта, включает и садится смотреть))
Алё - прикладывает к уху все, что попадется под руку, и говорит
Ая - оранжевый или любой другой цвет
Ааа (шёпотом и с придыханием) - горячо или холодно
Имена: Тёма, Люля - Юля (я то бишь)), Сёся - Софа (подруга наша), Вова - (Владимир Путин, когда видит по телику))), Таня (из стишка про Таню)
Звери: ма-ма - кошка, а-ва-ва - собака, ноно или гого - лошадка, па-па (пищит) - мышка или цыпленок, ко-ко - курочка или петушок, ммм - корова или овца или коза, аммм - крокодил или лиса, ка-ка - лягушка, га-га - гусь, жжж - божья коровка или стрекоза, баба - бабочка
Также ревет, как медведь, воет, как волк, кряхтит, как колется ёжик или ёлочка, хрюкает, как хрюша, зубками стучит, как заяц или белочка, ухает, как сова, показывает, какой слон большой.
3. Игры и развитие. Игрушки как-то забросил, предпочитает бытовые предметы, все действия пытается повторять за взрослыми. Обожает кастрюли, крышки и ложки, варит суп, постоянно просит налить ему воды в кружку, а потом переливает ее в разные ёмкости, в итоге на кухне все время лужи )) Еще научился пить из стакана, но чаще бывают промахи. Откручивает крышки, любит играть с пустыми бутылками из-под воды. До недавних пор сильно любил стиральную машинку, изучил, что надо сделать, чтобы поставить ее стирать, благо не умеет закрывать дверцу плотно, иначе бы все в доме уже перестирал ) Читаем книжки в больших количествах, много зверей там знает и рассказывает про каждого. Нравятся ему всякие потешки с движениями, с удовольствием играет в куку и очень любит, когда с ним балуются взрослые ) Обожает наряжаться и смотреться в зеркало, научился сам себе надевать шапку, ходит модничает ))) Строит башни из кубиков или из конструктора, катает машинки и возит в них что-нибудь. Из игрушек больше всего любит пупсов - укачивает, укладывает их спать, кормит, поит, показывает части тела, возит в коляске. Вообще малыши ему очень нравятся, но только на картинках или видео, почему-то к живым не питает интереса и даже побаивается, один раз заревновал меня, когда к нам в гости пришли родственники с малышкой, и я взяла ее на руки подержать, испугался, что променяю его )
Чистит зубы по полдня - ходит с зубной щеткой во рту ) Вытирает руками или тряпкой, если где-то что-то пролилось или грязно. Любит всякие кошельки с молниями, кладет туда что-нибудь и открывает-закрывает. Укладывается спать понарошку - ложится на подушку, накрывается одеялом и говорит "бабай" ))) Вообще со сном у нас отдельная история - чтобы Тёма лег спать, ему надо как минимум уложить всех членов семьи, и только когда он убедился, что все лежат с закрытыми глазами, он может уснуть ) На горшок пока не ходит, но присаживается, может посидеть там какое-то время. Мы в подгузниках чаще, но если голый, то идет писать в ванную на кафель, там ему нравится почему-то, потом сразу вытирает рукой ))
4. Моторика и навыки. Ходит сам уверенно с 1 года 4 месяцев. Не так давно научился залезать на любые высокие кресла и стулья, теперь это у него любимая игра, и встает там, пытается дотянуться и стащить что-то со стола, пару раз уже навернулся так. Любит ходить по лестницам за ручку, подняться может сам, держась за перила, но спускается только за руку. Приседает и поднимает что-то с пола, может сидеть на корточках. Хорошо держит карандаш или ручку, но в виду склонности к рисованию на стенах, мы решили пока отложить художества ))
5. Купание. Мы с Тёмой все делаем вместе, в том числе и купаемся ) Научился "нырять" лицом в воду - задерживает дыхание и на секунду опускает лицо. Заводит сам заводные игрушки в воде и запускает. Любит топить игрушки в маленьком тазике и сам туда же ныряет ) Еще в ванной у нас есть непромокаемая книжка про колобка - тоже любит ее, просит почитать каждый раз.
6. Прогулки. Все больше ходит сам, может уже дойти пешком из пункта А в пункт Б, если идти не очень далеко, но пока в основном еще пользуемся коляской. На площадках бываем редко, обычно на школьном дворе, там или просто ходит и разглядывает что-то, поднимает с земли листья и всякий мусор, или ходит по лестницам туда-сюда. Обожает встать в лужу и потопать там (ну, тут наверно не новость))), еще и руками залезет, что потом все варежки мокрые. Мы гуляем совсем без игрушек, поэтому у нас такое вот природоведение получается ) А еще очень любит ходить в магазин, но только если не в коляске, а пешком, все там разглядывает с интересом, и частенько в зоомагазине бываем, смотрим там всяких зайчиков и мышек.
Дальше, как обычно, немного нас:
Вот так теперь в моде разгуливать по дому ))


Крестины


Бабушка с дедушкой подарили Тёме однокомнатную квартиру )


И еще простофотки





