Мама девочки (1 год), планирую беременность
Санкт-Петербург
Мелкая моторика 1.1 год
Дочке 1.1 год, с самого начала тыкала/нажимала кнопки большим пальцем, я складывала сама ей ладошку и учила указательным все делать. В пространстве УЖ стал появляться в 11,5. Но тоже не всегда показывает пальцем, иногда рукой, иногда не поджимает остальные.
На кнопки также продолжает сейчас в основном тыкать большим. Периодически указательным. Но если кнопка тяжелая, не может указательным.
У нас тонус снижен, может ли быть проблема из-за этого? Или что-то другое?
Пинцетный захват тоже в своей манере, почему-то в основном берет мелкие предметы большим и средним пальцем. Редко получается большим и указательным. Или вообще тремя пальчиками. Хотя мы постоянно тренируемся.
Кто с подобным сталкивался, отразилось ли на развитии в дальнейшем?
Лучший ответ
Летта
Мама девочки (5 лет)
Калининград
Указательный жест, этот не когда пальцем тыкают, это когда осознанно указывают на заинтересовавший предмет, хоть пяткой.
Про тыкать большим пальцем - тоже так было. Постепенно натренировались и остальные. Купите попит) отличный тренажёр.
0
29.12.2023
Ответить
Мама двоих (3 года, 11 месяцев)
Санкт-Петербург
Летта, я понимаю, что такое УЖ. А долго у вас продолжалось использование большого пальца? Попит есть, но завлекает на пару минут и все. На нем она тоже пытается большим тыкать
0
29.12.2023
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Калининград
Екатерина, да я не помню даже, если честно) не заморачивалась) около двух лет
0
29.12.2023
Ответить
Мама двоих (3 года, 11 месяцев)
Санкт-Петербург
Летта, и еще подскажите, пожалуйста, на развитие никак не повлияло это?
0
29.12.2023
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Калининград
Екатерина, нет, никак не повлияло)
С пластилином почаще занимайтесь, особено вдавливать в него всякие предметы 👍
0
29.12.2023
Ответить
Мама четырех (от 3 года до 30 лет)
Москва
Летта, а я даже и не знала☺я то думаю, сын показывает рукой и на что то это не уж.
А оказывается уж.... Урааа ааа!!! 🥰😘😘😘
Два месяца показывает рукой, а ч всё переживала, где уж, где уж 😃
0
29.12.2023
Ответить